Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Вопрос по подключению SCSI HDD 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Даже не знаю кому адресован вопрос, может кто подскажет... :du_ma_et:

Дано:
Старинный жесткий диск Quantum ProDrive LPS 105S (105Mb).
Что-то типа такого, но не IDE а SCSI.
На фото под спойлером плата аналогичного диска на 40Mb. Есть небольшие отличия, но очень похоже.
Изображение

Древний же как кал мамонта контроллер SCSI для Amiga CDTV.
Разъемы - internal 50-pin, external 25-pin.
Никаких переключателей, джамперов и т.д.
Замучился искать фото этой железяки.
Буду в той квартире, сам сфотографирую.

Короткий шлейф на 50 проводников с двумя разъемами.

Прочее желесо:
Собственно Commodore CDTV без модификаций (mc68000, 1Mb ChipRAM, kickstart 1.3)
Флопа/мыши/клавы пока нет, есть пульт худо-бедно заменяющий последних двоих.

Работоспособность самого HDD/контроллера под вопросом, но выглядит и жужжит как настоящее.
Подключил. При включении питания светодиодный индикатор активности на HDD моргает. Можно сделать вывод что контроллер определился и что-то там хочет от диска.
Загрузил Workbench 1.3 (34.34) с CD-ROM. Как сделать загрузочный диск - отдельная тема, может в другой раз расскажу, если кому интересно.
Естественно, в системе диск не отображается, так как нет ни годной ФС, ни разделов которые можно отформатировать. Насколько я понял, родной утилиты для обслуживания дисков у wb-1.3 нет, поставил HDInstTool. Программа говорит что устройство scsi.device таки обнаружено, значит контроллер скорее жив чем мертв, автоконфиг его опознал и подгрузил драйвер из дополнительного ROM. При сканировании устройств, SCSI-дисков не находит. Индикатор на hdd опять моргает, что хоть как-то радует.

Головным мозгом я понимаю что не хватает терминатора на хвосте шины SCSI, но.
Во-первых, если верить вот этому манускрипту на самом диске нет соответствующего джампера, значит ловить там нечего. На плате контроллера тоже включить ничего не получится.
Во-вторых, на шлейфе нет больше разъемов, да и терминаторов 50-pin я что-то в продаже не нахожу.

Теперь вопросы.
Можно ли подключить терминатор во внешний 25-pin разъем?
Какая еще софтина для обслуживания/разбиения диска заведется на kick 1.3? Желательно ссылку.
Какой ID следует дать жесткому диску если он там единственный?
Чего еще я не знаю про особенности SCSI и AmigaOS?

Фото и скриншоты будут чуть позже.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


02 окт 2014, 22:02
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Советую задать вопрос тут: http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=47
Ну хотя бы почитать вдумчиво, для использования поиска регистрация не нужна.

Или на спецфоруме амижников (забыл адрес). К обычным Амигам скази вроде можно было как-то цеплять.
Правда я сам хз как, читал про старшие модели (у меня была А600 с ноутбучным IDE разъемом), но вот CDTV уж слишком закрытая система...

Wiki говорит что The CDTV was compatible with many existing Amiga peripherals. In addition, official CDTV peripherals and upgrades included:

SCSI controller providing both an internal and external SCSI connector for hard disk drives and other SCSI devices

Все. :ti_pa:


04 окт 2014, 19:00
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

С Commodore CDTV никогда не сталкивался. Но со scsi 50pin работал на 486-ом.
Типичная железка 486dx100, но начинка у меня не популярная была.
IMB диск 1гб scsi-1 50pin
здоровый scsi-1 контроллер под него на шину VESA с возможностью установки оперативки в него
видюха S3 на VESA шину с возможностью доустановки дополнительной оперативы

С чем столкнулся при первой встрече с таким железом:
* В BIOS жесткий диск не определялся вообще никак. Необходимо было ставить опцию "scsi device", либо просто "No device"(типа отсутствует).
* В контроллере был свой BIOS, который работал в обход обычного, и в который можно было попасть при загрузке. Из интересного там была только утилита low level format. Если ей воспользоваться, то диск переставал как либо видется в dos и установка ОС(win95) была так же невозможной ввиду "отсутствия" диска.
* "Вернуть" диск из невидимого состояния можно было только создав на нем разделы, отформатировав и сделав его активным. Делалось это через dos утилиту fdisk вроде.
* scsi шлейф был старый и иногда отходил где-то и диск переставал видется контроллером. Так что я бы попробовал его(шлейф) поменять, если уже всё перепробовано, но не работает.
* Был у меня и вообще простейший контроллер scsi. Но подружить его с диском почему то не удавалось, возможно был дохлый. Однако, какой бы там не был бивис в контроллере, он должен показывать и определять, что подключен диск. Обычно это видно только после прохождения обычных проверок бивиса материнки на следующей стадии(странице) загрузки.
* Еще есть мнение, что слишком простой старый scsi контроллер может не понимать диск большого объема(по аналогии с материнками). Хотя, это конечно только мой личный домысел, а не факт.

Не знаю, поможет ли что-то из этого опыта с железякой Commodore CDTV. Может что-то подчерпнешь.

Во-вторых, на шлейфе нет больше разъемов, да и терминаторов 50-pin я что-то в продаже не нахожу.

У меня кстати есть на продажу/обмен новый шлейф scsi 50pin в комплекте с терминатором.
Если вдруг еще интересно, пиши в личку.


05 окт 2014, 13:41
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Забыл отписаться. :smu:sche_nie:

HDD подключил, работет. :-ok-:

Терминаторы обнаружил в виде впаянных резисторных сборок на плате контроллера и в колодках на самом жестком диске.

Диск оказался не совсем исправным, пришлось разбирать. Рамка звуковой катушки прилипла к резиновому бамперу-ограничителю. При включении катушка хрустела, но не могла оторвать рамку и передвинуть головки. Оказывается распространенная болезнь старых жестких дисков. Буду знать.

Есть вопросы, по всей видимости к Yaranga.
Можно ли скриптом/командой CLI завершить работу Workbench не прерывая выполнение самого скрипта? Можно ли из консоли грохнуть процесс по номеру, названию или еще какому идентификатору?
Зачем? Чтобы при запуске приложения освободить память, которой всегда мало. Пишем простой скрипт для iconx который удаляет резиденты из памяти (это просто), тушит Workbench, запускает игру/демку/софт и после завершения грузит обрато в WB.

Можно ли выгрузить из памяти драйвер устройства, например CD-ROM? Или как-нибудь не грузить определенный драйвер при старте? Отрубить дополнительный ROM не вариант, там кроме всего прочего находится драйвер контроллера SCSI, а без него никак.

Чуть не забыл уточнить, OS 1.3, но если очень нужно могу и поновее прошить/установить.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


10 дек 2014, 23:59
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

13chuck13, ответил в личке. Увы, я не настолько хорошо знаю Амигу.


11 дек 2014, 02:24
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.055s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!