Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Обзор фильма: «Левиафан» (Мой взгляд) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Душа коллектива
Душа коллектива

Группа: Разработчики
Сообщения: 1382
Регистрация: 10 апр 2011, 13:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Изображение


За качество текста прошу прощения,ибо не пишет с ошибками только господь Бог.



Внимание! Мое мнение может не совпадать с мнением других авторов и поцреотов, изливавших свой словесный эякулят ранее. Любые совпадения мыслей, трактовок и просто умных Па, чисто случайны. Мнение о картине мое, только мое и еще раз мое. И оно так же может не совпадать с вашим. Я не призываю к поцреотизму, не прошу менять свое отношение к режиссеру (какое бы оно ни было) не заставляю пить водку и читать молитвы, употреблять наркотические вещества- все это дело добровольное. И решать только вам, как поступать со своим мозгом и органами ЖКТ.Здесь будут на ниточки разбираться отдельные эпизоды фильма и я попробую показать каков на самом деле(на мой взгляд) язык ,на котором говорит картина режиссера Звягинцева. Граждане не желающие смотреть фильм и копаться в авторской подаче режиссера-могут спокойно заниматься своими делами и не тратить свое время на изучение этого обзора…

Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
И родились у него семь сыновей и три дочери.
Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана….

Начало
Этот кусок знаком многим верующим .Знал его и я ,практически с детства.Откуда?Кто-то говорил, кто-то даже читал мне. Почему же именно история Иова, является примером и утешением в самых сложных ситуациях? Потому что испытания которые он получал ,не идут в сравнения с современным бытовыми проблемами обычного человека. Беды которые навалились на плечи этого Библейского персонажа настолько тяжкие ,что выдержать их сегодня ,не утратив при этом веру, практически невозможно. И всякие рассуждения про Марвина Химейра я отброшу. Это другое кино и про другое.
Был человек в земле Уц, имя его Иов..
С первых кадров на показывают эту самую землю Уц. Что в переводе есть «Песчаная земля».Пейзажи песчаных отмелей ,скелеты уже умерших лодок ,которые лежат словно хребты гигантских животных на просторах древних земель. Музыка прекращается и начинается работа звуковиков – мы слышим текущую и капающую воду, лай собак и рычание моторок. Раннее утро. Из дома старой постройки выходит худощавый человек .Это Николай. Сын своего отца и наследник дома его и земель его. Закуривая спускается по деревянной лестнице ,стреляет брелком сигнализации в свой джип, подходит к нему и тот поглощает его в свое нутро.Далее,железная туша зверя проезжает через мост и закладывает повороты на дороге ,которая потревожила и разделила гигантскую гору .Этот участок навевает странные ассоциации с землями древней Палестины. Далее, джип с курящим подле него Николаем, смотрят на близкую кишку поезда , тормозящую на очередную запланированную остановку. Из поезда выходит человек с большой черной сумкой, подходит к Николаю и они обнимаются как братья..
Так начинается «Левиафан».
Что можно сказать по первым кадрам? Пейзажи хороши,цветокорректировщики поработали зачетно.Цветовая гамма у меня не взывала отвращение (как это было в Сталинграде Бондарчука)и схожа с той ,что бывает в фильмах такой группы.
Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока
Николай, обладатель большого земельного участка, собственной автомастерской и каждая собака его знает. И полиция и ГИБДД.О чем он сам сокрушается:
-Задолбал меня этот Степаныч со своей Нивой!Мент блять.. Повадился на халяву..чини ему его ведро с гвоздями блять.Ну валялся бы уже сам под ней,ковырялся.Лет пять уже сидит вон..на хозяйстве. Ну купи ты себе нормальную машину ну?
-Может он честный?
-Ага и щедрый!

Дом и земля, достались герою картины от отца. Этот дом, находится на очень удобном и видном месте. В нем он живет со своей второй женой Лилей(Лядова) и родным сыном Романом от первого брака. Они вдвоем (жена и сын)ждут возвращения Николая(Сербряков) и его армейского товарища(Вдовиченков).По сценарию ,сын главного героя со сложным характером и не хочет принимать новую маму. Он всячески ей грубит и хамит:
- А где доброе утро?
-Не знаю..
-А ты поищи.
-Где?.
-Ты умывался вообще? А ну-ка ,иди давай .Обезьяной не будь?
-Сама ты обезьяна..
- Чё чё?
-Ничё.
-А ну стой!
-Да пошла ты…


Когда мальчик говорит что не знает где доброе утро, я понимаю это в двойном смысле. С одной стороны он грубит, с другой- действительно ничего доброго. Это как бы маленькая подсказка ,о том развитии событий, которые будут дальше. Наконец ,отец семейства с пассажиром, приезжают.
Дима(Вдовиченков),армейский друг Николая, модный московский адвокат. Этакая противоположность главного героя: правильный , взвешенный ,умеет говорить красиво. В отличии от Николая- настоящего закаленного мужика с золотыми руками и крепкими словечками. И Дмитрий не может не воспользоваться шансом показать свою образованность. За завтраком он советует Николаю не бить своего сына ,даже если у него переходный возраст. Совет человека из модной столицы ,не имеющего семьи, человеку выросшему в более суровых условиях и желающего воспитать сына по-мужски..
Везти сына в школу пришлось Николаю, поскольку жена отказалась сама это сделать из-за сложных отношений с мальчиком с самого утра. Далее сцена ,где главный герой перед уходом целует свою женщину.. Ну вот хоть убейте, не целует так мужик которому под пятьдесят. А вот он почему-то целует..Как приговоренный к смерти человек, просящий последнее желание-поцеловать свою жену. Словно в последний раз, перед теми событиями что предстоят. Очень любит ее.
- Люблю тебя..
-Я знаю
.
Странный ответ. Какой-то обреченный что ли..Под ним скрывается или отсутствие любви к мужу или констатация происходящего- «несмотря ни на что ,ты все равно любишь меня».
Далее появляется мент,которому Николай обещал посмотреть его «ведро с гвоздями».Существо интересное. При всей свой вежливости и спокойствии, чувствуется что он давит. Всем своим нутром.Мент короче…Иван Степаныч..Дожидается хозяина дома во дворе. На констатацию факта в виде приехавшего из Москвы друга и что сегодня его колымагу не посмотрят, Иван Степаныч долго давит Николая взглядом человека не привыкшего к отказу. Ну ладно,отвечает.Отвечает как человек пытающий в подвале задержанного.Спокойно.Но в этом спокойствие какая-то тайна. Будто он после отказа, изнасилует жену главного героя а после подпалит их дом.
- Забавный дядька.
-Забавный!?Двух жен в могилу свел. Тиран!
Фабэржэ

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня

Николай , его жена и друг Дмитрий сидят втроем в столовой. Адвокат достает папку которую «нарыл» в Москве. Мы узнаем еще об одном персонаже по кличке «Фаберже».Или (как сказал Матроскин) фамилие такое. Главный герой требует «кувалды для гандона» на что Дмитрий отвечает:

-С такими только постом и молитвой..
Вот мы имеем первую отсылочку.Из-за нее родимой, можно посмотреть фильм второй раз и «передумать» сюжет в своем мозгу по-новой.Это говорит ,по сути кляузник,адвокатишка.Он шутит, но если подумать по-другому…Это подсказки главному герою как поступать на самом деле. Как жить. С точки зрения веры. С точки зрения церкви. С точки зрения Библии..Всю картину будут отсылки взрывающие мозг. Если конечно их искать и замечать.Иначе,многое потеряете, приличные грамульки от смысла…
Далее, едут в суд. Очень натуральный разговор в машине Николая. В диалог двух друзей, задним фоном врезается Лиля говорящая по телефону:

-Ну вы чё,придете?
Это звонок их знакомой паре- гаишнику Пашке и его жене Анжеле. Очень естественно упоминание «о мясе» когда у людей суд.. Я такое видел. Когда на похоронах парня,(не дожившего до своего тридцати трёхлетия несколько дней) один из его «друзей» спрашивал меня, не слышал ли я новый альбом «Tricky»..Нормально?!Люди утратили скорбь и всегда будут думать «о мясе»,даже если будет туго. Мясо-это метафора, определение вещей, о которых люди будут думать больше, чем о собственном или чужом горе.
Выясняется что Анжела с Пашей не придут на суд. И это уже во-второй раз. Может боятся что некий Фаберже(а он ставленник «у кормушки» госаппарата) ,уволит с работы доброго гаишника, за помощь и поддержку Николая в суде. Сатана наносит семье Николая удар-отказывают в поддержке те, кто нужен. Следует диалог главного героя с женой:

- Твои друзья между прочим!
- А твои нет?
-А мои вот, рядом сидят!(кладет руку на Диму)
-Эх..Твои друзья золото, а мои говно….

Но тем не менее, вся троица стареется шутить .Они еще могут улыбаться. Они думают что армейский дружок поможет им.Есть же пухлая черная папка!
В суде ,как дьякон читающий заутреннюю ,бормочет решение суда мерзкая тетка :

Бла бла бла ..решением областного суда ..изъять у Сергеева Николай Николаича..бла бла..участок за кадастровым номером…господи помилуй господи помилуй…Господи помилуй мя..и очисти прегрешения моя..беззаконие мое..бла бла..Сергеев обратился в Загорский районный суд..отказано..бла бла бла.

Еще одна жесткая отсылочка.Но какая! Меня так вставило! Звягинцев просто красава.Это настоящий арт,сравнимый со странной живописью ,где в картине убойная загадка и вынос мозга. Мерзкая тетка стоит по центру, а слева и справа два таких же существа неопределенного возраста(и ..пола?) в черных судейских мантиях..Кто это? Демоны или архангелы? Это первое оружие в руках Бога. Эти существа без пола и возраста его оружие. Через них он наносит первый удар по главному герою…Эта «заутреня» продолжается долго. Как на службе в церкви. Тетка натаскана как опытный чтец Евангелия. Ты приходишь с одним настроением а уходишь совершенно с другим. Теперь Николай стоит на порожках суда и курит, смотря вдаль. Лиля.. Опирается рукой на стеклянные двери суда. Она похожа на старуху..
Наконец мы узнаем в лицо этого самого Фаберже. Он сидит в шикарном зале при храме, кушает и пьет водку с человеком высокого церковного чина. Они сидят на фоне огромной росписи «Тайная вечеря» на стене. Фаберже-это некий Вадим, человек власть имущий. Наверное ,если он обедает с высоким чином от церки,значит он человек важный и набожный. Что подтверждает владыка:
-Знаю,знаю.Жертвуешь ты много. Щедро..
После, выясняется что если Богу угодно, то он решит проблемы Вадима. А проблема у него одна..
И везут товарища Фаберже домой.Пьного и довольного. Вадим(Мадянов) принимает телефонный звонок:

-Дза.Дза ,сыылава Богу,наконец-то.Вот теперь давайтсе,подключайте Тягунова с его приставами. А чо тсянуть та?Сыыносить его надо к ебени матери, козла этого!
Эту сцену в машине ,Мадянов сыграл бесподобно. Пьяная мразь натравливает своих псов…Нажратый водкой он решает заехать к «этому козлу».Обращается к водителю:
- Так.. слышь..Вася?Давайй ка щас ,быстренько заедем к этому….Козлу блятсь!Который под горой.

А в это время, Коля с другом и женой выпивают чтобы снять сильнейший стресс от решения суда. Хозяин дома по десятому кругу вспоминает что дом этот и все что имеется ,он своими руками построил и поднял. Приносит древнюю картину с морским берегом и начинающимся на нем строится поселку. Указана дата-1929 год.. Кладет перед Димой:
- Вот.. Здесь вся моя жизнь..Здесь дед мой жил..Отец.

Потом Николай разливает оставшуюся водку на два стакана, себе и Диме:
-За тебя. За все что ты сделал для нас.. И идет пьяный диалог двух друзей по армии. Проблема этой сцены в том, что Вдовиченков не дотягивает игрой. Пьяных он играет слабо. И его «Братсишка» звучит на уровне молодежного театра с постановкой «Бумер».Зато Серебряков выше всяких похвал. Товарищи ,кому не нравится смотреть на пьяного Серебрякова, пусть смотрят его непьющего. «Фанат», «Морской волк», « Обитаемый остров»…Туда, туда граждане. Не засоряйте эфир.
Дима предлагает принят проблему как вызов судьбы и по-армейски встретить ее. Приглашает семью Николая уехать с ним в Москву. Когда выясняется что «однушка» в столице стоит тридцать тысяч в месяц, и что им(Николаю и Лиле) придется работать в чужом городе на работах низкооплачиваемых.. Тут приезжает Фаберже.

- Вылезай, Коля..Выыласть надо зынать в лицо..
- И чего тебе надо, власть?
- Воот это фсёё…


Игра Мадянова бесподобна.
После грубостей Вадима Сергеевича, Дима намекает человеку власти, что некий товарищ Костров, очень много рассказывал о нем.Фаберже пришлось ретироваться. Адвокат , утром спьяну, пишет заявление в полицию, что Вадим Сергеевич ,вломился на частную территорию и угрожал хозяину, когда земля и дом еще оставались за Николаем Сергеевым и в момент наезда, решение суда еще не вступило в силу.Понесли.Заявление мурыжили и Коля вспылил. Его приняли. Дима отправился к человеку власти на прием…
Дима
Прием оказался интересным. Адвокат показывает папку Костровая и просит для начала отпустить незаконно задержанного Николая ,а потом выплатить ему 3.5 миллиона рублей за землю и дом. Мэр интересуется ,верит ли Дима в Бога и крещен ли он. Под угрозой публичной огласки материалов из папки, мэр Фаберже соглашается. Сообщив об этом Лиле, в столовой гостиницы, Дима поднимается в номер принять душ. После водных процедур, к нему стучится Лиля…
Николая отпускают. Первым делом он звонит жене:
- Вы где?
-Да мы.. в гостинице здесь..в ресторане.
-Правильно.. Я за решеткой ,а вы в ресторане!Хуле,а чо?Что от вас ждать то? Выпустили.. Слышь, давай не по телефону? Ага. Щас встретимся и все расскажете.Давайте,заканчиайте.Я на встречу к вам иду.


Заканчивайте..Они уже закончили. Может не один раз.. Лядова без трусов это мощно. Просто класс. Что подвигло Лилю прыгнуть в постель к адвокату?Горе?Перспектива уехать с другим мужиком в Москву? Тема не раскрыта, но летает в воздухе. Еще один удар сатана нанес Николаю ..Измена женщины которую он любит по-настоящему. С близким другом, на которого он возложил руку и сказал: «Вот мои друзья».Благодарил за все что он сделал для их семьи. Предательство.
Тем временем, Вадим Сергеич собрал у себя: прокурора, начальника полиции и судью. Собрались избранники божии.Рука,карающая грешников. Мэр в ярости:

- Когда такое было!?Вошь придавили, вони на все округу!...Я открыл папочку, чуть не охуел!...

Судья –рисует лошадок, прокурор жирная тетка - с полным пофигизмом слушает мэра и курит, начальник полиции-сидит с каменным лицом и предлагает пресануть .. Как в анекдоте про омоновца, который не сумев найти нужных слов нежности, предложил вместо стихов ,сломать девушке руку..

Далее, сын Николая сидит с пацанвой в развалинах старой церкви.Древняя.Старая.Никто ее не восстанавливает. Даже мэр. Она никому не нужна. Но там был Бог. Там молились и каялись.Теперь,там ссут,пьют пиво и орут песни. Теперь это просто развалины. Бог может уходить из церквей. А может посещать их и освещать. А может явиться в обычную квартиру, где три-пять человек собрали во имя его. Это его право. На то он и Бог. А в доме Николая, снова появилась надежда, что удастся что-то решить. Хотя бы получить деньги. Главный герой счастлив ,что его другу удалось отвоевать время:

- Ну что сынок, нравится тебе Димон?
- Ну да, нормальный такой дядька.
-Этот нормальный дядька, сегодня большое дело сделал..
- Какое?
-Мэра нагнул..
-Это как?
- Да вот так сынок..Взял его за Фаберже и..легонечко так потянул к низу..
Далее следует :
-Слушай..костром от тебя воняет. Опять что ли в церкви сидели?
- Ну да.
- Смотри, досидитесь там..
-До чего досидимся?
-Ну да чего-нибудь досидитесь!

Еще одна отсылочка.Эту фразу можно понять по –разному. Но она часть фильма.Некоторые,досиживаются в церквях до часов за 30000 евро(вроде господина Гундяева),когда нужно блистать скромностью. Некоторые потом утраивают бунты и перевороты в стране во имя вождей. Некоторые уходят в монастыри. Смысл у этой фразы огромен. А не просто банальный ,вроде: «Там плохие мальчишки пьют и курят, да еще и воруют небось. И тебя уговорят..». Следующая отсылочка - это поездка на д.р к менту Степанычу.В машине ,напротив маленьких образов( Богородицы, Христа ,и Николая Чудотворца) , тоже приклеены три образа. Но это голые модели..Еще одна фишка.Браво.Она уже разошлась по блога и форумам,группам.В виде скрина.Не дать ни взять пост –модернизм..
Приехали значит на природу.Бухают.Из авто играет «О боже какой мужчина».Именинник Иван Степаныч,просит гаишника Пашу:

-Паш.Выключи эту мудятину.. Дмитрииий! Можно тебя на секундочку?
Подходит адвокат.Мент дает ему свою винтовку. Стреляй говорит, а то не из Колькиной же тебе..Говорит что каждый мужик должен иметь свой ствол. Ну , Дима то имеет..Лиля знает. Начинают стрелять по бутылкам. Игра интересная.Попал-семь капель,промазал-двадцать семь. Николай попадает. Он стреляет отлично. У него есть ружье в доме. Гаишник промахивается, на что жена ему:

-Ты специально промазал ,чтоб нажраться!Очень натурально.
Дима тоже попадает из пристрелянной винтовки с оптикой. Потом приступает мент и срезает все бутылки из калаша…Все в шоке. Стрелять теперь будут по портретам генсеков и вождей. Очередная мощная сцена. Шедевр.

- Ну Степаныч,порадовал!А из..нынешних у тебе никого нет?
-В моем хозяйстве все шо хошь есть..Только время нынешних еще не пришло. Мало исторического зазора. Пускай пока на стенке повисят.. У меня еще Ельцин есть. Только мне кажется он мелковат..


Лиля уходит за гору, никому не сказав зачем. Дима ушел якобы за дровами. Позже ,их увидят дети. Сын Паши и Анжелы решил что чужой дядя тетю Лилю душит. Мужики побежали, а Анжела собрала ружья от греха. На что сын спрашивает:
-Мама, а что такое грех?
- Ты даже мертвого достанешь..Ну помнишь ты кошку поджег?
-Помню. А сейчас кто кошку поджег?

Этот диалог напоминает о грехе. Это измена жены своему мужу и возлежание с чужой женой.
Раздается стрельба из калаша.Анжела коротко осеняет себя крестным знамением(!).Оказалось дядя не душил тетю Лилю.. В итоге Диме дали в нос и засветили Лилии..
А тем временем, Вадим Сергеич… Сидел на приеме у владыки. Опять тот говорит о Боге с мэром. Спрашивает ,причащается ли Вадим. Оказывается что у Фаберже, даже есть духовник. Тут как в «Брате»- про силу. Власть и сила. Сила и власть. Теперь оказывается что у них дело общее. Оба шишки и оба заботятся о народе. И Господу угодно. Владыка наставляет мэра, встряхивает и готовит к бою с проблемами. Не ищи говорит защиты на стороне. Решай проблемы сам. После спрашивает о жене и детях и о здоровье товарища мэра. После чего показывает что беседа закончена.Из этой сцены становится понятно, что проблема их общая. Только один дает распоряжение а другой исполняет. Один нервничает, беспокоится о том как собирается поступать для выхода, другой утешает.
Далее, мы узнаем о ключевой фразе всего фильма.Лежай на гостиничной кровати Дима произносит: Во всем никто не виноват. Каждый виноват в чем-то своем. Во всем виноваты все…И Лиля возьми да спроси, верит ли он в Бога. Нормально?.Для нас нормально. Для православных. Все говорят что верят. На Пасху святят снедь и бухло, потом пьяные стоят на службе. Кто-то шутит, что удары колокола на всенощной –это пьяный поп хуярит кружкой по колоколам. Я лично слышал такие шутки. Они верят. Заказывают дорогие молебны, ставят свечки по пятьдесят рублей за штуку, жертвуют на храм, кидая в урну по пятьсот рублей и выше. Но практически никто не постится перед встречей воскресшего Господа, не молится, не исповедуется, не кается. Дома у каждого иконы и образочки в машине. Но никто не подаёт нищему, не посещает больных, не бросает пить .И трудится не во славу Божию ,благодаря его за все что имеет, а в свою пользу и обогащение. Мы все верим. Да только верить-значит уподобится Христу. Его жизни. Его прямому пути, не отступлению от своих слов, не предательство своих слов, его милосердию, его чистоте. Вот что говорил преподобный Варсофоний:
...Монашество есть внешнее и внутреннее. Миновать внешнее нельзя, но и удовлетвориться им одним тоже нельзя. Одно внешнее без внутреннего даже приносит вред. Внешнее монашество можно уподобить вспахиванию земли. Сколько ни пахай — ничего не вырастет, если ниче¬го не посеешь. Вот внутреннее монашество и есть сеяние, а пшено — молитва Иисусова. Молитва освещает всю внут¬реннюю жизнь монаха, дает ему силу в борьбе, в особенности она необходима при перенесении скорбей и искушений...
.Скажите мы дикари? А вот нет. НА каждом углу, из каждого телевизора-нам говорят как надо жить по вере. Мы просто не хотим слушать. И не будем слушать. А зачем? Ничего же в нашей жизни не изменится. Просто будет(выражаясь народным языком)больше геммороя.А может Лиля дура?Ну.. по –женски.Так бывает. Женщины обычно стыдят мужчин хулящих попов и церковь. У многих женщин есть иконки и они ни за что их не уберут в коробку .Но при этом могут изменить мужу. И ситуация вот такая..Изменила мужу, а потом в лоб любовнику: А ты в Бога веришь?
Так в чем же «каждый виноват в своем»?А в том, что думаем о себе больше чем о другом. Вытащим из пучины метафору про мясо. У Лили дом отнимают, а она легла на живот любвнику:Дима…
Нравится он ей,красивый.Жалеет его. В чем же она виновата? Что изменила мужу? Не только.. Виновата за желание комфорта, более красивого и перспективного мужчину. Ибо сказано: Даже за сад прекрасный будет спрошено.. За сад во дворе! Представляете!?
Мясо граждане , мясо .Нет скорби, есть мысли о мясе. И правильно гаишник Паша говорит Анжеле в следующей сцене. Что сбежать с кем-нибудь можно, а вот от себя не убежишь.


Николай

Поезд ту-ту..Армейский дружок едет домой, в Москву. Избитый дважды, напуганный пистолетом в руках мэра. Главный герой простил жену за измену. Любит ее. Они снова спят вместе. Но как бывает в жизни в браке-она не любит его, не хочет с ним спать, почти не кончает под ним, не может выкинуть из головы мысли о каком-то другом счастье. И вот Лиля собралась рано утром на работу. И пропала…
Коля ждет,звонит,пьет водку с Пашей и Анжелой. Думает что уехала с Димой и деньгами. Звонит каждый день. Однажды ее находят.. Море,море,море,скалы…Что движет человеком желающим покончить с собой? Психологи скажут что они знают. Может быть. Но что движет человеком которого простили и забыли его поступки? Лиля совершает самоубийство..Она же знает что это грех, почему тогда? Из-за стыда? А может из-за того, что не может больше жить с человеком которого она не любит? Из-за ускользнувшего счастья и облома, горечи после него? Опять загадка. И жесткая подача главному герою. И он спрашивает местного батюшку:
-Ну ,и где теперь твой Бог?
- Мой то со мной. А вот кому ты молишься..На службе я тебя не вижу. Не постишься, на исповедь не ходишь ,не причащаешься.
-Если бы я свечки ставил и поклоны бил, у меня все по другому бы было? Может сейчас начать пока не поздно? Может жена моя воскреснет? Дом мне вернут? Или поздно уже?
-Не знаю..Пути господни неисповедимы.
-Не знаешь? А чо тогда на исповедь зовешь?
- Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? Будет ли он умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? На земле нет подобного ему. Он царь над всеми сынами гордости.

Вот так..Царь над гордостью. Главный герой, даже потеряв все не хочет признать Бога. Его силу.Смириться.Гордыня есть главная проблема человека. По Библии. А после, «друзья» Паша и Анжела дадут показания не в пользу Николая. Сказали что он мог убить жену из-за ревности. В итоге-его закрывают на пятнадцать лет..Вадим Сергеич, благодарит господа за решение проблемы и устранение козла. На месте где стоял дом козла, теперь новый белоснежный храм.Старый-стоит и никому не нужен.Намоленный ,древний. Там был Бог. Его не стали восстанавливать. Построили новый. На крови.
Послесловие

Так о чем же фильм? О государственной машине, современном Левиафане? Об истории маленького человека, его борьбе с этим Левиафаном?Антиправославная агитация, призывающая ненавидеть попов? Антироссийский фильм на деньги российского министерства культуры и по сценарию бывшего сотрудника украинского канала? Не то ,не другое, не третье.
На мой взгляд(первый смысл), это фильм об очень редкой теме- человек и Бога ведь святейшество говорил, что Богу угодно будет и все решится .Решилось..Как так, спросите вы. А вот так. Богу не нужно отчитываться не перед кем. На все есть его воля и его план в отношении каждого человека. Вот это то друзья и страшно. Эта картина-пособие для всех нас. Показывает как бывает. Бывает очень жестко. Современный Левиафан, это оружие в руках Бога. Он посылает людей и в помощь и для усмирения гордыни. Почему так вразброс? Ему так хочется. На то он и Бог. Вся мразь чинушская,президенты ,олигархи-думают что они хозяева положения. А Бог думает иначе. Он через всю эту мразь наказывает народы за грехи. А их предостаточно. Изменила мужу? Получай гранату! Держишься за дом, не даешь строить церковь? Лови лимончик! Сказано: И за красивый сад..Иов смирился, Николай нет. У него отняли все. Так кто же главное звено ,деталь от Левиафана?Мэр?Поп? А вот хуй!Главное звено –это мерзкий адвокатишка прелюбодей. Он один вышел живой из этой передряги. Но работу свою выполнил. Он наивно думает что сам руководствовался .А он всего лишь инструмент в руках Бога. Лиля покончила с собой и Николая устранили как проблему. Скажите что у адвоката была папка и он мог дожать мэра? Ах да..его же напугали. Да только он действительно мог бы. Если бы не трахнул жену друга, которого приехал защищать. И стал ему Коля до лампочки. Как так может допускать и действовать Бог!?А вот так. Допускал массовые расстрелы священства и монахов, казни праведников с отрезанием голов, войны .А для чего?Одним-проверка праведности,другим-в назидание и устрашение. А может, просто вспомним времена инквизиции и крестовых походов и все станет еще проще в понимании. Тогда тоже все делалось во имя божье. Жгли на кострах, дробили кости, жутко пытали ,заставляя сознаваться даже в том чего не было. Этого хотел Христос? Нет.
Так вот второй смысл картины в том ,что люди от имени бога творят непотребство и грех. Почему он допускает?!Допускает..И римскому папе допускал и сектантам допускает. Но это не Бог действует, это сатана, спекулируя именем его, творит зло. Как творил его во времена крестовых походов и папского правления. Что сейчас в Ватикане? Да ничего особенного.Педофилия,гомосексуализм.И Бог это допускает!?Допускает. Но он смотрит. И спросит за это. Люди во грехе увязли, Бог лишил их разума и творят они непотребство.

Третий смысл фильма: В конце фильма ,святейшество произносит в новом храме фразу: Вся сила в правде. Наконец мы понимаем кто прав в этом кино. Тот кто ее знает и видел.Правду..Николай, простой русский мужик –он и есть настоящая сила. Остальные – говно .Они все мелкие твари ,слабаки. В них нет правды.Сила не во власти и деньгах ,а в правде.Русского мужика пытаются уничтожить много столетий. В нем правда, а не за теми кто у кормушки. Власть меняется, меняются боги и вожди, а русский мужик остаётся всегда. Он принимает удары плетей, ест то что нельзя есть, работает там где в принципе работать и жить нельзя.. И все у него забирают как у раба власть имущие . Таков неизвестно кем установленный закон.

Четвертый : Бог намеренно захотел испытать Николая, для чего посылал такие подачи. Чтобы он смирился. Понял что все от Бога. От Бога его деду, отцу…

Пятый смысл: показать ничтожность человека. Перед системой, перед мразью, перед Богом. Сегодня жизнь человека-самая дешевая вещь на земле.

Теперь по поводу пьющего Серебрякова: Представьте себе фильм по другому. Николай набожный человек и вместо бухла читает молитвы и псалмы. И тут на тебе! Все равно отжимают дом, убивается жена и .тд.Смотрели бы вы такое? Уверен что нет. Взял бы он ветвь?Нет.А что зритель? Зритель получает еще больше почвы для ненависти к попам и церкви. Ведь если героя он увидит все равно раздавленным, если ему праведность и молитвы не помогли, то ваще пиздец!Идем крушить РПЦ!
Мой вердикт:
Сильнейшая драма без хэппи-энда ,с выносом мозга и подвисанием системы.Кто хочет,тот такой смысл и видит.Рекомендую так же смотреть тем , кто считает что у него все плохо (сравнить со своими громадными проблемами, вроде прокола колеса , забыванием зарядки от смартфона и т.д)и сравнить.Есть недочеты (в виде Вдовиченкова) и недожатость режиссером. Чего-то нехватает. Не знаю чего. Но так бывает с фильмами.А еще ,он станет культовым, как «Зеленый слоник» и будет жестокий троллинг, скриншоты с Серебряковым , а рядом- надписи в виде остроумных шуток ,как это было с Дауни Мл.,Шином Бином и т.д..Почему так будет? Да потому что в этом фильме есть все предпосылки хорошего кино, популярного кино, раскрученного кино.Это пост-модернизм детка! Частично конечно.А касаемо шумихи вокруг него..Ну, кино ведь раскрутили, а те кто на цепи или за кость или «типо свободный волк» работают на поражение.Нет шумихи –нет онанизма у критиков и блогеров.Но смотреть однозначно стоит.
Я кончил.


31 янв 2015, 23:18
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

:co_ol:


01 фев 2015, 06:50
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Black Orc писал(а):
Четвертый : Бог намеренно захотел испытать Николая, для чего посылал такие подачи. Чтобы он смирился. Понял что все от Бога. От Бога его деду, отцу…
Пятый смысл: показать ничтожность человека. Перед системой, перед мразью, перед Богом.


Да не пошел бы ко всем богам разом звягинцев со своей хренью. :ze_le_ny:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


01 фев 2015, 10:49
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Бука
Слушай, ну вот на кой хрен ты постоянно провоцируешь? Ну атеист ты, и флаг тебе в руки, барабан на шею и мелочь в карман, мы все за тебя рады и счастливы, но не кажется ли тебе что религия это дело каждого? Не надо никого здесь агитировать, благо на форуме у нас люди все уже взрослые, и сами разберутся во что им верить и как им жить, так что солюшены и гайды оставь для своих детей, ибо со своей агитацией, ты сейчас ничем не отличаешься от тех же сект что ходят по квартирам и пристают на улицах с вопросом "Вы верите в Бога?"

А Сане спасибо за обзор, всегда приятно послушать его мысли, сейчас вот только чаек запарю и все прочту, несмотря на то что фильм пока еще не смотрел.


01 фев 2015, 13:31
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 190
Регистрация: 21 июн 2013, 23:18
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Бука
не вижу связи с фильмом. Это примеры идиотизма, к вере и религии не имеющие никакого отношения, а к фильму и подавно.
Может всё таки стоит самому посмотреть фильм и высказать своё мнение, а не доверять сомнительным чудо-блогам сомнительных чудо-блоггеров (простите за тавтологию) и искать в инете вышеприведённые примеры?


01 фев 2015, 13:58
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не ругайтесь. Кому-то ближе одно, кому-то другое. Каждый имеет право на свое мнение. Главное, не принимать высказанное на свой счет.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


01 фев 2015, 14:23
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Дочитал, где-то на середине даже думал что фильм смотреть после обзора не буду, ибо по сути основную мысль Саша изложил, но вот когда дочитал до конца, понял что фильм все же не так прост каким он может показаться на первый взгляд, вообщем думаю надо самому посмотреть чтобы сложилось свое впечатление, судя по всему картина довольна сильная. А так конечно обзор лучше было бы прочитать уже после просмотра, но в любом случае обзор хорош, спасибо. :co_ol:

Black Orc писал(а):
Эту сцену в машине ,Мадянов сыграл бесподобно.

Кстати Роман Мадянов почему-то почти всегда играет злых, завистливых и черствых людей. Возможно типаж такой, кто знает, хотя несмотря на это, как актер он мне нравится.
Black Orc писал(а):
Зато Серебряков выше всяких похвал.

А вот Алексей Серебряков с детства был одним из самых любимых актеров, помню когда в детстве впервые увидел его Фаната (а может и позже после перепросмотра, уже не помню), возникла мысль "Ого, да это же наш Дольф Лундгрен", так он был хорош в роли каратиста "Малыша", потом очень понравилась его роль в Бандитском Петербурге, где уже по тем временам был звездный состав актеров, но своей игрой он нравился ничем не меньше, нежели герой Певцова, который играл главную роль, а Серебряков был лишь героем второго плана.
И очень неприятно было видеть как во всех СМИ его буквально начали поливать дерьмом, после его эмиграции в Канаду, как буд-то по чьей-то указке, и читающие эти "высеры" люди, вмиг забыли все его роли и то, что он за человек, лишь осуждая его как какого-то предателя или врага народа. :ne_ne:


01 фев 2015, 14:46
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Lord Zedd писал(а):
лушай, ну вот на кой хрен ты постоянно провоцируешь? Ну атеист ты, и флаг тебе в руки, барабан на шею и мелочь в карман, мы все за тебя рады и счастливы, но не кажется ли тебе что религия это дело каждого?


Именно. По Конституции РФ это светское государство. Я работал в УО как раз тогда, когда попы убрали из школьных предметов Астрономию и всеми силами впихивали свою религию.

Результат: Например вчера было:

Ясное небо, вечер. Идет кучка молодежи, и галдят.

"Смотри - вот еще НЛО! И еще одно на закате было! Блин, какие яркие!"

Не поленился, голос есть да и преподавал. Культурно объяснил что ныне можно вечером полюбоваться яркими Венерой, Юпитером и Сатурном, ответил во сколько раз Юпитер больше и посоветовал в бинокль на планеты посмотреть. И учить матчасть.


Верьте во что хотите - но когда возле моего дома Ореховую Рощу (минилес из грецких орехов), в которой мы все детство играли, которую несколько лет назад в ухоженный парк превратили (с поющим фонтаном) - ВНЕЗАПНО захотели себе попы под еще один храм... :ze_le_ny: :facepalm:
Завтра толпой пойдем разбираться, ити их все их 100500 выдуманных боженек.

Я теперь не буду молча смотреть на охмурение народа. Верьте в свою мумбу-юмбу, но молча и подальше. Особенно от детей. :-):


01 фев 2015, 20:37
Профиль WWW
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 850
Регистрация: 13 апр 2014, 12:02
Откуда: воронеж
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

шикарный фильм, я не сомневался в Звягинцеве, а чиновники и попы конечно увидят в нем чернуху, попы и чиновники у нас же непогрешимая каста, а чиновники скорее всего вообще видят себя в терновом винце, как мученики за народ.
А основы этой печальной истории взяты из истории американского сварщика Марвина Химейера, после того как я узнал нелегкую борьбу этого человека, мне просто захотелось пожать ему руку, может на том свете и пожму.
А эта история со сварщиком просто переложена на российские реалии, от того и до боли правдива, потому что это везде и в дюбой стране мира может иметь место, как и в России.
Читая некоторые рецензии удивляешься, от куда у людей вообще может сложиться мнение о глубинке нашей, если они дальше Москвы никогда не бывали грубо говоря, а по сути все так хоть и отчасти и есть, пьянство, безработица, и произвол местных чиновников, которые считают себя властелинами своего региона, и имеют покровителей в том числе и в Москве.
Далеко ходить не надо, станица Кущевская тоже не на ровном месте возникла, а ее история прогремела на все страну и без Левиафана.

_______________________________________
Что было дорого и чисто, предавали, крали, что не склонялось слову, - кланялось огню и стали.


01 фев 2015, 21:40
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Бука писал(а):
Да не пошел бы ко всем богам разом звягинцев со своей хренью. :ze_le_ny:
С какой хренью? Ты о чём вообще? Может лучше посмотришь, а потом выводы делать будешь? Они хотя бы верные будут. Пока ты единственное что сделал - показал что ничего не понял, и, что самое смешное - гордишься тем, что ты не в теме. :hi_hi_hi:


01 фев 2015, 21:59
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Я его посмотрю, обязательно. Но пока же 9 из десяти людей, которых я уважаю - говорят что это хня.
Например в случае с "Трудно быть богом" показатель был 7из10.

===========


Ну а в данном месте я возмутился опять же религохренью. :ze_le_ny:

И. по тексту:
Цитата:
-Мама, а что такое грех?
- Ты даже мертвого достанешь..Ну помнишь ты кошку поджег?
-Помню. А сейчас кто кошку поджег?


Мы в детстве, в 80х, живодеров били смертным боем - детским. Всего лишь до выбитых зубов и переломанных пальцев. Атеисты, да. :hi_hi_hi:

Если бы кто-то поджег кошку (таких не было) - я бы его прибил бы. И пофиг на возраст.


01 фев 2015, 22:19
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

И всё-таки ты абсолютно не в теме. Не о грехе фильм, не о религиозности. Он тебе даже понравиться может. Если, конечно, допускать мысль, что у тебя может быть собственное мнение.


02 фев 2015, 01:02
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не. Мне такие фильмы не нравятся. Но посмотрю только для того, чтобы проверить, в таком же месте наш кинематограф или чуть высунул нос наружу.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


02 фев 2015, 01:06
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Versus
В общем и целом, в таком же.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


02 фев 2015, 10:36
Профиль WWW
Аватара пользователя
Душа коллектива
Душа коллектива

Группа: Разработчики
Сообщения: 1382
Регистрация: 10 апр 2011, 13:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Бука

Я же писал ,что это кино не пособие для атеистов или для тех кто ненавидит попов и церковь.Если ты внушаем видеорядом-значит ты внушаем.И эти сказано все.

Я не на кого не нападаю и не отстаиваю свою точку зрения.Просто внушаемость-вещь х.ёвая.Нам сыплют,а мы хаваем.Не имея при этом своей точки зрения.

Ненавидеть попов и церковь можно всегда.Разница в подаче и времени.В тридцать шестом -одна пропаганда,сегодня другая.
Если люди возьмут вилы и пойдут колоть священство,которое занимается духовным воспитанием молодежи(чтобы не стало пидорами и лесби,не слушала говняную музыку,не делало аборты,не трахалось меняя партнеров,не потребляла наркотики)лечит детей(которых бросили даже врачи)-то это есть пропаганда и ничего более.А те кто не может отличить добро от зла-есть обычное обывательское быдло.Оно было в тридцатые,оно есть и сейчас.

Не любишь попов и церковь?Не надо.Да только стань в очередь.Это модно.Но не будешь в тренде,потому что не первый.А вот разобраться самому -вот есть показатель ума.Любить не надо,надо понимать что кушаешь и что пьешь.


02 фев 2015, 12:56
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Для религиосрача есть тема в приватном разделе.

А то залочат форум еще, за оскорбление убогих "кого угодно чем угодно", (с) закон РФии. :ze_le_ny:
Сам фильм гляну, уже не раз говорил.

Так что:

Изображение


02 фев 2015, 13:15
Профиль WWW
Аватара пользователя
Душа коллектива
Душа коллектива

Группа: Разработчики
Сообщения: 1382
Регистрация: 10 апр 2011, 13:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Бука

Посмотри обязательно :a_g_a: А насчет меня..Я никого не защищаю не в коем случае.Я хотел увидеть другое кино.И увидел.Меня отрезвило. Надеюсь и тебя.


02 фев 2015, 13:23
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 190
Регистрация: 21 июн 2013, 23:18
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Что религиозные фанатики, что антирелигиозные - всё равно фанатики. Один хрен, короче :facepalm:

Саша, очень хороший обзор. И пусть я в этом фильме увидела совсем другое, не то, что ты, но обзор замечательный. Видно, что писалось от души, а не для восхищённых возгласов типа "Саня, па красате, братуха. Сагласны полнастью".
Спасибо :-):


02 фев 2015, 13:52
Профиль
Аватара пользователя
Душа коллектива
Душа коллектива

Группа: Разработчики
Сообщения: 1382
Регистрация: 10 апр 2011, 13:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Джинни

Благодарю вас,душа моя :smu:sche_nie: Я старался :smu:sche_nie:


02 фев 2015, 15:39
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Решил-таки посмотреть этот фильм. Скорее, вопреки, чем просто так. Фильмы такого жанра и, тем более, нашего производства, мягко говоря, не люблю. Итак.
Хронометраж затянут до невозможности, можно было тоже самое показать в 2 раза быстрее. Ну, это ладно, оставим продолжительность на месте, тем более, что погружение в эту тоску и безысходность глубже будет. Это фильм-история о семье в русской глубинке, которая попалась на пути интересов местного мэра. Фильм наглядно показывает, что будет, если пересечь дорогу властям. И здесь не имеет значения, законны ли действия властей, на это просто никто не обращает внимания. Все куплено. Сюжет фильма новизной не блистает, равно как и специфическим местом действия. Здесь все так, как мы привыкли видеть в сотнях советских и российских фильмах. Честно говоря, уже аскомину набило. Показывается тупиковая глубинка, где никогда не будет ничего, люди здесь просто существуют. Власти давно что хотят, то и делают и плюют на все законы. Над этим всем стоит церковь, которая не лучше, а, может, и хуже самих чинуш.
В центре повествования история семьи, которая рушится, как карточный домик с каждой минутой повествования. Все закономерно, логично и правильно. Причина -> следствие и так далее по наклонной. Можно предугадать вплоть до конца фильма, что будет с героями. Ошибиться можно только в деталях.
Тем не менее, фильм мне понравился. Парадокс, но это так. Я плююсь от содержания, манеры подачи и прочего, потому как на дух не переношу такого. Но! Если оценивать с точки зрения кинематографа, фильм хорош. Игра актеров достойна. Местами фальшива, но все-таки "удар держит". Оператор тоже показывает все, как надо, как по энциклопедии, правильно. Ракурсы, прогоны и т.д. Сюжет логичен и в нем нет откровенных дыр, неточностей и необоснованных скачков. Удручает лишь цветовая гамма, но, в данном случае, она лишь усиливает эффект, которого хотели добиться авторы фильма.
Фильм - констатация фактов проживания в нашей стране. Хотите отдохнуть, посмотрев фильм? Не получится. Хотите лишний раз вогнать себя в депрессуху от осознания, где живете - пожалуйста к просмотру. Вас ожидает два с половиной часа безысходности.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


28 фев 2015, 13:34
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Вас ожидает два с половиной часа безысходности.
Ну почему сразу безысходности? Я увидел всего лишь ту жизнь, которую почти ежедневно вижу. Только слегка в приукрашенном виде. На самом деле бывает и хуже.


28 фев 2015, 13:43
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Versus
Спасибо.
Versus писал(а):
Оператор тоже показывает все, как надо, как по энциклопедии, правильно. Ракурсы, прогоны и т.д.
Фильмы Звягинцева вообще впечатляют отличной операторской работой. Особенно по российским меркам. Я про "Возвращение" ранее писал, там тоже.
Не знаю, когда совсем будет делать нечего, может и я посмотрю. Просто - не "моя тема". Тут ещё друг заезжал - люто расхвалил, ну он не искушен в кино, в кино ничего не ищет "этакого", что лично его цепляет, а просто смотрит. Просто посмотрел, простодушно понравилось. Типа жизненно.
Поэтому, может и я посмотрю, но нужно много времени и отсутствие других, более "близких", фильмов "на очереди".

В данный момент, на ближайшее "нечем заняться" - Желание жить хочу посмотреть.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


28 фев 2015, 14:06
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Yaranga писал(а):
Ну почему сразу безысходности? Я увидел всего лишь ту жизнь, которую почти ежедневно вижу. Только слегка в приукрашенном виде. На самом деле бывает и хуже.

Для меня это уже суицид чистой крови. А если еще и хуже себе представить, то мрак беспросветный. Жизненный тупик.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


28 фев 2015, 14:35
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

К слову...


Вложения
977392_original.jpg
977392_original.jpg (96.61 КиБ) Просмотров: 667

17 мар 2015, 20:12
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Yaranga
Неостроумно, ИМХО.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


17 мар 2015, 20:15
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Возможно. Но, значит автор демотиватора увидел ситуацию именно такой. Имеет право. Пусть будет. Бука же вон, имеет право на писанину вообще мимо темы, не вникая в неё и на 0,1%. :-):


17 мар 2015, 20:19
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Yaranga писал(а):
Но, значит автор демотиватора увидел ситуацию именно такой.

Угу. Это скорее просто констатация факта. :nez-nayu:

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


17 мар 2015, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обзор фильма: «Сталинград»

Black Orc

5

486

Black Orc Перейти к последнему сообщению

13 янв 2014, 21:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обзор фильма: «Трудно быть богом» (2013)

Black Orc

14

572

Пиф-Паф Перейти к последнему сообщению

16 июн 2014, 11:43



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.090s | 25 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!