Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Расскажите про модели 3DO от Goldstar 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Хотелось бы расширить кругозор по моделям приставок 3DO, производившихся под брендом Goldstar.
Пока для себя сделал следующие выводы (не уверен в их верности :du_ma_et: ):
- выпускались три модели GDO-101P, GDO-202P, GDO-203P (была замечена под брендом LG)
- 101/202-ая модели в корейском варианте назывались Alive, а 203-я, там же, Alive 2
- 101-вая модель, привод на выдвижном лотке
- 202-ая с выдвижным лотком, но привод внутри консоли
- 203-я с верхней загрузкой дисков, как у Panasonic FZ-10
- Goldstar'ы не любят болванки, да и пиратскую штамповку едят с трудом
Хотелось бы уточнить вот какие моменты:
В каких регионах(PAL/NTSC-US) выпускалась каждая из моделей?
Чем еще отличаются 101 и 202 модели, кроме как устройством CD привода (ну хотя бы с потребительской точки зрения)?
Так ли ужасна 101-вая модель, а 202-ая - это по сути результат работы над ошибками?
Действительно ли на Goldstar'ы совместимы не со всеми играми? Есть ли список этих игр?
К каким моделям выпускался Video-CD адаптер?
Ну и самый важный момент, есть музыка в Road Rash на этих моделях? :-)
Всем заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:36, всего редактировалось 3 раз(а).



05 июн 2012, 13:32
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ух, сколько вопросов...
Цитата:
- выпускались три модели GDO-101P, GDO-202P, GDO-203P (была замечена под брендом LG).

Да. Но 101я ещё замечена как GDO101M, GDM101P. Разницы между ними я не понял - внутри всё одинаковое, кроме сетевого трансформатора и шнура с вилкой (бывают на 220-240V [PAL], а бывают на 110V [NTSC]). В реальности - все NTSC. Подробнее.
Цитата:
- 101-вая модель, привод на выдвижном лотке

Ага. Привод фирмы Sanyo, целиком произведен Sanyo, полностью совместим с приставкой Sanyo TRY IMP-21J.
Цитата:
- 202-ая с выдвижным лотком, но привод внутри консоли

Ага. Привод сделан самой Goldstar на наборе CD-плеерных микросхем Sony. Имеет защиту от копирования.
Цитата:
- 203-я с верхней загрузкой дисков, как у Panasonic FZ-10

Угу. Смахивает на PSX.
Цитата:
- Goldstar'ы не любят болванки, да и пиратскую штамповку едят с трудом

В зависимости от модели.
GDO101 (и другие с цифрами 101):
- может читать болванки, а может не читать. Защиты от копирования не имеет. Подробней.
GDO202P и GDO203P (Alive II):
- болванки не читают, т.к. имеют защиту от копирования. Заводские диски (лицуху, штамп) читают нормально, но могут быть глюки из-за ложного срабатывания защиты (запуск хорошего диска не с первого раза, выплёвывание хорошего диска посреди игры, и т.п.).
AlVenKit писал(а):
В каких регионах(PAL/NTSC-US) выпускалась каждая из моделей?

Напишу, что видел своими глазами.
GDO101P (GDM101P и GDO101M) - PAL (Eu) и NTSC (US). В реальности, отличаются только сетевым трансформатором и сетевым шнуром с вилкой. На телек выводят ТВ-сигнал формата NTSC. [Ссылка выше].
GDO202P - PAL (Eu), других регионов не видел. Других вариаций букв в названии модели - тоже.
GDO-203P (Alive II) - точных сведений нет. Известно, что выпускалась как PAL (Eu) (GDO-203P) [220-240V, ТВ-формат PAL, чип Anvil, защита от копирования]; и ещё Alive II выпускалась для корейского региона - по ней нет точной информации, что внутри, от чего питается и какой ТВ-сигнал выдаёт на телек.
AlVenKit писал(а):
Чем еще отличаются 101 и 202 модели, кроме как устройством CD привода (ну хотя бы с потребительской точки зрения)?
Они отличаются полностью. Схожи только корпусом.
С потребительской - 101я модель лучше: нет защиты от копирования, собрана на чипах Clio и Madam - музыка в Road Rash будет точно, на телек выводит сигнал формата NTSC - не будет рамок по краям экрана. И да, чисто "местнофорумное" наблюдение - у 101й модели реже желтеет корпус.
AlVenKit писал(а):
Так ли ужасна 101-вая модель, а 202-ая - это по сути результат работы над ошибками?

Нет. GDO-202P - скорее, не работа над ошибками, а результат "осовременивания" и снижения себестоимости: переход на чип Anvil, разработка и применение собственного дешевого CD-привода (на платформе Sony) вместо покупки приводов в сборе у японской фирмы Sanyo; реализация защиты от копирования.
AlVenKit писал(а):
К каким моделям выпускался Video-CD адаптер?

Это к коллекционерам. :-): Могу сказать, что к GDO-203P (Alive II) - видеомодуля (MPEG) не могло быть, у приставки убран порт расширения.
AlVenKit писал(а):
Ну и самый важный момент, есть музыка в Road Rash на этих моделях?

GDO101M [и.т.п. с цифрами 101, любых регионов] - да (т.к. сделаны на чипах Clio и Madam).
GDO-202P [PAL] - нет (т.к. сделан на чипе Anvil).
GDO-203P (Alive II) [Eu] - нет (т.к. Anvil).
(Alive II) [Kr] - неизвестно. :-):

И ещё, приставки от Goldstar отличались оформлением коробок, но я по этому поводу, ничего точно сказать не могу. :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


05 июн 2012, 14:40
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
Ух, сколько вопросов...

Да просто давно, и много с кем, про голдстары беседовал, когда особо ими не интересовался, так что уже подзабыл, а сейчас решил завести себе зверька, но в голове такая каша, что мне необходимо "разложить все по полочкам", перед тем как принять окончательное решение. :du_ma_et:

aspyd
Спасибо тебе огромное за исчерпывающую информацию! :bra_vo:
Теперь я могу уверенно сделать свой выбор, отдав предпочтение 101-ой модели.
Да, из-за привода, она конечно требует более бережного отношения, хотя не думаю что перетертые шлейфы это прям поголовная болезнь данной модели. Правда ходят слухи, что у нее аппаратная несовместимость с некоторыми играми, но конкретной информации по этому поводу нет. Ну да ладно, главное что 101ая - это NTSC; Clio+Madam и музыка в Road Rash :ya_hoo_oo:, а 202- являет собой результат оптимизации затрат на производство за счет перехода на "новый техпроцесс", грубо говоря. И получается, что Goldstar ввел новое обозначение модели, для консолей на Anvil, в отличие от Panasonic, т.к. с FZ-10 это лотерея.
Еще раз спасибо! :-):

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).



05 июн 2012, 15:53
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

если мне не изменяет память у меня была 101 модель (лоток выезжал вместе с приводом) музон в road rash играл и была fz 10 там только эффекты,спустя лет 10-15 я приобрёл снова fz 10 радует что хоть в этой модели есть музон :-):


05 июн 2012, 18:00
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Аркадий, отличный FAQ по GoldStar-ам получился. :co_ol:
Не знал что привод 101-го голда идентичен приводу Sanyo.
aspyd писал(а):
ещё Alive II выпускалась для корейского региона

Честно говоря, не знал что Alive II выходил за пределами Кореи, думал что он был только для внутреннего рынка. А как отличить "внутрикорейскую" консоль от европейской? У меня надписи на кнопках "Power" / "Open" и на Warning-наклейке возле лазера выполнены иероглифами, но биос на инглише, питание под нашу сеть, формат изображения PAL, внутри Anvil, на бирке модель "GDO-203P". Вот и для какого региона сделан этот зверь? :nez-nayu:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


05 июн 2012, 19:03
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Теперь я могу уверенно сделать свой выбор, отдав предпочтение 101-ой модели.
Да, из-за привода, она конечно требует более бережного отношения, хотя не думаю что перетертые шлейфы это прям поголовная болезнь данной модели.
Её поголовная болезнь - дохнущая матрица головки, и отсутствие головок для замены. Но эта болезнь касается и 3DO Sanyo TRY IMP-21J. А шлейф там обычный, они продаются.
AlVenKit писал(а):
Правда ходят слухи, что у нее аппаратная несовместимость с некоторыми играми
Нет, её совместимость с играми - такая же, как у любой Panasonic американского региона на Clio и Madam . То есть, не пойдут те единичные версии игр, которые требуют шрифт kanji, или которые заточены только под PAL.
AlVenKit писал(а):
а 202- являет собой результат оптимизации затрат на производство за счет перехода на "новый техпроцесс", грубо говоря. И получается, что Goldstar ввел новое обозначение модели, для консолей на Anvil, в отличие от Panasonic, т.к. с FZ-10 это лотерея.

Да. :-): С FZ-10, именно, лотерея.
13chuck13 писал(а):
Честно говоря, не знал что Alive II выходил за пределами Кореи, думал что он был только для внутреннего рынка. А как отличить "внутрикорейскую" консоль от европейской? У меня надписи на кнопках "Power" / "Open" и на Warning-наклейке возле лазера выполнены иероглифами, но биос на инглише, питание под нашу сеть, формат изображения PAL, внутри Anvil, на бирке модель "GDO-203P". Вот и для какого региона сделан этот зверь?

У нас с тобой точно Европа:
1) Шильдик на дне - на английском.
2) Язык в Storage Manager - английский.
3) Надписи на коробке на четырёх языках: английском, итальянском, немецком и испанском. (Ни одного иероглифа).
4) В комплект вложен бонусный диск ("Free Inside") - "FIFA Inernational Soccer" PAL-региона в европейском боксе "Multipack".

А "внутреннекорейский" GDO-203 отличается, видимо так, (фото 10-12): http://www.cdinteractive.co.uk/3do/foru ... highlight= , плюс - коробка с иероглифами (коробку в гугле видел).
Технически, видимо, ничем. :hi_hi_hi:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


05 июн 2012, 20:11
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
Её поголовная болезнь - дохнущая матрица головки, и отсутствие головок для замены. Но эта болезнь касается и 3DO Sanyo TRY IMP-21J. А шлейф там обычный, они продаются.

Прям все так печально и без вариантов, даже если гонять только неубитую лицензию? Т.е. Goldstar/Sanyo'вские головки намного хуже тех, что ставили в Panasonic'и?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).



05 июн 2012, 21:09
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Гловки там не хуже, просто их очень сложно найти. Обычная SF-C93 из магазина работать в такой приставке не будет, Аркадий как-то делился неудачным опытом по замене. Так что остается только искать доноров на разбор.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


05 июн 2012, 22:49
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Прям все так печально и без вариантов, даже если гонять только неубитую лицензию?
Да нет, головке всё равно на что светить - на лицензию, или на не_лицензию.
Если просто хочешь купить 101й Goldstar, бери: исправный, поновее, и (желательно) чтобы читал болванки. А надёжность - это относительно:
1. У других-то GDO101 работают.
2. Всё равно, его архаичный привод куда долговечней, чем лазеры некоторых, более современных приставок (Playstation 2), и DVD-плееров.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


06 июн 2012, 07:56
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
Гловки там не хуже, просто их очень сложно найти. Обычная SF-C93 из магазина работать в такой приставке не будет, Аркадий как-то делился неудачным опытом по замене. Так что остается только искать доноров на разбор.

Это хорошо, что не хуже :-)
aspyd писал(а):
Если просто хочешь купить 101й Goldstar, бери: исправный, поновее, и (желательно) чтобы читал болванки. А надёжность - это относительно:

Ок, задачу понял. Спасибо тебе еще раз! Действительно, хороший miniFAQ по Goldstar'ам получился! :co_ol: А то вся информация была разбросана по разным темам.
aspyd писал(а):
Её поголовная болезнь - дохнущая матрица головки

Просто я подумал, что причина этого - технологический просчет (грубо говоря, брак). А если это результат естественного износа, то это нормально.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).



06 июн 2012, 08:51
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

да только если диски плохо читает ,то не советую ток лазера накручивать (даже чуть чуть) у меня 2 недели работала 101 ая после накрутки нормально - жрала всё,а после ваабще лазар сел горький опыт с 2 мя 101 gold star в 97 году уж больно капризные там лазары мне попались с 1й я мог переборщить ток ,но со 2й врятли ,да и за движками там надо следить в противном случае может перегреваться и даже здохнуть BA 6295 AFP
Вывод который я сделал для себя - Пускай не всё жрёт но поживёт пока ещё в коллекции.


06 июн 2012, 20:42
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

lmy писал(а):
может перегреваться и даже сдохнуть BA6295AFP

В принципе, ничего страшного. Такие драйверы есть в свободной продаже и стоят совсем не дорого. Не так давно припалил по глупости свой 203-й голд, пока нашел причину неисправности (пара горелых резисторов) успел ознакомится с прайсами магазинов на предмет наличия/цен на эту микросхему.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


06 июн 2012, 21:15
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

lmy писал(а):
да и за движками там надо следить в противном случае может перегреваться и даже здохнуть BA 6295 AFP

Кхм... каким образом? :nez-nayu: Поясни пожалуйста :smu:sche_nie:
lmy писал(а):
Вывод который я сделал для себя - Пускай не всё жрёт но поживёт пока ещё в коллекции.

Согласен, болванки и проблемные штамповки, все же лучше гонять на всеядных Panasonic'ах.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:40, всего редактировалось 2 раз(а).



07 июн 2012, 11:42
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Просто я подумал, что причина этого - технологический просчет А если это результат естественного износа, то это нормально.
Моё мнение - это, как раз, технологический просчет. Какой износ может быть у фотоприёмной матрицы. :nez-nayu: На неё светит отраженное от диска лазерное излучение, она преобразует его в электрический ток. Никакой существенной мощности на ней не рассеивается. Лазерный диод в SF-C93 не успевает выработать ресурс, и остаётся хорошим, а матрица полностью теряет чувствительность. Не очень удачная матрица и сама головка, чего уж там. Кроме того, то, что одни экземпляры читают CD-R, а другие - нет, говорит о том, что на точность изготовления элементов головки были довольно широкие допуски. Но, всё-таки, не до такой степени, чтобы бояться покупать. :)

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


07 июн 2012, 12:09
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
Не очень удачная матрица и сама головка, чего уж там. Кроме того, то, что одни экземпляры читают CD-R, а другие - нет, говорит о том, что на точность изготовления элементов головки были довольно широкие допуски. Но, всё-таки, не до такой степени, чтобы бояться покупать. :)

Понятно, нет ничего совершенного. Но это же не повод, отказать себе в удовольствии от приобретения, как минимум, части истории 3DO :-)

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:40, всего редактировалось 2 раз(а).



07 июн 2012, 12:46
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit
Спасибо тебе за тему, так же давно интересуюсь именно Goldstar верcией 3DO, хотелось так же создать подобную тему, но все руки не доходили, да и не было уверенности в том что тему не удалят, как вторичную. Ибо информации по 3DO на форуме очень много, но вся она несколько разбросана. В этой же теме собрали действительно неплохой mini FAQ. :-):

Низкий поклон так же Аркадию, за предоставленную информацию, узнал много нового для себя и несколько поборол боязнь низкой надежности лазеров Goldstar. :co_ol:


10 июн 2012, 09:00
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

О как, судя по фотографиям, которые нашел Silentman, в Корее 101 модель тоже была под брендом LG

Хотя ничего удивительного, ведь Goldstar переименовали в LG еще в 1995, наверное, просто не рисковали выпускать технику за пределы Кореи под еще неизвестным именем.


13 июн 2012, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.088s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!