Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
[80-е] Spectrum, Commodore расскажите о них 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ну хотя бы в двух словах.
Мои представления об этих платформах крайне поверхностные, а ведь многие из нас с них начинали свою компьютерно-приставочную жизнь. В первую очередь хотелось бы понять их технические возможности, могли ли они конкурировать с 8 битными консолями того времени, выдавая хотя бы схожий (а может и превосходящий) уровень графики и звука? Мне больше интересны их возможности как игровой консоли, нежели как домашнего ПК с курсом молодого бойца по освоению программирования и т.д. :a_g_a:
Какие конвейерные модели (оригиналы/клоны) были представлены на нашем рынке? Какие из них выгодно отличаются по своим возможностям вкупе с простотой эксплуатации?
Вообще, насколько беспроблемно можно их сейчас использовать, при нынешней ситуации с магнитными носителями и записывающими устройствами? :du_ma_et:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:02, всего редактировалось 1 раз.



23 янв 2013, 12:48
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
В первую очередь хотелось бы понять их технические возможности, могли ли они конкурировать с 8 битными консолями того времени, выдавая хотя бы схожий (а может и превосходящий) уровень графики и звука?

Ни Spectrum, ни Commodore это не конкуренты 8ми биткам вроде NES или SMS, что вполне можно узреть в Сравнение и различие мультиплатформенных игр. Разве что только составить конкуренцию Atari 7800, ну а по поводу звука, там он вообще атас, какой-то непонятный пердеж, или вовсе полное его отсутствие. Но вот если брать уже более поздние компы вроде Amiga 4000 или же Sharp X68000, то на момент их выхода ни одна консоль была им не ровня, ни по качеству звука, ни по картинке. Но это уже 90е или в случае с Amiga самый конец 80х, правда первые компы Amiga появились еще в середине 80х, но их первые модели в плане игр ничем особым похвастать не могли.


23 янв 2013, 14:13
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Ни Spectrum, ни Commodore это не конкуренты 8ми биткам вроде NES или SMS, что вполне можно узреть в Сравнение и различие мультиплатформенных игр.

Вот же шляпа, тоскливо как-то смотрится и заставок практически нет, почему-то был другого мнения.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:02, всего редактировалось 1 раз.



23 янв 2013, 14:31
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Вот же шляпа, тоскливо как-то смотрится и заставок практически нет, почему-то был другого мнения.

Забыл указать что все вышеизложенное мною, это ничто иное как ИМХО, ибо предчувствую уже гору ненависти в свой адрес, от тех кто застал ZX Spectrum или Commodore 64 в юношестве или детстве. Ибо здесь ситуация как с родителями и детьми, какими бы сволочами не были бы Игорь, Алексей или Маша для мамы он\она\они всегда будут милыми маленькими ребятишками с добрыми глазами и лишь светлыми помыслами в голове. Потому как для некоторых один лишь Спекртумовский пердеж это уже ностальгия, лучше которой уже никто ничего не сделает. Ну а свое ИМХО я выразил исходя из юзанья большого числа эмулей для этих систем и просмотра различных видео сравнений. Но это только что касается игр, по поводу программирования на этих компах, могу сразу отметить что я полный нуб.


23 янв 2013, 14:48
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Забыл указать что все вышеизложенное мною, это ничто иное как ИМХО

Зато очень эмоциональное, аж прям чувствую твою ненависть. Я думал, что и тогда, компы были всемогущие, а кривизна портов, просто от лени отдельных товарищей-программистов, и у меня сформировалась какая-то иллюзия об их крутизне, да и стоили они прилично.


23 янв 2013, 15:04
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Зато очень эмоциональное, аж прям чувствую твою ненависть.

Нее, какая ненависть :ne_ne:, Spectrum а в особенности советские клоны на его железе, это же часть нашей истории, поэтому я с уважением к ним отношусь, но вот тот кто не застал те времена, для себя в них, увы ничего не найдет.
AlVenKit писал(а):
Я думал, что и тогда, компы были всемогущие, а кривизна портов, просто от лени отдельных товарищей-программистов, и у меня сформировалась какая-то иллюзия об их крутизне, да и стоили они прилично.

Да нет, почему же? На момент своего выхода они были вполне на уровне. Ведь момент выпуска Commadore 64 и ZX Spectrum это период рассвета Atari 5200, ColecoVision и SEGA SG-1000, поэтому не стоит ожидать от ПК начала 80х графики уровня NES или Master System. Так что дело здесь вовсе не в кривизне портов, а в банальной нехватки мощности.


23 янв 2013, 15:18
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ну раз так, тогда значит секрет их популярности кроется в чем-то другом. :du_ma_et: Наверное, на них были какие-то особо коварные игры, которых не было на консолях.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 06:47, всего редактировалось 2 раз(а).



23 янв 2013, 15:41
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
Ну раз так, тогда значит секрет их популярности кроется в чем-то другом. Наверное, на них были какие-то особо коварные игры, которых не было на консолях.

Таки нет, успех Спектрариума (в смысле Спектрума и его клонов) в СССР как раз таки и заключался в том что на момент выхода (тем более на момент выхода в СССР, когда потребитель вообще ничего подобного не видел и не слышал), они были весьма на уровне, что игры, что программирование. По поводу цен да, я слышал что они в свое время были весьма дороги, но ведь это было тоже самое что сейчас новая консоль на старте или продукция Alienware на ПК рынке, за мощь и эксклюзивность всегда приходилось платить двойную, а то и тройную цену.


23 янв 2013, 15:46
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
новая консоль на старте или продукция Alienware на ПК рынке

Интересное сравнение, похоже на то. Получается, что драли ценник в основном за дизайн и громкое название - ПК. ОК, ну должны же быть игры которые выжимали из них максимум по графике?


23 янв 2013, 16:04
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
ОК, ну должны же быть игры которые выжимали из них максимум по графике?

Ну однозначно такие есть, только которые из них думаю сказать могут только те у кого был сам Спектрум, я же когда тестил его эмули особо на качество картинки внимания не обращал. А вообще стоит сказать что библиотека Спектрума просто огромна.


23 янв 2013, 17:27
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
А вообще стоит сказать что библиотека Спектрума просто огромна.

Да, что не удивительно, при такой огромной популярности, концепция платформы поощряла энтузиазм разработчиков разного уровня, наверное кто-нибудь из наших тоже внес в нее вклад.


23 янв 2013, 17:38
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

AlVenKit писал(а):
Ну хотя бы в двух словах.

Спектрум в двух словах - это спектр цветов. Картинка выглядит довольно необычно, цветов немного, но они такие... сочные:

Забавно, но в спектрум я сыграл году в 98 после денди, сеги и ПК.
Мне тогда понравилось. Необычные игры на ней.
Библиотека-то, наверно, до сих пор пополняется. На него даже DooM портировали...
Смотри...
16 бит тому назад : ZX Spectrum
И ещё здесь немного было вроде:
История компьютерных игр

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



23 янв 2013, 18:58
Профиль WWW
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Забыл указать что все вышеизложенное мною, это ничто иное как ИМХО, ибо предчувствую уже гору ненависти в свой адрес, от тех кто застал ZX Spectrum или Commodore 64 в юношестве или детстве.

правильно предчувствуешь :ni_zia:
я познакомился с ZX Spectrum и Commodore 64 благодаря тому, что старший брат и его друзья были фанатами этих компов, иногда у меня дома зависали, играли на этих компах, один ZX Spectrum брат сам собрал, тогда многие их сами собирали это будет покруче конструктора LEGO :-)
консоль NES наверно нет смысла сравнивать, потому как эти компы были не совсем игровыми, на мой взгляд NES немного уступает этим компам, в ZX Spectrum был на то время самый крутой процессор Z80, так же эти процессоры использовали в игровых приставках ColecoVision, Sega Master System и Sega Game Gear и карманных игровых приставках Nintendo GameBoy, Game Boy Color (в виде упрощённой версии) и Game Boy Advance (как вспомогательный), как написано в Википедии, так же Z80 использовался и в SEGA Genesis
ещё ZX Spectrum имел звуковой процессор, видео обрабатывалось процессором Z80, а вот у Commodore 64 (мой любимый компик) есть видеопроцессор, а звуковой процессор был настолько хорош, что его использовали отдельно, ещё ATARI 800XL неплохой игровой комп :-):
вообще я застал хорошее время, тогда было много хороших игровых систем и игр к ним, а сейчас такую херню делают, аж противно! :-(

Последний раз редактировалось Evgen-san 23 янв 2013, 19:33, всего редактировалось 1 раз.


_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


23 янв 2013, 19:29
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Onizuka писал(а):
правильно предчувствуешь

О спасибо, спасибо о великий гуру, от того что избавляешь меня от своего праведного гнева. :hi_hi_hi:
Onizuka писал(а):
вообще я застал хорошее время, тогда было много хороших игровых систем и игр к ним, а сейчас такую херню делают, аж противно!

Забыл добавить ИМХО, ибо я так же могу сказать что твои Комадоры это сущий мусор, но каждому свое и у каждого свой вкус и эпоха. А уж если противно, то поступай мудро, не играй и не используй, просто проходя мимо, а слово "херня" в следующий раз заменяй на "мне не нравится" и все будет Ок. :-ok-:

Последний раз редактировалось Lord Zedd 23 янв 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.



23 янв 2013, 19:32
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+
я вообще мирный и дружелюбный человек, но оскорбить и обидеть можно любого :-):

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


23 янв 2013, 19:39
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Onizuka писал(а):
я вообще мирный и дружелюбный человек, но оскорбить и обидеть можно любого

Да я вообщем-то тоже, но я вроде уже поправился на счет того что мои слова это ИМХО и ничего более, т.е. как лично я вижу эту систему не застав ту эпоху, и я думаю было совершенно лишним подчеркивать что я такой негодяй своими словами кого-то задел. Или быть может мне публично принести извинения всем и каждому у кого когда-то был Commadore или Spectrum, и который не потерпит иной точки зрения отличной от своей? Хотя я вроде как и не оскорблял ни то ни другое, а просто сказал что 8ми биткам вроде NES и SMS, Комадор и Спектрум не конкуренты, и на мой взгляд это очевидно, достаточно просто посмотреть на одну и ту же игру на этих платформах, а уж если у кого-то вызывает это гнев, то что тут еще скажешь, я же вот не утверждаю что на первом Xbox игры выглядят в 10 раз круче, чем на 360м, только потому что мне больше нравится.

Последний раз редактировалось Lord Zedd 23 янв 2013, 20:00, всего редактировалось 1 раз.



23 янв 2013, 19:50
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+
я в общем это написал, а не имел ввиду конкретный случай

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


23 янв 2013, 19:59
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Потому как для некоторых один лишь Спекртумовский пердеж это уже ностальгия, лучше которой уже никто ничего не сделает.

Это смотря откуда руки растут. Бывают и шедевры, которые необычно звучат. Этот так называемый пердёж сейчас частенько используется во всяких кряках.
Настоящий пердёж - это миди звуки на старых компах, из них шедевра не получится, хотя... кто знает.
Sinclair ZX Spectrum Great Music Collection by Pentagram
Похоже на музыку от Camerica :mu_zyk:
Так что, Спектрум - это ещё и спектр музыки.
Glider Rider - ZX Spectrum

Можно просто поковырять ютуб.
Top 50 ZX Spectrum Games
DOOM game on ZX Spectrum
Игры, вышедшие в 2011 году:
2011 ZX Spectrum games - top 6

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



23 янв 2013, 20:01
Профиль WWW
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+
ты наверно не слышал более качественной музыки на этих компах, вот тебе несколько треков из игры Last Ninja на Commodore 64

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


23 янв 2013, 20:38
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Onizuka писал(а):
я вообще мирный и дружелюбный человек

Ну раз так! :-):
Давай тогда представим, год этак 91-й, когда Steepler еще только замышлял свои грандиозные планы. И значит прихожу я к тебе в гости, ну допустим с целью покадрить твою старшую сестру, которая недавно выиграла городской конкурс красоты, а ты мне такой
– Слыш, зырь что у меня есть!
Но у меня то все мысли о другом, и я тебе такой
– Ну и че, мандула какая-то, с кнопками!
И тут ты, путем простых манипуляций, включаешь ее и запускаешь батлтоадсов! После чего я прописываюсь у тебя в квартире, но с сеструхой пролетаю, ибо уже не впечатляет. Это потом, только года через 3 к нам приходит +CHRISTIAN+ и объясняет, как мы тут не правы. :mi_ga_et:
Два вопроса, какой модели была эта мандула и что было в роли батлтоадсов? :du_ma_et:
Мясо! Мясо давай! :co_ol:


23 янв 2013, 21:35
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

А фото сеструхи можно?! :ps_ih:

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



23 янв 2013, 22:10
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

ПАУК писал(а):
Можно просто поковырять ютуб.

Вооо, в Doom музяка прикольная, мне даже понравилась :co_ol: Хотя все равно играть бы в это я точно не стал. :nez-nayu:
Onizuka писал(а):
+CHRISTIAN+
ты наверно не слышал более качественной музыки на этих компах, вот тебе несколько треков из игры Last Ninja на Commodore 64

Ну неплохо в принципе, особенно 3й трек в начале, а вообще жуть как Mega Drive напоминает, не такой насыщенный звук конечно, но стилистика одна.


23 янв 2013, 22:41
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

ПАУК писал(а):
А фото сеструхи можно?!

Ага! И компа тоже! :mi_ga_et:

ПАУК
Посмотрел ролики, ты знаешь, я пожалуй соглашусь, необычные они, очаровывают своей яркой простотой и медлительностью, мне по складу характера должны быть в самый раз. Надо будет попробовать.


24 янв 2013, 12:17
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit
а с чего это вдруг такой интерес к этим старичкам? :-):
+CHRISTIAN+

Последний раз редактировалось Evgen-san 24 янв 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.


_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


24 янв 2013, 23:18
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
 

Хм... А это что за древность? => http://archive.pdp-11.org.ru/gamgal.html :du_ma_et:

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



25 янв 2013, 01:05
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Это мой набор раров из ZX периода моей молодости. ))
ZX-клон Ленинград-1 48К, продавался в Омске в середине 90х. Куплен мной за 21тр. в магазине "Юный Техник". Работает до сих пор!


БП, кассетки с прогами.
Печатная плата Ленинград-1 48К (модель 199х, отбраковка - многие дорожки перетравлены до состояния волосков, некоторые отсутствуют)
Ленинград-1 48К (модель 199х, куплена у чувака который в 90х занимался изготовлением ZX-клонов на одном из закрытых КБ Омска, КМки были выкушены, исправил, работает шикарно!)
Ленинград-1 48К (модель 2012 года, печатная плата была заказана мной в Китае по герберам с sblive.narod.ru, проц и rom-bios был куплен у того же чувака, просто целлофановый мешок с процами, ПЗУхами, и всякой мелочью отдал почти даром), спаял за 1,5 часа. Пока паял вспомнил все нюансы сборки Ленинграда-1. )) Запустился сразу. Только пришлось отстроить уровни с аналоговых преобразователей видеосигнала.

Свой первый ZX я собрал в 89м году. Был у нас рынок на котором спекулянты торговали шмотками - назывался "Туча", "Толкучка". На этом рынке была территория электронщиков. Металлические столы, как на базаре, с разложенными на планшетах радиодеталями. Портянки каталогов микросхем написанными от-руки. Народу радиолюбителей было не протолкнуться. Там я начал свой путь в мир ZX. Купил печатку Ленина-1 со схемой отпечатанной на ризографе или ХЗ на какой шайтан-машине, но не принтер точно. Сколько стоила я не помню уже, но зато помню сколько стоил Z-80 Sharp -- 10р. Докупал постепенно TTL логику, денег в то время своих не было. Что родители давали "на мороженое", то и пускал в дело. Последняя покупка была - 8 микросхем К565РУ5. Собрал я все это богатство на печатке иии.... Нифига. Только матрац из мигающих квадратов на телеке УЛПЦТИ (если кто не знает, это лампово-полупроводниковый сундук Радуга-716). Осциллографа у меня не было, что бы разобраться где грабли, поэтому самоделка была отдана в лабораторию на завод, где отец работал. Там спецы его поковыряли и отец принес мне работающий ZX. Счастья не было границ. Свой ПК! В 89 году! Сам собрал! В общем сейчас вспоминаю, забавно! Сейчас таких эмоций наверное уже не будет.
Помню был у меня маг Маяк-233 -

Железный маг был! Сколько я его мучил загрузками на ZX, хоть бы что ему. Механика отличная. Программировал в кодах Z-80. Хакал игрухи. Да и просто было интересно разбираться с этим ПК. Не без его помощи я собрал свой первый контроллер на Z-80. Схема, макетка, тьма МГТФа, РФ2 + 2К статики, УФ стиралка, программатор для РФки, разработка прошивки и самое главное - это все работало! Опять же с его помощью угробил родительский телевизор, разобрался в схемотехнике телевизоров типа 3УСЦТ, отремонтировал (потом с подачи родителей наши соседи, родственники, знакомые заколебали со своими проблемными ТВ). А вы говорите Dendy! ZX-Spectrum - это стиль жизни. Ступень к познанию высших материй! )))

Последний раз редактировалось nikk 25 янв 2013, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).


_______________________________________
"Он сказал: «Поехали!» / Он взмахнул рукой, / Словно вдоль по Питерской, Питерской, / Пронесся над Землей."


25 янв 2013, 21:04
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

nikk писал(а):
Помню был у меня маг Маяк-233

у меня на таком мафоне ноут стоит :-)
делать было нехер, купил на аукро, с заменёнными конденсаторами на импортные и какой то головкой немецкого производства, сам продавец менял, а вот с механикой что то накосячил, не работает перемотка на начало кассеты, ностальгия зверская штука, мафон мне очень нравится, давно хотел себе Маяк 233, вот и купил себе счастье censored, думаю выбросить, но жалко :ny_tik:

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


25 янв 2013, 21:35
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

nikk
Какие хаки делал?

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



25 янв 2013, 21:37
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

ПАУК писал(а):
Какие хаки делал?

Я уже и не помню. Бессмертие в играх, переходы на уровни. Еще у нас продавались кассеты для ZX с защитой от копирования. Там были хитрые приемы модуляции, джиттеры и что-то еще не помню уже. Так вот я ломал загрузчики этих игрушек. Интереса заниматься этими вопросами было вагон и маленькая тележка.
Onizuka писал(а):
у меня на таком мафоне ноут стоит :-)

Свой маг я выбросил. У него была слабая верхняя крышка, как оказалось. Поставили на него что-то не особо легкое и продавили нахрен. Да и к тому же к моменту этого события я купил муз.центр Сони за лям шестьсот (во цены то были! :-) ) Маг был отправлен на свалку.

_______________________________________
"Он сказал: «Поехали!» / Он взмахнул рукой, / Словно вдоль по Питерской, Питерской, / Пронесся над Землей."


25 янв 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

nikk
печальная история случилась с твоим мафоном :cry_ing:
у меня есть ещё 232 и 233, такой же с чёрной мордой как у тебя, а на том, на котором стоит ноут, он с серой мордой и у него индикатор уровней записи немного другой, что меня весьма огорчило :-(
а эти индикаторы уровней записи одинаковые, будет работать, если поставить с такого маяка как у тебя на мой с серой мордой
и ещё, что может быть не так с механикой, у меня при перемотке кассеты на начало начинает еле мотать, а потом срабатывает автостоп?

кстати, а можно с MP3 плеера загружать программы на Commodore 64, как на ZX Spectrum? :-):

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


25 янв 2013, 22:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.082s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!