[ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Windows vs Linux 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

ну я сейчас юзаю Linux Mint основанный на Ubuntu с рабочим окружением Cinnamon и я в восторге от того как работает ОС, разница в сравнении с форточками ощутима


08 мар 2013, 19:23
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka писал(а):
разница в сравнении с форточками ощутима

Я очень сомневаюсь что бесплатный продукт настолько лучше коммерческой Винды, которая еще и ко всему прочему еще и регулярно обновляется. Лично у меня 7ка стоит довольно давно и никаких тормозов или глюков я с ней вообще не знаю, даже по сравнению с XP. С ХРюшой у меня нередко были головняки, а с 7ой ничего подобного, в общем я доволен этой ОС на все 100%, да был неприятный момент с архивацией, но это уже мой затуп. Да и любая проблема решается на счет раз, а случись чего с Linux, то закопаешься в форумах искать что же все-таки слетело, ибо сам Linux это просто ядро, на которое тупо вешаются нужные функции и библиотеки. А про мултьтимедийную составляющую я думаю и вовсе стоит умолчать, ибо установка свежих драйверов под Linux, это сущий АД!!! :de_vil:


08 мар 2013, 19:30
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

+CHRISTIAN+
значит моему ноуту форточки не подходят :-)
у меня уже тормозит при переключении между двумя браузерами, когда подгружается, в это время идёт сильная нагрузка на HDD и при прокрутке веб страниц вниз или вверх, а так же в Youtube сильно тормозит видео, пока оно загружается, всего этого я не наблюдаю в ОС Linux, к тому же инет заметно шустрее работает, чем в форточках
в ноуте установлено 3 гигабайта оперативной памяти, поэтому юзаю версии 32 bit, я вообще то не ожидал такого от ОС Linux
за это время ОС Linux хорошо развился


08 мар 2013, 20:23
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka
Есть такой момент, Винда действительно довольно требовательна к железу, но при выборе Linux или Винда, я бы выбрал второе. Все-таки эта ОС гораздо более дружественна к пользователю чем Linux, который в принципе не рассчитан на среднестатистического чайника. Ну и проблемы с использованием последних гаджетов и драйверов. Хотя с другой стороны кто шарит, Linux как ядро можно идеально подстроить под себя, ну и бесплатность самого Linux тоже как аргумент за. Хотя для большинства россиян и Windows бесплатен по умолчанию. :-) А вообще наофтопили мы с этой виндой, перенести бы это все. :smu:sche_nie:


08 мар 2013, 21:44
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

+CHRISTIAN+
сейчас Ubuntu используют в нескольких учебных заведениях, а так же в некоторых фирмах, всё форточки уже не правят Миром :-)
вообще клёво, обновления ОС свободно скачиваешь и вирусы не страшны, отпадает надобность использовать антивирусник :-):


09 мар 2013, 08:14
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka писал(а):
сейчас Ubuntu используют в нескольких учебных заведениях, а так же в некоторых фирмах, всё форточки уже не правят Миром

Все когда-нибудь заканчивается, вот и доминирование Nokia с конца 90х можно считать закончившимся. А вообще здоровая конкуренция это всегда хорошо, быть может если Linux или Mac OS будут продолжать набирать вес, майки хотя бы перестанут лупить такие цены на Винду в РФ, подумать только Максимальная Win 7 стоит более 10 т.р. :sh_ok:


09 мар 2013, 12:10
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
подумать только Максимальная Win 7 стоит более 10 т.р. :sh_ok:

Блин, а я её бесплатно скачал, а щас юзаю бесплатную максимальную XP.


09 мар 2013, 12:18
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

ПАУК писал(а):
Блин, а я её бесплатно скачал, а щас юзаю бесплатную максимальную XP.

Ну да, как я уже писал выше, вопрос цены для РФ довольно сомнителен. :-)


09 мар 2013, 12:36
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Я очень сомневаюсь что бесплатный продукт настолько лучше коммерческой Винды,

+CHRISTIAN+ писал(а):
установка свежих драйверов под Linux, это сущий АД!!!

Бей его, ребзя!!! :pa_la_ch:
Что то мы отошли от основной темы... хотя эта беседа мне по нраву. :du_ma_et:

А если серьезно, то ИМХО "бесплатный продукт" на данный момент не лучше и не хуже "дорогостоящего продукта жизнедеятельности". Просто они разные.
Помните такую шутку "Вы не любите собак? Да вы их просто не умеете готовить!"? Вот это именно такой случай. Операционная система это инструмент и точка. Инструмент для работы с вычислительной техникой. Инструмент для запуска пользовательских программ. И как любой инструмент, попавший в кривые руки или использующийся не по назначению и не к месту, она становится плохой, кривой, тормозной и т.д.
А чаще всего объяснение простое, вы выбрали не ту операционную систему для данной ситуации. Если попытаться натянуть Win7 или Ubuntu на нетбук с Интел Атом, будет лютый фейл. Если поставить FreeBSD в качестве ОС домашнего ПК, будет лютый фейл. Если на планшете с ARM A7 заведется сборка Debian, будет лютый фейл. И так далее. И вовсе не потому что Ubuntu, BSD или Win плохие операционные системы. Просто всему свое место.

Теперь по поводу драйверов в GNU/Linux.
У меня один вопрос. +CHRISTIAN+, ты когда последний раз живьем видел Linux? Тот который на х86/64, а не Андроид на АRM-е.
Порой у меня складывается впечатление что все когда-то давно, лет десять назад слышали слух о том что Линукс это сложно и драйверов там нет. Прочно это запомнили и с тех пор не интересовались вопросом.
Вот вам маленькая история из личного опыта. Есть у меня настольный ПК, далеко не новый и совсем не самый мощный. С момента приобретения на нем благополучно трудилась ОС GNU/Linux, точнее Kubuntu разных версий от 9.хх и до современной 12.10.
Не так давно решил я погонять зомби в DayZ. ARMA2 под wine в данный момент работает паршиво, что вовсе не удивительно, поэтому я решил поставить WinXP в дуал-бут. И вот когда ХРюшка запустилась и не увидела две трети железа, включая сетевую карту, звук и видео (а как иначе?), до меня дошло что за все эти годы я ни разу не задумывался о драйверах. Оно просто работало из коробки, работал даже TV-тюнер и плата IEEE-1394. То что в Win пришлось час качать с сайтов производителей и ставить с периодическими перезагрузками, в "бесплатном продукте" работало сразу и молча.
Установка дополнительного ПО это отдельная тема.
Вот что принято делать в "удобном и понятном" Windows? Правильно, качать с файлопомоек, ставить, взламывать, ловить вирусняк, сносить, снова качать с другой файлопомойки... Удобно, ничего не скажешь.
В то же время в "страшном Linux, который просто АД!!!" чаще всего достаточно команды типа sudo apt-get install mc krusader rar p7zip chromium-browser wine gimp mplayer audacious... и так далее, через пробел перечисляем нужное нам ПО, жмем [enter] и идем 30 мин пить чай пока все необходимое скачивается с репозитория и устанавливается на нашей машине. Очень сложно, натуральный АД.
Обновления, да, тоже имеются, причем почти ежедневные, причем в автоматическом режиме с окошком "доступно ХХ обновлений безопасности и YY обновления ПО" и кнопкой "Понеслась!".
Вот и решай после этого что больше user friendly.


10 мар 2013, 02:08
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13
а я проги устанавливаю/удаляю с помощью менеджера программ :-):


10 мар 2013, 02:34
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Onizuka писал(а):
я проги устанавливаю/удаляю с помощью менеджера программ

Это долго.
Чем копаться в огромных списках, гораздо быстрее из командной строки перечислить все что нужно поставить/снести. Правда для этого нужно знать как оно называется, как минимум первые буквы названия.


10 мар 2013, 02:38
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13
дык в менеджере программ есть поиск и те проги, которые установлены, они отмечены, так же там есть рейтинг программ, что тоже помогает при выборе :-):

есть прога типа Daemon Tools?
а то я одну прогу установил, а она только даёт доступ к содержимому образа, а мне нужна эмуляция оптического привода :-(


10 мар 2013, 03:30
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Onizuka писал(а):
в менеджере программ есть поиск и те проги, которые установлены, они отмечены

Это понятно. Но, в любом случае, это дольше чем написать названия через пробел. :a_g_a:

Onizuka писал(а):
есть прога типа Daemon Tools?

Нет. Полноценной замены не существует, есть AcetoneISO, но это не совсем то что нужно.

Зато можно монтировать образы формата ISO средствами самой системы:
sudo mount -t iso9660 -o loop ~/image.iso /mnt
В результате выполнения такой команды образ image.iso находящийся в домашнем каталоге будет смонтирован в /mnt.
Отмонтировать, соответственно:
sudo umount /mnt
Аналогично поступаем с файлами *.mds и, ЕМНИП, *.nrg.

Onizuka писал(а):
мне нужна эмуляция оптического привода

В каком смысле?


10 мар 2013, 04:00
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
Установка дополнительного ПО это отдельная тема.
Вот что принято делать в "удобном и понятном" Windows? Правильно, качать с файлопомоек, ставить, взламывать, ловить вирусняк, сносить, снова качать с другой файлопомойки... Удобно, ничего не скажешь.

Какие еще файлопомойки? Весь нужный мне доп. софт у меня и так давным давно установлен, а чтобы не ловить вирусы, качай с сайта производителя и будет тебе счастье. А по поводу обновлений то могу сказать что у меня они происходят автоматически раз в неделю, без глюков, вирусов и практически без моего участия.


10 мар 2013, 10:27
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2108
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Сообщение 

А давайте поспорим, кто какой писатель лучше, Пушкин или Толстой?
По мне - Чехов лучше их обоих. Потому что писал легко и остроумно.
Вот и про операционки. Да, Линуксы в последнее время стали на удивление хороши - и Убунты, и Ведроиды, и прочие. Сами они бесплатны, а вот ПО для них - не всегда и не для всех. Однако и Винда неплоха! Коммерческая сама по-себе, но бесплатного ПО для неё валом.
Про МакОС умолчу. Жадные. Но вылизано всё до блеска. Ещё бы!
Нравилась BeOS. Быстрая, маленькая, удобная и понятная, с огромными возможностями и скромными системными требованиями. Жаль, умерла. Вы скажете, Haiku? Ну да, попытка неплоха. Но вряд ли.


10 мар 2013, 11:52
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

+CHRISTIAN+
так у тебя на компе лицензионные форточки? :-):
13chuck13
мне нужен Virtual CD\DVD, захотелось поиграть в ПК версию Dracula Resurrection, а эта игра всё время использует диск, устанавливаются только основные системные файлы для запуска игры :-(
придётся на виртуальной машине играть, XP уже установил :-)


10 мар 2013, 15:08
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Весь нужный мне доп. софт у меня и так давным давно установлен

Ага, изначально он сам приполз пока ты отвернулся. Или еще веселее, ты его купил на лицензионном диске, да. :-)
+CHRISTIAN+ писал(а):
качай с сайта производителя и будет тебе счастье.

Гениально! :bra_vo: Скачай Photoshop с официального сайта, нет правда, скачай. Или, к примеру, MS-Office. У тебя ведь установлен оффисный пакет?
Так что не так все радужно. От файлопомоек, варезников, краков и кейгенов никуда не деться. Ну, или платить много американских денег за лицензионное ПО.
В GNU/Linux тоже достаточно платного софта, но необходимый минимум для комфортной работы можно бесплатно установить из репозитория.
Yaranga писал(а):
А давайте поспорим, кто какой писатель лучше, Пушкин или Толстой?

Вот взял и весь срач испортил. :cry_ing:


10 мар 2013, 18:27
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka писал(а):
+CHRISTIAN+
так у тебя на компе лицензионные форточки?

Да. :a_g_a:
13chuck13 писал(а):
Гениально! Скачай Photoshop с официального сайта, нет правда, скачай.

Лично мне Фотожоп не нужен, а вместо MS Office мне дома за глаза хватает и бесплатного Open Office.

Yaranga
+100, согласен с каждым словом. :a_g_a:
13chuck13 писал(а):
Вот взял и весь срач испортил.

О каком сраче ты говоришь? Кроме того который ты сам разведешь? :du_ma_et:


10 мар 2013, 21:44
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
О каком сраче ты говоришь? Кроме того который ты сам разведешь?

Да, развожу и разводить буду. :a_g_a:
Терпеть не могу когда в утвердительной форме рассуждают о том чего в глаза не видели.
+CHRISTIAN+ писал(а):
Лично мне Фотожоп не нужен

Не верю. У всех есть редактор растровой графики. В подавлящем большинстве случаев это "крякнутый" Фотошоп, гораздо реже бесплатный GIMP или типа того, который бесплатный продукт и АД!!! Ну ты понел.
+CHRISTIAN+ писал(а):
вместо MS Office мне дома за глаза хватает и бесплатного Open Office.

Что ты! Снеси немедленно! Это же "бесплатный продукт", он не может быть лучше коммерческого MS-Office. :-)


10 мар 2013, 22:04
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
Да, развожу и разводить буду.
Терпеть не могу когда в утвердительной форме рассуждают о том чего в глаза не видели.

Дело Ваше как говорится, ну а если все-таки есть проблема и действительно не можешь терпеть, то обратись лучше к врачу. :mi_ga_et:
13chuck13 писал(а):
Не верю. У всех есть редактор растровой графики. В подавлящем большинстве случаев это "крякнутый" Фотошоп, гораздо реже бесплатный GIMP или типа того, который бесплатный продукт и АД!!! Ну ты понел.

Ну есть у меня GIMP, но как и фотожоп он мне ни на йоту не интересен.
13chuck13 писал(а):
Что ты! Снеси немедленно! Это же "бесплатный продукт", он не может быть лучше коммерческого MS-Office.

Муахаха, очень смешно. :ps_ih: Но разве я где-то писал что он лучше? Вроде как писал лишь что дома он меня более чем устраивает.


10 мар 2013, 22:09
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
обратись лучше к врачу.

ОК. Завтра выйду на работу, обязательно подойду к нашему хирургу, скажу что ты направил. Пусть посмеется.
+CHRISTIAN+ писал(а):
Ну есть у меня GIMP

И этот человек мне рассказывает о преимуществах коммерческого ПО. ;;-)))


10 мар 2013, 22:34
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1008
Регистрация: 26 июл 2011, 17:47
Откуда: DN
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

я вобще не пойму, что у кого может тормозить ОС (форточки или что-то еще) на проце с частотой выше 3ГГц и памятью больше 2ГГб. когда люди мне говорят что у них тормозит ноутбук на коре2дуо, я им отвечаю, что у них руки из жопы.


10 мар 2013, 22:38
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

partizan, у меня железка немного скромнее:
CPU Core2Duo E6550 2,3Ghz
RAM 2Gb DDR2
Video ATI Radeon X1950Pro 256Mb
Такой вот винтаж. Работает без нареканий, тормозов не замечено.

Onizuka писал(а):
мне нужен Virtual CD\DVD, захотелось поиграть в ПК версию Dracula Resurrection, а эта игра всё время использует диск, устанавливаются только основные системные файлы для запуска игры

Попробуй в настройках wine создать еще один диск и смонтировать туда ISO с игровыми данными, как я писал выше.
Изображение
Увеличение по клику.

Если игра просто читает оттуда файлы с ресурсами, должно работать.
Как обход защиты с привязкой к диску, не поможет 100%.


10 мар 2013, 22:49
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Настрой у соперников хороший, завтра проведём онлайн-чемпионат по мортал комбату, одного бойца будут звать Linux, другого соответственно Windows. :-)
13chuck13 писал(а):
Не верю. У всех есть редактор растровой графики.

Если честно, вообще не разу не пользовался, компьютер у меня как машина у нового русского, если что-то сломалось, ударяю по верхнему дисководу и нажимаю кнопку старт. :-)


10 мар 2013, 22:57
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
Пусть посмеется.

Пусть посмеется, смех продлевает жизнь.
13chuck13 писал(а):
И этот человек мне рассказывает о преимуществах коммерческого ПО.

Ооо, наш уважаемый друг использует свое секретное оружие, выдернуть цитату из контекста и назвать человека дураком, ну честное слово это совершенно не смешно и жутко не оригинально. :ze_va_et:


10 мар 2013, 23:03
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Мужики, что-то вы разошлись. Ну право, не стоит этот спор таких эмоций. :ps_ih:


10 мар 2013, 23:30
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+, просто согласись.
Максимум что ты знаешь о GNU/Linux это рассказ знакомого, который в далеком 2004 году пытался поставить RedHat и у него не запустился Xfree86 потому что не встали драйвера на видео от ATI. Возможно ты даже слышал что пришлось пересобрать ядро, выпилив из него DRI, а потом долго и нудно ставить проприетарный драйвер.
Но, черт возьми, это было десять лет назад, тех пор все сильно изменилось.
Уже давно есть свободные драйвера на Radeon, пусть не идеальные, но вполне работоспособные и стабильные.
В данный момент поддерживается куча железа, от древнего хлама до вполне современного, включая нонейм, типа китайских bluetooth-донглов.
Причем дрова на все это счастье скорее всего уже есть в стандартном generic-ядре. Так уж оно устроено, как правило качать и ставить ничего не нужно.

При всем этом ты имел неосторожность утверждать что драйвера в Linux есть сущий АД.
Стыдно, товарищи. :ni_zia:


10 мар 2013, 23:50
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13
Если тебе будет легче я признаю что со времени моего знакомства с Linux, много воды утекло, но на тот момент это действительно была самая сырая ОС из всех что я видел, хотя по большому счету я всего лишь выразил мнение что коммерческая Винда, уж точно по крайней мере ничем не хуже вашего ненаглядного Linux. Да я вот только не пойму с чего вдруг тебе и Onizuka можно спокойно гадить на Win как угодно, при чем в большинстве своем это абсолютный гон, а я вот должен биться головой об стену и падать в ноженьки с мольбами о прощении, что мне даже слова сказать нельзя про ваш ненаглядный Linux, который так же далеко не идеален? И что я рассуждаю о Linux, когда мое знакомство с ним было далеко не вчера, а тебе нормально гнать на Win, в частности 7, когда ты его даже не используешь? В политике это явление называется "двойными стандартами", когда одним можно все, а другим нельзя ничего. В общем этот бесполезный треп со своей стороны считаю разумным закончить, ибо все это напоминает мне разговор немого с глухим.


11 мар 2013, 00:03
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

13chuck13
точняк, в настройках Wine можно же подключать дополнительные диски, я и забыл, удалось запустить игру, только я монтировал образ через прогу Furius ISO Mount, терминал я ещё не освоил, да и не к чему мне он, если есть другой способ :-):
partizan писал(а):
я вобще не пойму, что у кого может тормозить ОС (форточки или что-то еще) на проце с частотой выше 3ГГц и памятью больше 2ГГб. когда люди мне говорят что у них тормозит ноутбук на коре2дуо, я им отвечаю, что у них руки из жопы.

объясни тогда, почему Винь7 тормозит на ноуте с процом i3 второго поколения с частотой 2.1GHz и оперативной памятью 3 гигабайта, а в Linux(е) работает всё быстро?

+CHRISTIAN+
я долгое время юзал форточки, после появления ноута и некоторое время пользуясь Винь7, то как работает ОС на моём ноуте, как именно работает я уже писал, меня вынудило перейти на ОС Linux, я надеялся, что эта ОС будет немного лучше работать на моём ноуте и не более того, но я никак не ожидал, что эта ОС намного лучше работает на моём ноуте, чем форточки, я не раз читал в некоторых статьях, в основном в статьях про эмуляцию, что форточки это один сплошной тормоз, после установки ОС Linux я в этом лично убедился
из драйверов проблема только с технологией Optimus, драйвера на неё есть, но в версии Ubuntu 12.10 они не корректно работают, драйвера на другие устройства установились во время установки ОС, для меня не трагично то, что я не могу использовать дискретную графику, потому как я хочу ноут заменить компом с AMD APU, кстати, проблема с гибридной графикой наблюдается у ноутов с технологией Optimus, у тех у кого дискретная графика Radeon, проблем не имеют
ещё один момент, я недавно узнал, что в этой технологии Optimus, дискретная видяха производит только расчёты, а видео выводит через интеловскую графику встроенную в проц, то есть из за censored интеловской графики, я не могу использовать дискретную видяху, потому что интеловская графика является основной и это меня бесит, ненавижу интеловскую графику :-(


11 мар 2013, 00:45
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Разработчики
Сообщения: 191
Регистрация: 03 дек 2009, 23:36
Откуда: Odessa
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Привет всем!
Когда-то ставил себе "http://cdemu.sourceforge.net/", вроде эмулирует привод, дравер прикручивается модулем.

Я начал работу за компьютером с ОС Windows потому, что все друзья ею пользуются. Linux мне попадался на глаза наверное раза два, я ещё не шаря в нём дико спорил с владельцами этой системы на их ПК, что мол эта система вымерла, она не нужна, хлам и т д. Мне потом даже стало любопытно и я спросил знакомого сисадмина - слушай, а ты слышал про Линукс?. он мне - Да. я - А что это? он - Это Русские в ответ на Винду написали свою ОС, что бы не платить америкосам за их систему.
Я ему поверил на слово! Честно. Отношение к системе стало просто "в минус". Я себе прикидывал, блин, капец, наши делают ОС (я с Украины, но под словом Русские подразумеваю пространство бывшего СССР и не питаю каких либо недовольств в сторону Россиян) а у меня от наших поделок просто мурашки по коже.
Вот и думал что Линукс это просто ответ на американский продукт. (хорошо что я не кого потом не кормил эти бредом :)) ).
Через время я увидел как один админ быстро с мёртвой винды восстановил все нужные файлы с помощью какого-то диска и флешки, не прибегая к вытаскиванию винта с ПК или переустановки ОС, потом оказалось что это был LiveCD (PuppyRUS), я попросил этот диск точнее копию, так у меня появился первый дистр с Linux.
Дальше чем спасательный инструмент у меня знакомство с линуксом не ушло.
Потом знкомый притащил диск с Ultimate Edition это дистр на основе Ubuntu. Тут меня взяло любопытство, ведь эта махина куда круче чем просто "папирус". Вообщем ставил я эту систему рядом с ХР, а потом и с Вин7. Потом перешел на саму Убунту. Даже диски заказал )) .При таком подходе винда была у меня основной системой, а линукс второй. Линуксом почти не пользовался, а если перезагружался в него, то чувствовал дискомфорт и отсутствие нужных программ.
Потом наконец я решил, что так дело не пойдёт, надо заставить себя юзать линукс как основную систему, так и сделал, это ломка круче чем у наркоши.
Комп был сумасшедшим инструментом под виндой, под линуксом комп превратился в красивый керпич.
Появились проблемы, начал искать решения, народ на форуме уже подкован и очень не дружелюбен (замеченно только в сообществе Ubuntu такая тенденция).
Ну и понемногу начал привыкать, через время даже упёрся в систему, как админу мне нужен был полный контроль и полное понимание всех механизмов системы, поэтому сменил дистрибутив на Slackware. Потом почитал и посмотрел некоторые фильмы (революционная ОС и т. д.) так, что сейчас использую Slackware на ядре Linux и не только потому, что это круче чем Win, а потому, что это ПО которое делаеться сообществом людей единомышлеников, это ПО в которм я могу делать изменения, я могу делиться этим ПО с друзьями, люди делают это ПО в свободное время и с любовью, это как еда, её нужно готовить только с хорошим настроением и с любовью, иначе получаеться бурда. А как известно в Microsoft систему пилят до упора, с большим количестом ошибок, иначе не успеют к обещенной дате выпустить новый сервис пак под названием "Windows `какой-то номер раз в год за круглую сумму`"
Так что зная Linux и умея с ним работать, я теперь могу быть спокоен, потому, что есть места где всё же работают законы и нелицензионное ПО вне этого закона, где Linux можно поставить в любом количестве и работать на нём, так же как и на винде.
Что касается домашних пользователей, то ставить дома Linux им не к чему, точнее сказать это дело личного выбора, потому, что домой проверка не придёт искать Варез, потому что за свои данные на винте пользователь сам в ответе, и сбой в ПО это его личная проблема. Так же у пользователя дома нет времени на сборку своего собственного ядра под конкретные задачи. Но те пользователи которые хотят выжимать из компьютера то на что он способен могут поставить себе Linux и пользоваться им как подручным складным ножом.


11 мар 2013, 02:28
На страницу 1, 2  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AMEBA [アメーバ ] - новая игра для Sega Dreamcast, Ouya, Mac, PC Windows и Linux

в форуме Sega Saturn, Dreamcast

ПАУК

15

3875

EmgrtE Перейти к последнему сообщению

01 май 2017, 13:43


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.100s | 24 Queries | GZIP : On