[ Сообщений: 13 ] 
Вопрос по нетбуку и видеозахвату 
Автор Сообщение
В сети
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11192
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Нужен обмен опытом.
У нас никто не пробовал захватывать видео - нетбуком Atom 1600 МГц с USBшным устройством видеозахвата (свистком)?
Меня интересует - хватит ли производительности нетбука, чтобы захватывать видео?

Нетбук:
Процессор Atom 1600 МГц
Код процессора N270
Количество ядер процессора 1
Объем кэша L2 512 Кб
Частота системной шины 533 МГц
Чипсет Intel 945GSE
Память 1024 Мб DDR2
Тип графического контроллера встроенный
Графический чипсет Intel GMA 950
Видеопамять SMA
ОС - Windows XP

Устройство видеозахвата (USB):
пока не куплено
(буду рад советам по приобретению)

Параметры захватываемого видео:
Разрешение: 320x240
чёрно-белое


03 фев 2013, 19:54
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

А не проще взять какой-нибудь регистратор для систем наблюдения? И дешевле, и компактнее.


03 фев 2013, 20:03
В сети
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11192
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Видеорегистратор есть. Это, как раз, для того, чтобы "вытаскивать" нужные видеофрагменты с видеорегистратора посредством переписывания, чтобы его не отключать и не таскать.
Дело в том, что видеорегистратор не имеет цифрового выхода для "вытаскивания" записей (LAN, и т.п.).
Поэтому единственный выход - на регистраторе находить нужное время, нажимать PLAY, и переписывать. Видеовыход - композит.
У меня нет другого портативного PC (ноутбука), только нетбук. Вот, думаю - потянет, или нет.


03 фев 2013, 20:08
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Смотря сколько стоит устройство для захвата видео. Может, взять простенький китайский регистратор, который пишет на карту памяти. А по теме, фиг его знает. :nez-nayu: Пробовать нужно, но тут можно не угадать. Я бы купил еще регистратор. По итогу возни меньше будет с выходным материалом.


03 фев 2013, 20:59
В сети
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11192
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Ну я не буду менять неплохой 4х-канальный видеорегистратор, пишущий на жесткий диск, с реал-тайм - на простой китайский, который пишет на SD.
Покупать второй видеорегистратор, чтобы переписывать с моего видеорегистратора на видеорегистратор с SD, а потом перетыкать SD в комп - несерьезно.
Во-первых, пострадает качество, т.к. видеорегистраторы и так заточены под низкие разрешения. Во вторых - мой 25 кадров/сек, а китайский с SD - обычно меньше, у него "выборка" реже. То есть, будет куча потерянных кадров.
Проще использовать устройство видеозахвата для компа (ТВ-тюнер).

У меня есть PCI ТВ-тюнер и комп, но чтобы переписать на него с видеорегистратора, нужно:
1. Отключить видеорегистратор (4 угловых разъема BNC + питание + питание камер), отнести к компу, включить и переписать, а потом - поставить обратно, подключить, проверить, что пошла запись, э-ээ :-( ...
2. Сделать длинный кабель (метров 15-20) под композит, чтобы соединить видеорегистратор с компом - но это тоже моветон.

Поэтому лучше использовать портативный комп (ноутбук) и USB-устройство видеозахвата (ТВ-тюнер). В организациях, собственно так и делают, где стоят видаки без LAN. Проблема только в том, что у меня нет ноутбука. А потянет ли нетбук USB ТВ-тюнер (или устройство видеозахвата) - не знаю.


04 фев 2013, 10:03
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5787
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

двухъядерные атомы нормально не справляются с офисной работой, а тут ещё хотят видеозахват делать :hi_hi_hi:


04 фев 2013, 13:30
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka писал(а):
двухъядерные атомы

У него одноядерный.

aspyd писал(а):
т.к. видеорегистраторы и так заточены под низкие разрешения. Во вторых - мой 25 кадров/сек, а китайский с SD - обычно меньше, у него "выборка" реже. То есть, будет куча потерянных кадров.

Нормальные автомобильные видеорегистраторы пишут в 720р/1080р_25/30/60 кадров в секунду. А потом всё это дело легко вытаскивается в цифре.


04 фев 2013, 14:14
В сети
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11192
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Onizuka писал(а):
двухъядерные атомы нормально не справляются с офисной работой, а тут ещё хотят видеозахват делать :hi_hi_hi:
Ну-у, за этот, единственный коммент, пожалуй - спасибо! Я потому и создал тему, что не знаю - что может Atom.
drugold писал(а):
Нормальные автомобильные видеорегистраторы пишут в 720р/1080р_25/30/60 кадров в секунду. А потом всё это дело легко вытаскивается в цифре.
Уф-ф... :wo)(ll:


04 фев 2013, 15:44
В сети
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11192
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Попробовал с USB ТВ-тюнером AverMedia AVerTV USB2.0 PLUS (M036) (тюнер дали поюзать на время):

Изображение

Записанное изображение, можно сказать, не тормозит, есть лишь небольшие циклические рывки [примерно 1 раз в 10 секунд, на долю секунды - очень короткие freez(ы)], которые не обламывают, т.к. малозаметны.

Настройки ставил такие:
Изображение
Субъективно - "глядябельно", неплохо. :co_ol:
(Я, если честно, куда худшего ожидал. Думал, что видео будет писаться - 1 кадр в секунду, с жуткими пикселями. Нет, нормалёк!)

А вот, звук отстаёт от видео минут на 5, и "отправляется" - минуту в левый канал (нормальным потоком, а правый молчит), а потом, минуту - в правый канал (тоже нормальным, левый молчит). То есть, со звуком - полный ужас. Можно в настройках записи сразу отрубать нафиг. Но звук мне не нужен.

Короче, фильм, видеопрохождение игры - на нетбук захватывать нельзя, а для моих целей (только монохромное видео, с низким разрешением, без звука) - сгодится. :-):
Потом буду покупать USB ТВ-тюнер.


05 мар 2013, 20:53
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Onizuka писал(а):
двухъядерные атомы нормально не справляются с офисной работой


" -Зачем нужен двухъядерный процессор?
- Чтобы вместе посмотреть кино.
- Вместе с кем?
- Вместе с Виндоус, конечно!" (с) хзКто.

Софт нормальный нужен, годов 2003-2007, и все ок будет.

aspyd писал(а):
Потом буду покупать USB ТВ-тюнер.


ЕМНИП все usb тюнеры аппаратно умеют на лету жать видео в MPEG2 ака DVD, это как минимум. Несколько лет назад точно все жали, не думаю что разучились. :-):


05 мар 2013, 21:15
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

aspyd писал(а):
Потом буду покупать USB ТВ-тюнер.

Они все очень требовательны к CPU. Это относится вообще ко всем USB уст-вам. А гнездо для плат расширения есть у нетбука?

Бука писал(а):
все usb тюнеры аппаратно умеют на лету жать видео в MPEG2 ака DVD

Не все умеют. Как правило только программно силами CPU. Аппаратные кодеки имеют на борту некоторые PCI/PCIe платы захвата и ТВ тюнеры.

Ссылки по теме:
http://www.dlink.ru/by/products/150/494_b.html
http://pctuner.ru/page-al-geniatech_hdcap_usb_u800.html
http://www.3dnews.ru/digital/gotview-dvd


08 мар 2013, 12:05
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5787
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Бука писал(а):
Софт нормальный нужен, годов 2003-2007, и все ок будет.

он юзает 1ASS бухгалтерию, версия не самая последняя и OpenOffice, какой ещё нужен нормальный софт?
форточки это самая тормознутая ОС, у меня ноут с процом i3 второго поколения с частотой 2.1GHz в Linux(е) намного шустрее работает, чем в форточках, даже инет лучше работает, страницы почти мгновенно загружаются
кстати, Mac OS частично основана на коде FreeBSD


08 мар 2013, 14:53
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Onizuka писал(а):
он юзает 1ASS бухгалтерию,


Я на 1асс (о, тоже так же называешь... :co_ol: ) собаку съел, я типа фрилансер.

Если 1с вер7 будет летать, если 8я бухия будет работать, но нормально только по ХР. УТ - с трудом, но можно.
(Главное 8.2 не ставить!)

Вынь семь сносить, ОпенОфис тоже тормоз страшный. На таком железе нормально будет Хрю работать, чуток обработаная напильником (минимальное, простейшее действие, позволяющее хрюше работать 5+ лет без тормозов - убрать галочку "помнить отображение каждой папки"). Офис - однозначно пиратский 2003 с плагином под новые форматы.
А линухи - сколько не тестил, но при работе с одинаковым железом медленней правильно ошкуреной ХРи.

З.Ы. Вообще-то речь про видеозахват была. :-)

USB тюнеры потому по умолчанию в мпег2 жмут, потому что иначе видео реалтайм не лезет в комп. С тюнерами крайний раз возился лет пять назад - видеокассеты пережимал.

Насчет новых тюнеров под usb3 ничего не скажу - не трогал.


08 мар 2013, 18:33
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.048s | 20 Queries | GZIP : On