Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Изменения SAVE HEX редактором 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 320
Регистрация: 15 сен 2015, 11:01
Откуда: Ставрополь
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Парни, копался на форуме, но ничего подобного не нашел. Может кто-то владеет информацией об изменении save файлов разных игр. Было бы здорово создавать новую базу читов. Я вот сейчас играю в "Приключения Люсьен" и вроде можно редактировать сохранение, но если я уже прошел более половины игры, то уже не получается отредактировать (файлы затираются). И вообще прикольно, когда появляется что-то скрытое в игре, что нельзя открыть обычными кодами.
PS: Так же может кто-то сможет объяснить как в HEX редакторе искать целые числа как в артмани на пк, вроде поиск есть, но может я не так понимаю его смысл


23 июн 2016, 21:15
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Зной писал(а):
как в HEX редакторе искать целые числа как в артмани на пк

Элементарно. Для примера приведу Hex Workshop (в других аналогично). Открываем нужный файл. Жмём CTRL+F, открывается окно поиска. В поле Type на выбор есть Hex значения (ищет именно по 16-ым кодам), Text значения (ищет значение как при обычном поиске по тексту) и собственно вариант поиска целых чисел это все типы, где написано BYTE, LONG, QUAD, WORD, числа с запятой обозначаются как Float, Double.
Зной писал(а):
Может кто-то владеет информацией об изменении save файлов разных игр

Тебя интересует, какие байты в сохранении за что отвечают?

Зной писал(а):
вроде можно редактировать сохранение, но если я уже прошел более половины игры, то уже не получается отредактировать (файлы затираются)

Не понял, что заначит файлы затираются? Сделай копию, потом редактируй.


24 июн 2016, 11:15
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Тема интересная. И информации об этом, действительно, мало.
Зной писал(а):
но если я уже прошел более половины игры, то уже не получается отредактировать (файлы затираются).

В игре может стоять защита от редактирования сейвов, как это сделано в Doom. Там в начале файла прописывается, рассчитываемая в зависимости от содержимого файла, контрольная сумма. И при чтении этого файла она проверяется. Если содержимое файла не соответствует ей, то файл возвращается к значениям по умолчанию. В случае с Lucien's Quest действие может быть другое, например, удаление файла.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
В DoomPrefs файле на каждое значение отводится по 4 байта (в моем сохранении тоже), как в других играх - не знаю.
Вот еще насчет сейвов.
[3DO] Обзор игры: «Panzer General» (by zenkov)

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


24 июн 2016, 11:21
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Если содержимое файла не соответствует ей, то файл возвращается к значениям по умолчанию. В случае с Lucien's Quest действие может быть другое, например, удаление файла.

Тогда, наверно, только Game Guru коды в помощь. Мне всегда было интересно как шифруется информация в этих кодах. Ведь все эти буквы и цифры по идее означают по какому адресу, какой байт исправить и на что исправить. Вероятно, что там же вшиты и расчёты контрольных сумм для правки сейвов в поддерживаемых играх.


24 июн 2016, 11:54
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Author писал(а):
Вероятно, что там же вшиты и расчёты контрольных сумм для правки сейвов в поддерживаемых играх.

Именно так. Если мы поправим максимальный номер уровня на 24 в DoomPrefs, то при запуске игры файл настроек скинется на дефолт. Но если вручную вычислить контрольную сумму и поправить ее тоже, то все будет работать. А в GameGuru этот расчет уже вшит. Когда мы патчим файл настроек, то он делает и то, и другое.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


24 июн 2016, 12:06
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Versus, а если Game Guru не поддерживает игру? Или таких не существует? Речь конечно только о тех, что сохранения делают. Это я к тому, что может алгоритм контрольной суммы сейвов у всех игр одинаковый?


24 июн 2016, 12:13
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не, контрольную сумму можно считать по-разному и это зависит от разработчика. Например, в Doom она считается как сумма всех параметров + 12345. И проверяется также. То есть, от балды написана. :nez-nayu:
Author писал(а):
а если Game Guru не поддерживает игру? Или таких не существует?

Ну, например NFS. Сохранения есть, а в GameGuru ее нет.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


24 июн 2016, 12:24
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 320
Регистрация: 15 сен 2015, 11:01
Откуда: Ставрополь
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Вы меня поняли, но не совсем все правильно. Начнем по порядку. В артмани на пк я искал и находил целые числа и правил их, да не на всех играх получалось, но тем не менее. И вопрос в том, можно ли так же искать в HEX редакторе GAMEGURU, ведь там поиск есть, но как он работает я не понял.
Насчет изменения save игры про Приключения Люсьен. Паук при переводе игры дал точную информацию, что менять и что при этом получится. НО дело в том, что при сохранении получается только 1 фаил, а в игре можно сохраняться 4 раза (4 слота). То есть ты начал новую игру, сохранился в верхний слот, изменил сохранения и получил фишку. А у меня уже сохранения во всех 4 слотах и даже если я последний раз сохраняюсь в верхний слот и правлю, то он затирается (пустой получается), а остальные остаются. И проблема еще в том, что слоты не очистишь. А копию перед экспериментами то я делал, но что толку. Save то я не потерял, результат не получил.

На пк (эмуляторе Феникс) играл в каспера, так там удалось взломать золотые и серебряные ключи, кол-во жизни и монеток. Так же намудрил так, что каспер стал улетать за стену, пролетать через двери не открывая их, было прикольно. Вот это мне и интересно, может кто-то экспериментировал и получил конкретные результаты в изменении файлов сохранений игры. Будет время я попробую пошаманить на эмуляторе, вдруг кому-то интересно будет

PS: В NFS править нечего, это же сохранение таблицы, а не игры.


24 июн 2016, 18:18
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Зной писал(а):
И вопрос в том, можно ли так же искать в HEX редакторе GAMEGURU, ведь там поиск есть, но как он работает я не понял.

Открываешь файл в HEX-редакторе, нажимаешь B и пользуешься Value search. Сам не пользовался, но, по идее, только так искать и можно.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


24 июн 2016, 21:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.055s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!