Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
На что стоит обратить внимание при покупке GoldStar 3DO? + вопросы новичка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Собственно, не так давно обнаружил у друга на работе 3DO GoldStar'овской сборки, судя по всему, без геймпадов (хотя фиг знает). Как-то никогда особо к 3DO не тянуло, а тут взял и как-то и захотел - и страсть к старому железу проснулась, и обнаружилось, что на приставке есть Return Fire, Star Control II и целый ряд годноты. Собственно, хотелось бы задать пару вопросов относительно покупки.

  • На что стоит смотреть в первую очередь при покупке? Проблема в том, что приставка если и продается, то, условно говоря, "как есть", и дисков к ней не прилагается (кабелей тоже, но они все стандартные, так что проверить можно). Есть ли какой-нибудь гарантированный способ проверить консоль на читабельность дисков? На что надо смотреть в первую очередь и что чаще всего ломается - лазер? моторчик привода? что-то еще?
  • Я так подозреваю, что передо мной будет PAL-овская модель, то есть, без S-Video. Есть ли какой-нибудь способ на такой консоли распаять S-Video или компонентный выход? Не очень хочется по композиту играть, тем более, что на первых порах придется играть на ЖК и лишь потом пересаживаться на ЭЛТ.
  • Слышал, что у GoldStar'ов больше всего проблем совместимости с играми. С чем я должен буду ожидать встретиться? Планирую прежде всего играть в Return Fire, Star Control II, Wing Commander 3, Road Rash, AD&D Slayer, потом, наверное, в Alone in the Dark, Another World, Captain Quazar... словом, что найду первым на барахолках, то и буду брать сначала.

Ну и, наконец, еще два вопроса к "старожилам". Первый - какова реальная стоимость GoldStar 3DO без джойстиков? А то там человек, судя по всему, не сильно соображает цену, но прогореть тоже не хочет. Второй, исторический - а почему в России внезапно так много и 3DO, и их фанатов? :) Больше, чем у СНЕСа в свое время, похоже. Плюс - почему именно 3DO? Не CD-i, не другие ранние CD-консоли... Просьба отнестись к этому вопросу с пониманием - я во времена 3DO в пеленках был :)


07 мар 2015, 23:39
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11121
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

- Приставку можно проверить обычным Audio CD (не MP3) - лицензионным, или пиратским, с рынка. Читает музыкальный диск (выводит количество треков и время звучания) - значит живая. Музыку запустить на проигрывание, без джойпада - не получится.

- Чтобы ответить на остальные вопросы - нужно знать конкретную модель.
Если GDO101M (P) - SVideo есть, если GDO202P (PAL) или GDO-203P (PAL) - SVideo нет, только RCA.
Насчет самому сделать - не обращал внимания, выведены ли причастные 2 сигнала с чипа в этих приставках, куда-то.
- Если GDO101M (P) - приставка может читать CD-R, но может и не читать, в зависимости от особенностей головки (в этом - как повезёт, если CD-R читать не будет, то это не лечится).
Если GDO202P или GDO203P - игры с CD-R читать не будет, нужно чиповать. Тогда будет. (Предварительно проверить привод - с Audio CD на исправность).

- Проблемы с совместимостью с играми - не столь существенны, если точно PAL - Какие игры запускаются только на консолях PAL?, если вдруг 101-я модель "псевдо-PAL" - проблем вообще не будет.

- По цене - на 101-ю и 202-ю модели - средняя: 2500...4000руб.
203-я модель - намного дороже, но её имеет смысл взять "из жадности", из-за редкости.

ylitvinenko писал(а):
Второй, исторический - а почему в России внезапно так много и 3DO, и их фанатов? :)

Приставка 3DO довольно широко продавалась в 90-х годах. Многие её покупали, и играли на ней в игры.

Кроме того, в 90-х приставку раскрутила фирма STEEPLER на волне "DENDY" ("DENDY - Новая реальность", телепередача, магазины), из-за чего, приставка оказалась "на лесенке": 8-16-32 (bit) - "Dendy" (8bit) => "Sega Megadrive/Genesis" (16bit) => "Super Nintendo" (16bit) => 3DO (32bit) => Sony Playstation (32bit), по восходящей.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


08 мар 2015, 11:08
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Точно, про Audio CD забыл. С этим проблем не будет - есть много аудиодисков, в том числе те, которые не жалко зацарапать, если что.

Было бы, конечно, дико круто заполучить эту "псевдо-PAL" (плюсы NTSC-ки и отсутствие геморроя с трансформаторами), но, конечно, сначала нужно разобраться, какого вообще региона та консоль. Может, и NTSC, кто их знает. Ясно пока только то, что это конкретный "классический" GoldStar, не Alive II. Большего, в том числе конкретного наличия/отсутствия джойстиков, не знаю. Человек говорит, что мол "не рабочая", но говорит это так, что непонятно, то ли совсем сломалась, то ли кабелей нет или самописные диски не читает. Короче, пока что приставка находится в каких-то мутных руках, и я хочу ее из них выцепить.

В принципе, по CD-R пока что особо не переживаю - буду брать лицензии, ну, или штамповки, на крайний случай. А по аксессуарам - FZ-EM256 Memory Unit к ней нормально подцепится, или он только для "панасов"? И что касается Video CD-модуля - я их видел три модели, под FZ-1, FZ-10 и GoldStar, но они, как я понимаю, отличаются тупо формой пластмассового корпуса?

Вообще, был бы признателен, если бы мне пнули каким-нибудь подробным техническим гайдом по всем моделям и аксессуарам (именно с учетом ревизий, типа GDO101M, GDO202P и т.д.), а то в англоязычном Интернете не получилось его найти - все нападал на стандартные описания трех основных моделей. А вообще, спасибо за помощь!


08 мар 2015, 13:18
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

FZ-EM256 Memory Unit должен родходить туда где есть разъем, на 202Р точно есть, на ибее пишут, что к Голдстару идет. Вещь дико дорогая, считаю брать ради коллекции или если по случаю по халяве достанется.

из Вики
Цитата:
The Panasonic FZ-EM256 is a 256 KB Expandable Memory Unit that plugs into the 3DO Expansion bay on the back of the console. Released in 1994 and sold in Japan only, but is compatible with all models. It came with a Storage Manager start up disc that is required to use the unit.


08 мар 2015, 15:22
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Да я просто планирую, если "прочухаюсь", пересесть на FZ-1, уже толково и со смыслом, а сейвы все же как-то переносить надо. Да и "полный комплект" иметь таки хочется, поэтому и про Video CD-модуль спросил. Про цену в курсе - вроде бы порядка 8000 рублей?


08 мар 2015, 15:44
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

p-star за 6500р продает


08 мар 2015, 15:54
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Ну, в принципе, да, как я и ожидал. А что касается VCD-модуля? Я знаю, что, помимо добавления поддержки Video CD, он улучшает качество катсцен в некоторых играх, "заставляя" консоль воспроизводить их MPEG-версии. Правда это или нет, и если правда, то в каких играх? Просто если от этого как-то выиграет Wing Commander III, то брать таки надо однозначно. И, еще раз повторюсь - все VCD-модули совместимы со всеми консолями все зависимости от формы корпуса (на "железном" уровне), да?


08 мар 2015, 16:17
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

По 3do не подскажу, у LG свой,но на Sega Saturn модуль улучшал, вернее сказать были несколько игр с поддержкой модуля.


08 мар 2015, 19:01
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11121
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

ylitvinenko писал(а):
А что касается VCD-модуля? Я знаю, что, помимо добавления поддержки Video CD, он улучшает качество катсцен в некоторых играх, "заставляя" консоль воспроизводить их MPEG-версии. Правда это или нет, и если правда, то в каких играх? Просто если от этого как-то выиграет Wing Commander III, то брать таки надо однозначно. И, еще раз повторюсь - все VCD-модули совместимы со всеми консолями все зависимости от формы корпуса (на "железном" уровне), да?

- Нет.
- Нет.

В играх видеомодули, декодирующие MPEG-1 не использовались. В играх вообще не использовалось сжатие MPEG.
Видеомодули разных фирм и регионов - не совместимы. Видеомодуль содержит свою операционку в ПЗУ, поэтому является зависимым к чипсету приставки. То есть, под конкретную модель 3DO, конкретного региона - покупаете доп. видеомодуль того же производителя, того же региона.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


08 мар 2015, 19:11
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Хмм, то есть, тут оно все вот как еще. Что ж, тогда полезность этого аксессуара для меня уходит далеко-далеко, а это значит, что можно будет сконцентрировать финансы на чем-то другом. Что ж, больше вопросов не имею (по крайней мере, пока не исследую собственно железку), спасибо!

P.S. Знаете, это, наверное, первый за лет пять уж точно русскоязычный "классический" (не группа ВК) форум, на котором мне тупо и по-человечески приятно. Мне кажется, я у вас тут застряну :)


08 мар 2015, 19:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7969
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

ylitvinenko писал(а):
а почему в России внезапно так много и 3DO, и их фанатов? :)

Приставка проигрывает пиратку без чиповки, это тоже большой вклад в распространение внесло.
ylitvinenko писал(а):
А что касается VCD-модуля? Я знаю, что, помимо добавления поддержки Video CD, он улучшает качество катсцен в некоторых играх, "заставляя" консоль воспроизводить их MPEG-версии. Правда это или нет, и если правда, то в каких играх?

Ты наверно слишком про старые консольки начитался, :hi_hi_hi: у Philips CD-I действительно так, там во многих играх нужен VCD- адаптер.
ylitvinenko писал(а):
P.S. Знаете, это, наверное, первый за лет пять уж точно русскоязычный "классический" (не группа ВК) форум, на котором мне тупо и по-человечески приятно. Мне кажется, я у вас тут застряну :)

Тёплые слова всегда приятно слышать, у нас тут особенная обстановка, надеюсь так и будет, здесь мы черпаем что нам не хватило в в юношестве.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


09 мар 2015, 22:16
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

ross_nikitin писал(а):
Ты наверно слишком про старые консольки начитался, :hi_hi_hi: у Philips CD-I действительно так, там во многих играх нужен VCD- адаптер.

Вот если честно, пока писал то сообщение, вообще не помнил про то, что у CD-i был MPEG-модуль - сейчас вспомнил. Вообще, до недавнего времени у меня почти все ранние CD-приставки (исключая Сатурн, включая Sega Mega-CD) немного были смешанны в голове, но потом, когда нашел 3DO и стал изучать его библиотеку и сравнивать с Mega CD-шной - понял, что Mega CD, по крайней мере, для меня, вообще ужасно низко стоит, по сравнению с 3DO. А у 3DO, оказывается, было не так то уж и много ужасных FMV-игр (не в смысле все FMV-игры ужасны, а в смысле, что среди FMV есть ужасные), как мне казалось. Наоборот как раз - я говорю, мне Return Fire вот-вот продала консоль.


09 мар 2015, 22:47
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Приставка проигрывает пиратку без чиповки, это тоже большой вклад в распространение внесло.

Эта особеность стала одной из причин ее ухода с рынка, издателям было просто не выгодно выпускать игры на нее.


10 мар 2015, 18:24
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11121
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Читайте внимательнее:
ylitvinenko писал(а):
а почему в России внезапно так много и 3DO, и их фанатов? :)
Приставка проигрывает пиратку без чиповки, это тоже большой вклад в распространение внесло.

Был конкретный вопрос, был конкретный ответ (одна из причин распространенности в РФ). Про распространенность в России шла речь, а не про успешность платформы.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


10 мар 2015, 18:42
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7969
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Да, это про Россию имеется ввиду, рОссияне остались в плюсе, как там у народа говорится, "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". :hi_hi_hi:

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


10 мар 2015, 21:16
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Короче, несмотря на то, что с возможностью покупки все еще непонятно (все ищут оригинального владельца консоли - он куда-то исчез), сегодня удалось таки проверить работоспособность консоли и прочие нюансы.

Итак, ревизия оказалась 202-й, версия - европейская, судя по отсутствию S-Video. Storage Manager в BIOS зашит (это именно для 202-й характерно, да?). Контроллер не нашли. По поводу дисков - корректно распознал фабричный Audio CD и вывел интерфейс плеера... но вот я не помню, чтобы он отображал список треков и время звучания, хотя, возможно, проглядел этот момент. Где конкретно он должен был это писать? По внешнему состоянию - вроде физически все цело, но потертости изрядные.

Можете ли сказать что-то по этому поводу? Буду рад услышать все, что может быть полезным, включая примерную цену именно такого агрегата именно в такой комплектации.


12 мар 2015, 20:03
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11121
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

ylitvinenko писал(а):
Storage Manager в BIOS зашит (это именно для 202-й характерно, да?)
Да. А как Вы узнали, кстати, без геймпада? :mi_ga_et: Или шутим?
ylitvinenko писал(а):
По поводу дисков - корректно распознал фабричный Audio CD и вывел интерфейс плеера
CD-ROM работает.
По поводу цены, коль потертый, без геймпада - ну, 2000...3000 руб, где-то. Не понимаю - чем тут можно ещё помочь, раз есть конкретный продавец, и есть конкретно - Вы. Вам обоим обговаривать цену.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


12 мар 2015, 21:11
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

На экране разряда "вставьте диск" (после интро, с консолью с лотком и стрелкой) была надпись Press X to start Storage Manager. Сам страшно удивился, поскольку думал, что встроенный Storage Manager есть только на FZ-10, да и видео загрузки ГолдСтара показывали, что его не было. Видать, это фишка именно этой ревизии.

За работоспособность привода рад! В целом, за исключением потертостей, видно, сто консоль живучая и крепкая.


13 мар 2015, 00:55
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.061s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!