Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Windows vs Linux 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Oleg писал(а):
Когда-то ставил себе "http://cdemu.sourceforge.net/", вроде эмулирует привод, дравер прикручивается модулем.

Любопытно.
Не сказать что очень нужно, но обязательно попробую.
Oleg писал(а):
сменил дистрибутив на Slackware

О! Выбор дистрибутива...
Еще одна замечательная тема для обсуждения. :-)
Здесь уже можно устроить спор не выходя за пределы одной ОС. Но мы не станем этого делать.

Лично для себя я выбрал Kubuntu по нескольким причинам:
1. Мне нравится KDE, даже не смотря на состояние вечной бета-версии. Кстати, последние релизы стали на удивление стабильными. Боюсь что радоваться мне осталось не долго и где-то уже началась работа над следующей версией KDE5. :hi_hi_hi:
2. Дистрибутив основан на Debian, а это значит что скачанное в виде deb-пакета приложение скорее всего встанет как родное. К тому же я уважаю эту ветку GNU/Linux.
3. Простота установки. Да, вам не послышалось. Несмотря на то что я пару лет использовал Gentoo как единственную ОС на компьютере, мне нравится идея установки в пять кликов. Мне не сложно настроить и собрать ядро под свою конфигурацию, просто лень. Видимо старею.
В то же время у семейства Ubuntu/Kubuntu есть и недостатки.
Во-первых, это далеко не самый быстрый дистрибутив. Эти ОС не станут работать на Pentium-II со 128Mb RAM, это операционные системы для сравнительно современных настольных ПК.
Во-вторых, это не самая стабильная версия GNU/Linux. Тут всегда приходится выбирать, или современные версии ПО, или стабильные на 100%, но не первой свежести. В этой ОС что-то среднее.
И в-третьих, простота установки привлекает нубов. С одной стороны это даже хорошо. Но при этом сейчас любой может поставить Linux даже не понимая как это работает, а в этом и была основная идея.
Раньше, пользователь осиливший установку Gentoo или Slackware уже хоть что-то начинал понимать. Теперь же дюжина щелчков мышкой и ты уже гордый пользователь свободного ПО, который искренне недоумевает почему нет диска C: и что это за странные папки в корневом каталоге. Я думаю, именно массовыми набегами нубов и однотипными вопросами от них объясняется агрессия в сообществе Ubuntu. Просто надоело разжевывать прописные истины тем кому лень самостоятельно прочитать документацию.
Oleg писал(а):
Потом почитал и посмотрел некоторые фильмы (революционная ОС и т. д.) так, что сейчас использую Slackware на ядре Linux и не только потому, что это круче чем Win, а потому, что это ПО которое делаеться сообществом людей единомышлеников, это ПО в которм я могу делать изменения, я могу делиться этим ПО с друзьями, люди делают это ПО в свободное время и с любовью, это как еда, её нужно готовить только с хорошим настроением и с любовью, иначе получаеться бурда.

Это уже вопрос идеологии.
Не отрицаю, мне тоже нравится идея свободного ПО, но я не программист, поэтому вносить изменения в исходники у меня не получится. :nez-nayu:
А фильм хороший, многим стоит посмотреть. Хотя бы для того чтобы понять что без проектов типа GNU мы сейчас сидели бы на Internet Explorer без всякой альтернативы. А возможность выбора это всегда хорошо.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


11 мар 2013, 03:18
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
Сообщение 

Oleg писал(а):
Мне потом даже стало любопытно и я спросил знакомого сисадмина - слушай, а ты слышал про Линукс?. он мне - Да. я - А что это? он - Это Русские в ответ на Винду написали свою ОС, что бы не платить америкосам за их систему.

Хе-хе, мне тоже один такой казахский админ с пеной у рта доказывал, что BeOS придумали китайцы, чтоб не платить ни Apple, ни Microsoft.
+CHRISTIAN+ писал(а):
Ну есть у меня GIMP, но как и фотожоп он мне ни на йоту не интересен.

О! Я после бесплатной и удобной IrfanView про всякие гимпы/фотошопы и думать не хочу. Фотошоп удобен, но далеко не бесплатен, а Гимп бесплатен, но разработчики перестарались с альтернативным восприятием. Всё сделано не так, как в фотошоп, чтоб было неудобно и непонятно. Привыкнуть можно. Но не нужно, из-за наличия Ирфэна, в котором всё и бесплатно, и удобно, и понятно.
+CHRISTIAN+ писал(а):
Лично мне Фотожоп не нужен, а вместо MS Office мне дома за глаза хватает и бесплатного Open Office.

Кстати да. Бесплатный, но открывает файлы MS Ofiice и даже умеет создавать таковые и/или конвертировать в обе стороны файлы собственных форматов. А, ну да, один раз к ста попадается некорректно открывшийся документ из майкрософтовского офиса. Ширина линий в таблице не та, или картинка сползла куда-то в сторону. Можно утешиться тем, что небесплатный Офис от Майкрософт вряд ли (не проверял, правда) сможет открыть документ от бесплатного офиса производства Апача. Только наоборот.
+CHRISTIAN+ писал(а):
Yaranga
+100, согласен с каждым словом. :a_g_a:

Спасибо! :smu:sche_nie:


11 мар 2013, 10:46
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1183
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я не пользовался Windows с времён Windows 98. Как там теперь? Говорят кнопку Пуск убрали. Правда? :-) С Linux же уже лет 15 всё хорошо, а теперь когда Steam для него появился, так ещё лучше.

_______________________________________
Список игр: http://backloggery.com/izenkov


11 мар 2013, 14:06
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 384
Регистрация: 28 янв 2013, 16:41
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

а за Linux Mandriva что можете сказать плюсы минусы

_______________________________________
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


11 мар 2013, 18:28
Профиль WWW
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

мне этот Linux показался странным, каким то технически отсталым, установка ОС на моём ноуте заняла больше часа, в общем Mandriva хуже Ubuntu

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


11 мар 2013, 21:26
Профиль
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1183
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Рекомендовать могу Linux Mint (ну или Ubuntu), Debian, Arch. В принципе, на самом деле любым можно пользоваться, просто это может накладывать определенные рамки.

_______________________________________
Список игр: http://backloggery.com/izenkov


12 мар 2013, 13:01
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Oleg писал(а):
Когда-то ставил себе "http://cdemu.sourceforge.net/", вроде эмулирует привод, дравер прикручивается модулем.

13chuck13 писал(а):
Любопытно.
Не сказать что очень нужно, но обязательно попробую.

Попробовал.
Изображение
Увеличение по клику.

Теперь есть "DaemonTools" для GNU/Linux. :a_g_a:
Ставил из указанного на сайте репозитория.
Для этого в конец файла /etc/apt/sources.list добавляем строки:
deb http://ppa.launchpad.net/cdemu/ppa/ubuntu quantal main
deb-src http://ppa.launchpad.net/cdemu/ppa/ubuntu quantal main

Затем, как обычно:
sudo apt-get update
sudo apt-get install gcdemu

Все встало как по нотам, заняло чуть более 70Mb дискового пространства. На сколько я понял, состоит из модуля ядра (драйвер, чтобы понятней было), демона (сервис), клиентской части и графической оболочки для тех кому не нравится консоль. В результате мы получаем дополнительный SCSI-привод (устройство /dev/sr1) в системе.
Толком еще не опробовал, но первое впечатление крайне положительное. Если верить списку в окне выбора образа, поддерживается множество форматов, как минимум не меньше чем в DaemonTools.

Когда-то, пару лет назад, я искал именно такую замену для Демона, но найти так и не смог.
Так что спасибо, Oleg. :co_ol:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


12 мар 2013, 19:49
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

а я так и не разобрался как установить эту прогу :-(

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


12 мар 2013, 21:57
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Onizuka писал(а):
а я так и не разобрался как установить эту прогу

Я же в предыдущем посте поэтапно распиал. :du_ma_et:
Учись пользовать консоль.
Если уж совсем разжевать...
1. Берем любой вменяемый текстовый редактор. Я предпочитаю nano. В консоль: sudo nano /etc/apt/sources.list
2. Редактируем файл, добавляем в конец строки:
deb http://ppa.launchpad.net/cdemu/ppa/ubuntu quantal main
deb-src http://ppa.launchpad.net/cdemu/ppa/ubuntu quantal main

3. Сохраняем изменения. WARNING! Для этого потребуются привилегии администратора.
4. Обновляем список пакетов в репозитории: sudo apt-get update
5. Устанавливаем GUI для cdemu, остальное само притянется зависимостями: sudo apt-get install gcdemu
6. Соглашаемся с тем что программа займет немного места на HDD и ждем 1-2мин, пока все скачается и установится.
7. Запускаем графическую оболочку: gcdemu
8. В трее появится круглый значок с рожей пингвина, это оно и есть. Дальше как Daemon Tools.

Последний раз редактировалось 13chuck13 12 мар 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.


_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


12 мар 2013, 22:44
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Разработчики
Сообщения: 191
Регистрация: 03 дек 2009, 23:36
Откуда: Odessa
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
Попробовал.
Изображение
Увеличение по клику.


Как вы пользуетесь таким мобильноватым видом рабочего стола?
Мне нравиться классический вид рабочего стола.

_______________________________________
Изображение


12 мар 2013, 23:01
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Oleg писал(а):
Как вы пользуетесь таким мобильноватым видом рабочего стола?

Я не люблю размещать иконки на рабочем столе.
Фактически все открываю и запускаю из меню. А эта динамическая хрень больше похожа именно на меню с функцией поиска. :nez-nayu:

Кстати, это еще один момент который привлекает меня в OpenSource. Здесь есть ВЫБОР.
Каждый сможет найти себе подходящую графическую оболочку. От простых но нетребовательных и скоростных тайловых столов, через OpenBox, XFCE и до монстров типа Gnome или KDE

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


12 мар 2013, 23:04
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

а у меня рабочее окружение Cinnamon творение команды разработчиков Linux Mint Изображение
Изображение

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


13 мар 2013, 00:03
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Изображение
Steam выходит на новой операционной системе
Цитата:
Тысячи игр, миллионы пользователей. Всё, что вы любите в Steam,
скоро будет доступно в виде бесплатной операционной системы, созданной для телевизора и гостиной.

Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.

Источник:
http://store.steampowered.com/livingroom/SteamOS/


28 сен 2013, 01:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AMEBA [アメーバ ] - новая игра для Sega Dreamcast, Ouya, Mac, PC Windows и Linux

в форуме Sega Saturn, Dreamcast

ПАУК

15

3656

EmgrtE Перейти к последнему сообщению

01 май 2017, 13:43



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.079s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!