Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Вопрос по температуре ноутбука 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4553
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Купил я значит себе давно ноут для работы и интернета. Машинка простенькая ( HP G7000 ). Устраивает полностью на данный момент. И недавно, купил с рук такой же ноут для тещи. Сразу не обратил внимания на то, что он греется сильнее моего. Снес с него винду 7 и начал ставить XP. Херак и ноут вырубился. Включаю его снова, он минут через 5-10 вырубается. Догадался, что срабатывает защита от перегрева. Кое-как установил винду. Закинул прогу для измерения температуры и прифигел ( проц греет до 95 и выше, потом срабатывает защита ). Реально перегревается. На следующий день, взял оба ноута, разобрал их, почистил от пыли, сменил термопасту. И теперь не могу понять, почему на 2 одинаковых ноутах, разные температуры. На моем, температура проца в среднем от 40 до 55 максимум поднимается при нагрузке. На втором, температура проца доходит до 75. В чем прикол?

_______________________________________
Изображение


20 янв 2013, 21:43
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Бывало так,что сам кулер приходилось смазывать для этого приходилось маленьким сверлом просверлить заглушку к сожалению она там из метала.
Проверь вращение вертакрыла может он немного туговато вращается ну и продуй патрубки радиатора-пыль забивается и получается подобие валенка(так называю :hi_hi_hi: ).
Иногда мне приходилось сам корпус ноута под радиатором сверлить в ряд много отверстий для циркуляции воздуха.


20 янв 2013, 22:05
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan
чувак, юзай термопасту Zalman ZM-STG2 и у тебя будет меньше проблем с перегревом! :mi_ga_et:

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


20 янв 2013, 22:27
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9485
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Вот поэтому не люблю ноутбуки (у моего накрылся GPU). :a_g_a: Десктопы - наше всё! :mi_ga_et:

Denstan писал(а):
Закинул прогу для измерения температуры и прифигел ( проц греет до 95 и выше, потом срабатывает защита )

Обычно многие датчики доступны в BIOS.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


20 янв 2013, 22:34
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

drugold писал(а):
Вот поэтому не люблю ноутбуки (у моего накрылся GPU)

можно конечно техническим феном прогреть GPU,но это 50/50 и если заработает то лучше не перегревать.
ps.Для пользователей буков в основном они выходят из строя от пыли,ворсинок и катышек которая засасывается с одеяла,дивана,скатерти,штанов.Не закрывайте вентиляционные отверстия и своевременно продувайте радиатор.
Мне иногда смешно становится когда сарая бабка-типа училка приходит в магазин покупать именно ноут.Я ведь догадываюсь,что она его за 1 год сидя на кровати угандонит,но продажа прежде всего :ni_zia:


21 янв 2013, 00:04
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4553
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Пыли нет ни в одном из 2 буков. Она там была, но как я написал выше, все почистил. Все везде чистенько и аккуратно. Кулеры и там и там одинаково задувают. Я просто не могу понять, почему температуры разные. Тот, что греется сильнее, сейчас на подставке охлаждающей работает, но особого эффекта нет. Добился снижения температуры до 70. На моем, с подставкой выше 50 не поднимается. А 20 градусов - это все-таки большая разница.

_______________________________________
Изображение


21 янв 2013, 07:01
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
Сообщение 

Запросто может быть брак, допущенный при производстве того же процессора. Если в автоклаве с ним китайцы сосиски жарили, почему бы процессору жира внутрь себя не принять? :nez-nayu:
Удивляться нечему. Потому как, если весь процесс производства не снимался на камеру, виновного не найти...


21 янв 2013, 11:04
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan
А у предыдущего владельца он нормально работал? ИМХО если бы был брак процессора/кулера (не обеспечивал нормального пятна контакта) то проблема возникла бы сразу. Как вариант, а не задрано ли не нем напряжение, вдруг его разогнать пытались?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:01, всего редактировалось 2 раз(а).



21 янв 2013, 11:56
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4553
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit, предыдущий владелец вобще в него никогда не лазил. У него девушка в интернете сидела на нем и не более того. С его слов, последнее время стал греться, нужно почистить от пыли, но руки растут из жопы. Пыли было много внутри. Термопаста тоже сухая была. Все заменил и все равно разница довольно существенная между мооим буком и приобретенным.

_______________________________________
Изображение


21 янв 2013, 12:07
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan
Тогда я бы еще раз проверил пятно контакта плоскости кулера на крышке ЦП. А воздух он горячий гонит? При такой высокой температуре он должен быть как из фена. Если нет, то сто пудов кулер моросит.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:01, всего редактировалось 2 раз(а).



21 янв 2013, 12:19
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

в первых сериях AMD- 754,939,AM2.встречался заводской косяк внутренний слой пасты имел воздушный зазор и приходилось кесорить проц http://savepic.ru/3919018.jpg - симптомы радиатор холодный,а температура в биосе шкалит и комп вырубается. Эту проблему в AMD решили путём пайки кристалла об защитную подложку (сокет ам2) http://savepic.ru/3898538.jpg ,но в большинстве буков,что CPU,что GPU голые и кристал касается непосредственно к радиатору .


21 янв 2013, 19:41
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4553
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit, воздух гонит горячий, как и положено. С подставкой гонит теплый. Не вырубается, работает, как надо. Забью наверное на это все. Работает и ладно.

_______________________________________
Изображение


21 янв 2013, 20:44
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan
замени термопасту на Zalman ZM-STG2, Евген плохого не порекомендует, вот почитай, сам недавно купил эту термопасту, заменил термопасту на своей старой видюхе GeForce 7900GS, юзал эту видюху несколько лет, последний раз, когда я юзал эту видюху, температура при сильной нагрузке доходила до 85 градусов, после замены термопасты на Zalman ZM-STG2 и температура при сильной нагрузке теперь доходит до 73 градусов, вот такая у меня была видюха

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


21 янв 2013, 21:02
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan
Действительно, попробуй еще поиграться с термопастой, максимально правильно ее применив. А вообще, ИМХО можешь смело забить, 75 под нагрузкой это не криминал, техпроцессом max 100C предусмотрено http://www.cpu-world.com/CPUs/Pentium_D ... 0301M.html.


21 янв 2013, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.053s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!