Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
ЛУТ - технология 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь за глупую тему (и если создал ее не в том разделе), знаю, что в интернете все разжевано,
осталось только проглотить, но увы, либо я тупой, либо мои руки кривые, либо оборудования нормального нет. За эмоции также прошу прощения.

Уже не первый раз пытаюсь сделать эту плату.
До этого делал платы ЛУТом два раза - никаких косяков не было.
Просто печатал на фольгу и утюгом переносил, а сейчас я не пойму, что произошло.
Перепробовал разные способы - толку никакого, не доходит и до процесса травления.

Сначала пробовал с обычной бумагой формата А4 - тонер просто не перевелся на фольгу.
Это дело я сразу бросил и больше пробовать не стал. Потом пытался перевести рисунок с
журнальной бумаги - не могу смыть бумагу после проглаживания - отдирается вместе с тонером.

Попытка третья - алюминиевая фольга. Тут я подумал, что первые два раза у меня получилось,
и в этот раз получится без проблем. Взял хорошего, дорогого стеклотекстолита, перенес рисунок.
Но дело в том, что при травлении в ХЖ фольгу сдирать не надо (да и не получится), т.к. она стравливается вместе с медью.
Естественно, в этом случае проконтролировать качество переноса невозможно. Ну стравил алюминий,
увидел что у меня получилось и офигел - тонер расплылся, да так расплылся, что дорожки, шириной 0,3мм
стали шириной почти 0,6мм! Кусок хорошего стеклотекстолита пришлось выкинуть.

Сегодня нашел небольшой рулон кальки. С нее, по идее, переводить проще всего.
1. Она гладкая. Тонер с нее переноситься на ура.
2. Она полупрозрачная - результат виден сразу.
3. Она очень легко смывается с платы.

Пока заряжал в принтер - половину испортил (как всегда из-за своей криворукости и тупого принтера).
Наконец напечатал (на одном листе из 15 шаблонов нормальных получилось только два).
Начал переносить - та же история, что и с фольгой - отодрал, выкинул.
Во второй раз грел осторожней (однако дорожки все равно немного поплыли).
Вроде все отлично, пошел смывать - смыл часть тонера. Блин, ну скажите, что за подстава?!

Появилась мысль начать делать платы фоторезистом, но понял, что это слишком затратно для моего объема работы (и кривых рук).


20 сен 2012, 00:46
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Свершилось!
Изображение


В этот раз печатал на конденсаторной бумаге. Внешне схожа с калькой, но смывается еще проще.
Разрешение, вместо стандартных 600dpi, установил на принтере 1200dpi. После "одел" стеклотекстолит
в бумагу и подогрел на утюге, после начал проглаживать.
Ширина дорожек 0,3мм. Как видно на фото, немного накосячил - поплыл рисунок на верхней части платы,
скорее всего из-за неравномерного нагрева.
Смывать было легче простого. Достаточно плату сунуть под струю воды и немного помять, чтоб бумага промокла.
После, слегка надавливая, стер ее пальцами.


21 сен 2012, 16:55
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11124
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я, Серёга, не осилил ЛУТ. Сколько не старался, все равно выходит отстой с рваными дорогами. Поэтому юзаю фоторезист. К тому же, у меня дома никакого принтера нет. Легче купить фоторезист с УФ-лампой, чем покупать принтер. :-)

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


23 сен 2012, 05:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9067
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я ваще в ручную рисовал калькой с журналов, чёрной сводилкой переводил на плату, лаком закрашивал дорожки и каким-то травителем вытравлял :ti_pa:
Как давно это было...
Деревянно, наверное :ps_ih:

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



23 сен 2012, 06:09
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11124
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Серёгина плата - простая. Я бы тоже такую спичкой нарисовал, если эстетика не важна. :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


23 сен 2012, 06:15
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
Сколько не старался, все равно выходит отстой с рваными дорогами.

Вот и у меня ситуация аналогичная) Получается через раз.
Сейчас исправил плату, решил сделать на добротном стеклотекстолите - ну ни в какую, как не пытался.
Еще сложность в том, что принтеры мои, мягко говоря, старенькие,
поэтому и печатают соответственно - приходится постоянно бегать к соседям.
Вчера напечатал с запасом - буду снова пробовать, как время будет)

aspyd писал(а):
Я бы тоже такую спичкой нарисовал, если эстетика не важна.

Не то что бы важна, просто хочется сделать аккуратно, чтоб плата на заводскую смахивала)
Был еще вариант покрыть ее цапонлаком (а-ля маска), но не знаю как пятаки прикрыть.
В дальнейшем планирую засунуть ее в корпус.


24 сен 2012, 03:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.071s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!