[ Сообщений: 3 ] 
Альтернатива человеку: на Земле возможна морская цивилизация (гипотетически) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11309
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Альтернатива человеку: на Земле возможна морская цивилизация

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости, Альфия Еникеева. В процессе эволюции шанс обрести разум был у многих видов, но воспользовался им только человек. Динозавры, птицы, большинство приматов до определенного момента вполне эффективно развивали мозг и приобретали ключевые качества: двуногость, хватательную кисть, социальность. Что помешало занять им место наших предков — в материале РИА Новости.

Изображение

Динозавры: хищные и очень умные

У небольших хищных динозавров Troodon inequalis, живших в конце мелового периода (84−66 миллионов лет назад) на территории Северной Америки и Азии, был довольно внушительный мозг. Как рассчитали канадские палеонтологи, отношение массы мозга к средней прогнозируемой массе тела (коэффициент энцефализации) у троодонтов в шесть раз выше, чем у сородичей.

Если прибавить к этому теплокровность (американские исследователи показали, что температура тела доисторических ящеров колебалась от 36 до 38 градусов), двуногость, сложный способ добывания пищи (троодонт был хищником, но питался и растениями) и хватательную трехпалую кисть, то можно сделать вывод: у маленького теропода было все необходимое для превращения в разумное существо.

Интеллектуальной эволюции помешал либо некстати упавший на Землю астероид, либо постепенное вымирание, начавшееся за сорок миллионов лет до полного исчезновения динозавров с поверхности планеты.

«Некоторые палеонтологи утверждают, что скорости увеличения головного мозга у тероподов были сопоставимы со скоростями у австралопитеков — наших предков. Если бы их не скосило всеобщее вымирание, то даже при прежних темпах эволюции без всяких ускорений сейчас они имели бы размер мозга 1,1 тысячи кубических сантиметров и оказались бы вполне разумными», — пишет в книге «Достающее звено» кандидат биологических наук Станислав Дробышевский, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Цивилизация страусов

Потомки летающих ящеров — птицы — дожили до наших дней и тоже могли бы эволюционировать в разумных существ, если бы отказались от полета.
Они претендовали на «мировое господство» 65 миллионов лет назад, когда млекопитающие были малы и слабы.

Однако за покорение небес пришлось дорого заплатить — кости пернатых стали легче, мозг уменьшился. Экономия веса даже заставила избавиться от «мусорных» участков ДНК (частей генома, не кодирующих никакие белки). Кроме того, необходимость координировать движения в полете привела к увеличению мозжечка, и места для развития других участков и так небольшого мозга не осталось.

Вероятно, возвращение к наземному образу жизни могло бы дать их эволюции новый импульс, если бы не отсутствие хищников. Когда нет опасности, вид «расслабляется», мозг упрощается. Тому примером киви, страусы и дронты, не блещущие умственными способностями даже среди птиц.

Братья наши обезьяны

Почему другие приматы, помимо Homo, не стали разумными? Вымерший ориопитек, по некоторым данным, мог бы поумнеть намного раньше наших предков, но и павианы, и гориллы шли с человеком буквально ноздря в ноздрю, однако в процессе эволюции свернули не туда.

По размерам мозга первые человекообразные обезьяны (африканский проконсул, турканапитек) сопоставимы с современными павианами. У них и у наших предков развитие происходило примерно с одинаковой скоростью, а относительная площадь ассоциативной лобной коры вообще такая же, как у нас сейчас.

Изображение
Павианы в отличие от наших предков пошли по пути агрессии и строгой иерархии в стае | Источник: CC0/PeterKraayvanger

Более того, некоторые виды павианов вышли в саванну в то же время, что и австралопитеки, и даже освоили ее более успешно. По крайней мере, они раньше расселились из Африки по всей планете.
Но павианы, в отличие от человека, выбрали путь агрессии и строгой иерархии в обезьяньей стае.

Власть альфа-самца практически безгранична, и при любом неповиновении павиан показывает острые клыки, от которых, кстати, наши предки в сходных условиях избавились. Такая социальная система очень хорошо работает, потому павианы, достигшие своего идеала еще в плиоцене, анатомически практически не менялись несколько миллионов лет.

Не менялась и горилла, ведь в природе у нее почти нет естественных врагов. Более того, эта обезьяна, в отличие от остальных приматов, в диких условиях не пользуется орудиями труда. Зато в неволе подчас оказывается умнее наших ближайших родственников шимпанзе. Размер мозга горилл соответствует наименьшим значениям у современного человека и превосходит параметры австралопитеков.

Подводные города китов и дельфинов

Залог разумности — большой мозг, а бесконечно его размеры можно наращивать только в водной среде. Поэтому, например, уже 33−23 миллиона лет назад по абсолютным размерам мозга и его извилистости китообразные достигли уровня продвинутых гоминид. Но все познается в сравнении — по отношению к массе тела мозг дельфинов и китов довольно мал, а превращение лап в ласты не способствует орудийной деятельности. Хотя и известны случаи, когда самки дельфинов учили детенышей искать пищу, предварительно надев на нос морскую губку.

«Ловля рыбы и креветок не самый идеальный стимулятор умственного прогресса. Как бы сложно стая дельфинов ни загоняла косяк рыбы, это остается загоном рыбы. Шансов на разумность у них немного. То же самое можно повторить и о ластоногих. Пищевая специализация, превращение ног в ласты, а тела в жировой бурдюк не способствуют развитию интеллекта», — пишет Дробышевский.
Кое-какие шансы на создание морской цивилизации есть у каланов (Enhydra lutris).

Изображение

Это высокосоциальные животные, у них есть хватательная кисть и, как следствие, богатая трудовая деятельность. К примеру, чтобы не остаться голодными, они раскалывают морских ежей и раковины галькой. Единственное, что пока тормозит переход каланов на следующий эволюционный уровень, — им слишком хорошо в их среде обитания.

Источник


06 окт 2018, 11:56
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 104
Регистрация: 02 янв 2013, 15:22
Откуда: Saint-Petersburg
Модель 3DO: Нет

Лично я верю в сотворение, а не эволюцию, т.к Теория Эволюции предполагать огромное количество допущений в которые при здравом подходе поверить невозможно, можно лишь принять как факт, даже если он недоказуемый. В этом плане верующие в Бога (Сотворение) и верующие в Теорию Эволюции находятся в равных условиях - они верят.

Следовательно, если я верю в Сотворение, то верю и в то, что человек изначально задумывался как венец творения, как единственный (из сотворённых) способный обдуманно созидать (и разрушать). У меня всегда в квартире жили животные, у меня и сейчас две кошки, кот, собака, крыса, черепаха. Я не склонен очеловечивать и приписывать животным черты которые им не свойственны. Да, порой они ведут себя необычно, но это лишь подчёркивает исключительность этого, а не повсеместное правило.

Я верю в науку и доверяю учёным мужам, но так же я вполне в состоянии отделить желаемое от действительного. По настоящему научные вещи редко выходят за пределы лабораторий, на страницах журналов и ТВ превалирует популистская наука, цель которой поддерживать интерес масс и конечно выбивать финансирование. В этом нет ничего плохого, но тот кто интересуется, понимает, что на пять слов правды приходится четыре слова лжи (ну, или фантазии). Откровенную ложь и "желтизну" вроде Рен ТВ я даже не рассматриваю, т.к это откровенный цирк и отсебятина. Тоже самое и нарезки на Ютуб, где автор канала просто повторяет чужие мысли (часто дословно) совершено не разбираясь в предмете и частенько допускает откровенные ляпы.

Поэтому в прочие "цивилизации" (в пределах Земли), окромя человеческой, я не верю. Наличия инопланетян допускаю, но не в том в виде что рисует кинематограф и жёлтая пресса. Они просто есть, не могут не быть, но с нами они вряд ли контактируют.


18 сен 2019, 12:49
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 896
Регистрация: 06 фев 2012, 00:26
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

*стерто*


18 сен 2019, 13:53
© 2008-2025 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.038s | 20 Queries | GZIP : On