[ Сообщений: 28 ] 
Американские микрочипы Intel и AMD заменят на российский Baikal 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Американские микрочипы Intel и AMD заменят на российский Baikal — «Коммерсантъ»

Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, используемым в компьютерах госструктур, пишет «Коммерсантъ». В следующем году в России будет создана линейка отечественных многоядерных микропроцессоров Baikal топологией 28 нм, говорится в материалах министерства.

Первыми должны появиться 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск нового процессора намечен на начало 2015 г. На конец 2016 г. Минпромторг наметил выпуск 16-ядерного процессора топологией 16 нм.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... rossijskij


19 июн 2014, 12:48
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ну, если не брать в расчет возможные нюансы со всякими там бюджетными распилами под это дело, то есть повод гордиться. Я давно говорил, что как-только в Жигули станут ставить АКПП, так все сразу попрет.


19 июн 2014, 12:54
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9073
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Чот аж прям не верится :du_ma_et:


22 июн 2014, 10:35
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ПАУК
Да, наши люди, верящие в светлое будущее, лет 30 назад кончились. :du_ma_et:


22 июн 2014, 20:40
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 48
Регистрация: 05 фев 2010, 06:24

Я давно говорил, что как-только в Жигули станут ставить АКПП, так все сразу попрет.

только акпп там японская :-)


23 июн 2014, 06:26
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 417
Регистрация: 28 янв 2013, 16:41
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

drugold писал(а):
Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM.

Какой он русский? если ядро Cortex А-57 ситуация как с ютафоном якобы он русский но начинка вся импорт.Вот когда создадут свое ядро, архитектуру,тогда будет русским.Cortex А-57 уже допиливают что они будут разрабатывать?http://www.3dnews.ru/tags/cortex-a57 Лейбл будут клеить Байкал на готовы проц.)


23 июн 2014, 07:19
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ryudo писал(а):
Какой он русский?

Лицензия ARM, а проектироваться будет в России. Я понял так.


23 июн 2014, 08:01
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9073
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

drugold писал(а):
Лицензия ARM, а проектироваться будет в России. Я понял так.
Ну вот, так я и думал :-(


23 июн 2014, 08:13
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

drugold писал(а):
Лицензия ARM, а проектироваться будет в России. Я понял так.

А производство где?


23 июн 2014, 08:50
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ПАУК писал(а):
так я и думал

А что в этом трагичного-то? Обычная мировая практика.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Пиф-Паф писал(а):
А производство где?

Вот здесь не подскажу. В России пока производятся процессоры по 90нм технологии.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
На текущий момент в России серийно производятся микрочипы 90 нм, которые выпускает подконтрольный АФК "Система" зеленоградский завод "Микрон". Линейку различных микропроцессоров под названием "Эльбрус" также выпускает МЦСТ. Мощностей для производства процессоров 28 нм в России на данный момент нет, отмечает источник "Ъ" в отрасли. Такие чипы сейчас производят мировые лидеры Qualcomm, Samsung, Altera для смартфонов Samsung, Sony, Motorola, HTC, а также для iPhone 5S и iPad Air.


23 июн 2014, 09:24
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

drugold писал(а):
В России пока производятся процессоры по 90нм технологии.

Значи все-таки "аутсорсинг" :nez-nayu: Я думал может в Сколково чего уже замутили. :du_ma_et: А ведь обещали еще и под Новосибирском что-то технологичное построить.


23 июн 2014, 09:50
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7998
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Когда то надо начинать, в России тоже первые танки были французские, а уж на их базе или основе(в смысле дальнейшее развитие) были посторены лучшие средние танки в второй мировой. Это конечно слишко пафосно звучит но всё таки. Кстати СССР была я так понимаю единственной страной кроме USA, Япония конечно, где производились компы? Китай помоему даже сейчас не производит свою линейку.
Вот бы после развала совка народные достижения не разбозарили, а продолжали производить дальше, сейчас бы глядишь имели возможность на компы с собственной операционкой и железом перепрыгивать.


23 июн 2014, 23:19
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ross_nikitin писал(а):
Вот бы после развала совка народные достижения не разбозарили

Ну да, или не разбежались кто-куда :du_ma_et: После развала научный состав либо в коммерцию, либо на запад подался, ибо кушать хотелось. :nez-nayu:


24 июн 2014, 08:44
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2152
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

ross_nikitin писал(а):
Кстати СССР была я так понимаю единственной страной кроме USA, Япония конечно, где производились компы?
Никак нет, свои компы делали тогда (конец восьмидесятых - начало девяностых) все кому было не лень. Подтверждений можно найти массу.
Болгарские Пылдины, хорватские (верней, тогда ещё югославские) Орлы ("Orao" в единственном числе и именительном падеже, в остальных падежах слово полностью совпадает с русским "Орёл"), ГДРовские Роботроны и прочая, прочая...


24 июн 2014, 09:49
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga писал(а):
компы делали тогда

Одно дело компы производить, другое архитектуру и иже с ней связанное проектировать. Спаять по схемам сможет каждый, что собственно и делали :du_ma_et:


24 июн 2014, 09:54
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2152
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Пиф-Паф, ну если ты хочешь обсудить именно этот вопрос, то должен немного скромней подойти к вопросу о национальной гордости. Собственные наработки утонули ещё в семидесятые годы прошлого века, всё что было сделано поздней, было клонами американских железяк. Де-факто только Силиконовая Долина в Калифорнии делала и делает вещи. А именно разрабатывает железо. Весь остальной мир только пользуется тем, что они разработали. Сейчас практически всё железо делается в Китае (да, во всех его ипостасях, то есть самой Китайской Народной Республике, Гонконге и в (на?) Китайской Республике Тайвань. Несколько ранее лидерами были Япония и Южная Корея. Но вот в восьмидесятые - девяностые это делали все кому ни попадя.
У кого дома был клон Спектрума в конце восьмидесятых - начале девяностых (это вопрос не возраста, скорей, вопрос о том, когда сам компьютер был произведён)?
И вот когда вы его включали, что в первую очередь видели?
Didaktik Skalica Co.
Скалица - небольшой городок в Словакии, в её Трнавском крае. Сейчас ничем не примечателен, а тогда он завалил компьютерами не только Чехословакию, но и большую часть Европы и Азии.


24 июн 2014, 11:05
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga писал(а):
то должен немного скромней подойти к вопросу о национальной гордости

Да, ты прав :smu:sche_nie: Просто у меня несколько иное понятие о производстве компов. :nez-nayu: Я больше про
Yaranga писал(а):
Собственные наработки утонули ещё в семидесятые годы прошлого века

про гордость за собственные умы.

Yaranga писал(а):
Но вот в восьмидесятые - девяностые это делали все кому ни попадя.

Ну а с началом эры IBM-совместимых ПК, понятие производитель компьютеров стало совсем уж растяжимое.
Yaranga писал(а):
И вот когда вы его включали, что в первую очередь видели?

Цитирую из: wiki :du_ma_et:
Первые модели (Alfa, Beta) были клонами
Последующие модели были клонами
Не знаю, мне их сложно назвать производителями, разве что сборщиками :nez-nayu:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Я просто к тому, что в, моем понимании, ross_nikitin как бы прав по части
ross_nikitin писал(а):
USA, Япония


Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Если я что-то не путаю, то какой-то из наших соотечественников участвовал в разработке Intel'овского Pentium'а. :du_ma_et:


24 июн 2014, 11:17
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Можете смело и уверенно гордиться нашими специалистами в области построения вычислительных систем. В частности компания МЦСТ (http://mcst.ru/) развивается очень, неплохо. Сейчас выдают на гора один проц за другим. Замечу, в чистом виде собственная архитектура. Предыдущий руководитель МЦСТ слинял со всеми наработками в Intel. Процессор Itanium от Intel это разработка группы слинявших из МЦСТ специалистов. Спектр выпускаемой продукции компании расширяется невероятно быстро. Потребности военпрома мощными процессорами обеспечены на 100%. Существует проблема с техпроцессом, т.к. своего нет. Пользуемся тем, что нам разрешают зарубежные оппоненты. Но недостаток техпроцесса компенсируется собственной математической базой.

Эти же новые процессоры с ARM технологией, на сколько я понял, пойдут на менее ответственные секторы. Покупка лицензии у ARM это нормальная мировая практика. Проектирование чипа на языке VHDL/Verilog будет силами наших специалистов. По разработанной нами модели будут изготовлены сами чипы, на современном зарубежном техпроцессе. Так что, верным путем идем.


30 июн 2014, 06:23
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

nikk
Спасибо за информацию, теперь все более-менее понятно. :co_ol: Кстати, а есть ли конкуренты у Itanium'а?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 08 мар 2015, 05:18, всего редактировалось 1 раз.



30 июн 2014, 09:08
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

nikk
Спасибо за информацию, теперь все более-менее понятно. :co_ol: Кстати, а есть ли конкуренты у Itanium'а?


Itanium узко специализированный проц. В свое время Intel от него отказались, т.к. программировать под него надо тонко. Широкое машинное слово, когда за 1 такт выполняется куча команд (в Эльбрусе от МЦСТ их выполняется 23 за раз). Надо при программировании заложить такой алгоритм, что бы проц выполнял за каждый такт максимальное количество эффективных команд. У Эльбруса частота выполнения не высокая, но за счет распараллеливания получается достойная производительность. Если грамотно изложить алгоритм, то получится впечатляющая числодробилка. Эльбрусы успешно справляются с задачами военного назначения.


30 июн 2014, 09:58
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

nikk писал(а):
Эльбрусы успешно справляются с задачами военного назначения.

А правда, что военные до сих пор используют процессоры 20-30 летней давности, типа i386/486?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 08 мар 2015, 05:21, всего редактировалось 1 раз.



30 июн 2014, 10:49
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Пиф-Паф
Отечественные процессоры они используют, в т.ч. устойчивые к радиации. Не удивлюсь, если и радиолампы ещё в ходу.


30 июн 2014, 11:11
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

drugold писал(а):
в т.ч. устойчивые к радиации.

Вспоминаю робота, которого прислали из Германии для расчистки крыши чернобыльской АЭС от радиоактивного графита, он там и нескольких минут не продержался, вся электроника погорела.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 08 мар 2015, 05:20, всего редактировалось 1 раз.



30 июн 2014, 11:18
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Пиф-Паф писал(а):
А правда, что военные до сих пор используют процессоры 20-30 летней давности, типа i386/486?

Не только военные. )))
Эти же 386 шикарно встраиваются в автомобильные головы и проч. Не поверишь, и Z80 из спектрума до сих пор трудится. На новых тех процессах такие чипы производят почти даром, а свои функции они выполняют. Не задачи под чипы подбирают, наоборот.
А что касается наших военных, ХЗ. Какое то количество военной техники было выпущено с использованием 386/486, это я знаю. Под эту технику было закуплено опять же на рем. комплекты еще чипов туева хуча. Так что вполне возможно, что до сих пор они и используются для модернизации в том числе. Но на изделия типа С-400 и ПАКФА, по идее, только наши и высокопроизводительные чипы. Иначе бы МЦСТ не поднялись бы такими темпами. ))


30 июн 2014, 11:21
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Пиф-Паф
О чём и речь. Для космоса это тоже важно.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Пиф-Паф писал(а):
военные до сих пор используют процессоры 20-30 летней давности, типа i386/486?

Такие процессоры используются и в ОАО "РЖД" в связевых стойках аппаратуры УПАТС "МиниКом DX-500" (выпуска 199x-200x годов).


30 июн 2014, 11:22
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

вся электроника погорела.

Чернобыль это отдельная тема. В той зоне где трудились эти роботы был настоящий Ад. Думаю при проектировании роботов никто и не думал, что могут возникнуть радиационные потоки подобные тем что были на крыше реактора Чернобыля. Там вся крыша была уложена ровным слоем высокоактивного реакторного топлива. Потоки радиации разрушали конструкционные материалы. А что уж говорить о тонкой электронике.


30 июн 2014, 11:28
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9513
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Инфа по МЦСТ:

МЦСТ
http://www.mcst.ru/
http://habrahabr.ru/post/81171/
http://www.elbrus.ru/
http://vpk-news.ru/articles/102
http://4pda.ru/tag/mtsst/
Российские гигагерцовые 4-ядерные процессоры запущены в серийное производство
Новые российские компьютеры: характеристики, подробности, разъяснения
"ЭЛЬБРУС-2С+" - новый шести ядерный российский процессор для компьютеров


30 июн 2014, 11:34
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

nikk
drugold
Мужики, большое спасибо за крайне познавательное понедельничное утро! :uch_tiv:


30 июн 2014, 11:38
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.082s | 20 Queries | GZIP : On