[ Сообщений: 13 ] 
[PC, PSX] Обзор первых игр из серии Oddworld 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Всем привет!
Сегодня мы рассмотрим два замечательных платформера из серии игр Oddworld.
Выпущены игры серии на разных платформах, нас же интересуют две первые игры: Oddworld: Abe's Oddysee и Oddworld: Abe's Exoddus.

Oddworld: Abe's Oddysee
Разработчик: Oddworld Inhabitants
Издатель: GT Interactive
Дата выпуска:1997
Игровой движок A.L.I.V.E.
Изображение

Oddworld: Abe's Exoddus
Разработчик: Oddworld Inhabitants
Издатель: GT Interactive
Дата выпуска: 1998
Игровой движок A.L.I.V.E.
Изображение

Системные требования озвучивать нет смысла, потому что игры вышли в 1997 и 1998 году соответственно.
Вселенная игр предстает перед нами в мрачных красках индастриала, темных джунглях и масштабных пещерах.
ИзображениеИзображениеИзображение
Интересная и необычная особенность игры - у главного героя нет оружия. И он не может практически ничего кроме того, чтобы убегать и прятаться. Но поверьте, оружия и не надо. Вооружившись острым умом, мы умело будем обходить опасные места, спасать своих сородичей и прислушиваться к звуками этого странного мира. Локации игр очень разнообразны, не похожи друг на друга. Максимальное разрешение игры - 640*480, но это совершенно не заметно. Благодаря вручную отрисованным фонам вы погружаетесь в игру уже после первых десяти минут блуждания по заводу Rapture Farms.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Везде нам придется взаимодействовать с механизмами, сородичами главного героя, дикими животными, "боссами" этого мира и их вооруженными до зубов охранниками. Игры имеют связанные сюжеты, в первом приближении простые. А начинаешь разбираться и проводить параллели - получаешь четкую историею о классовом раздвоении конца IX - начала XX века. Все персонажи занимают свои места и ведут себя соответственно. История преподносится очень интересно, действие перемежается качественными роликами с искрометным юмором.
Как я уже упомянул, локации отрисованы вручную. Но иногда, когда главный герой заходит в дверь, статичная картинка оживает и мы смотрим ролик, как камера летит через локацию к другим платформам, где главный герой продолжит свое путешествие. И тогда возникает сомнение: а не качественное ли это 3D? Или только местами? Но в любом случае смотрится все очень органично и красиво. Надоело прохождение и выучили все загадки? Извольте поискать секретные комнаты. Там вы встретитесь с более сложными заданиями по спасению сородичей или просто к выживанию. И то, и другое одинаково интересно. В данных комнатах сложность иногда зашкаливает, и пройти с первого, а то и с десятого раза не получается.
В эти игры нужно не играть, их нужно созерцать!
Вступительный ролик:
[youtube]BrVl0hdl5wE&feature=related[/youtube]

Геймплей:

Нужно также упомянуть о интересном факте: издатель Ballistic Publishing издает книгу, в которой собраны все рабочие материалы по играм серии: все скетчи, концепты, карты, отрендереные картинки и текстовые пояснения. Честно говоря, такой качественной полиграфии я в России не видел. Являясь поклонником этой серии игр, заказал-таки эту книжку и ничуть не жалею.
Я время от времени переигрываю в эти игры, и каждый раз нахожу для себя что-то новое.

После этих двух игр серия ушла на XBox, и, перестав быть платформером, и растеряв львиную долю привлекательности.
PS. Кстати, недавний мультик Ранго очень похож и персонажами и стилем на крайнюю игру серии Oddworld: Stranger's Wrath.
PPS. Еще камень в почту России: книжка из Австралии пришла всего за 3 недели. Из них больше недели шла из Москвы.


01 сен 2011, 12:00
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11189
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Я играл только в Oddworld: Abe's Oddysee в 90х, на своей свежекупленной SCPH-5502. Игра - супер, мои мозги скрипели, и отдельные задумки разработчиков радовали своим изяществом. Очень понравилась, хотя я сразу мысленно провёл параллель с Another World и Flashback, с которыми до покупки Sony Playstation - зависал на 3DO. Однако пройти Oddworld: Abe's Oddysee я тогда не осилил.
Сейчас для меня игра находится в "отложенных" шедеврах. Попробовал бы пройти на PSP, но увы - у PSP два шифта, а для игры в PSX-игры - ещё два "эмулируются" аналоговым стиком. Точность довольно отвратная, поэтому для оперативного использования - не удобно. В игре (напомню) нужно все четыре, и чтобы шифты работали чётко.


06 сен 2011, 11:40
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Можно пройти на компе. Управление там нормальное, проблем с прохождением не возникает. :-):


06 сен 2011, 11:58
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5786
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

а я как то хотел взять первую часть на PSX, но по ошибке купил продолжение этой игры :ny_tik:


08 сен 2011, 17:57
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Не страшно, можно начинать и со второй. Ничего не потеряешь. :-):


08 сен 2011, 18:13
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4547
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Игра крутая. Тоже пытался пройти ее в 90 годах, но так и не осилил.


08 сен 2011, 18:22
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5786
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Versus
так мне вторая часть не понравилась, мне нужна была именно первая часть, забыл как называеться первая часть и взял вторую часть, если бы было написано Oddworld 1 или 2, то я врядли бы ошибся :-(


08 сен 2011, 19:22
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Первая часть называется Oddworld: Abe's Oddysee.


08 сен 2011, 19:38
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5786
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

сейчас я знаю как они называются, обидно что тогда не знал и взял не то что хотел :-(


08 сен 2011, 19:42
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

А, понятно. Ну сейчас-то наверстаешь упущенное?


08 сен 2011, 19:53
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5786
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

игру то скачать можно, а вот диск купить уже врядли, тогда курс грёбаного доллара был намного ниже, да и когда был в том магазине в котором купил вторую часть, первой части уже не было, а я хотел купить диск для коллекции :-(


08 сен 2011, 19:59
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11189
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

А ещё для GameBoy Color есть такая игра:
ИзображениеИзображение
Официальная. 8-битное переиздание первой части (1999г).
Посмотрел - ух и сложна. Там все комбинации для прохождения (говорить, и т.п.) подсказываются текстом, и диалоги идут текстом. Управление тоже трудное - крестовина + две кнопки, например: "hello" - вправо+Up, "Follow Me" - вправо+Down.


16 окт 2011, 22:00
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Кстати, да... Забыл про нее. На GameBoy она, наверное, сокращенная и без заставок?


16 окт 2011, 22:07
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.051s | 21 Queries | GZIP : On