[ Сообщений: 5 ] 
Собираем дистрибутив Windows сами 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Всем привет и с наступающими!
Возникла необходимость сделать собственную сборку Windows (7,8) на основе оригинального образа с интеграцией последних обновлений и софта.
Проще говоря, установил и работай. Минимум вмешательства после установки.

Есть несколько вариантов:

1. Установка и сохранение образа жесткого диска с помощью Acronis True Image.

Плюсы:
- Простота.

Минусы:
- При восстановлении образа структура разделов HDD уничтожается. То есть на диске не останется ничего, кроме системного раздела.
- Для каждого типа ОС придется делать отдельный "снимок" диска. Объясню. Во время установки с дистрибутива, система определяет в каком режиме он был запущен (UEFI, CSM).
В случае с образом True Image, в каком режиме система устанавливалась изначально (подготавливалась), в таком же она в дальнейшем будет восстановлена.
То есть, для установки на компьютер с поддержкой UEFI, особенно это касается современных ноутбуков, образ, созданный в CSM (старый BIOS) не подойдет. Аппарат просто откажется загружаться.
- С семеркой такой номер прокатит, только если делать подготовку к развертыванию. А это лишние заморочки.

2. Создание образа с помощью утилиты WinReducer.

Плюсы:
- Большое количество настроек/твиков.
- Работа с дистрибутивом напрямую. То есть установка на другую машину не требуется.

Минусы:
- Отсутствие возможности тонкой настройки ОС. Возможна настройка только твиками, имеющимися в программе.
- Сложности в интеграции софта.

Программу до конца не освоил. Если кто сталкивался - подскажите :smu:sche_nie:

Со сборкой штатными средствами (AIK) пока не работал.


25 дек 2014, 00:47
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

SeRReGA писал(а):
- При восстановлении образа структура разделов HDD уничтожается. То есть на диске не останется ничего, кроме системного раздела.

Не знаю, пользовался акронисом, перезаписывает тот раздел - какой укажешь, остальные не трогает. :du_ma_et:


25 дек 2014, 10:08
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5796
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

я обычно юзаю готовые проверенные сборки, там в основном загрузчик ломаный, можно установить даже форточки 8.1 на один обычный раздел с файловой системой NTFS, прогой Acronis True Image уже давно пользуюсь, если ненакосячить, то остальные разделы останутся на месте, лично у меня не возникало проблем с восстановлением винды из образа


25 дек 2014, 10:59
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Спасибо, ребят! Сам в True Image почти не ковырялся. Сейчас проверю...


25 дек 2014, 18:14
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2152
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Там в новых Труимиджах очень много настроек. Можно сохранять не весь диск, а только выделенные файлы, можно образы как диски монтировать с возможностью редактирования и ещё много всего.


25 дек 2014, 21:18
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.049s | 20 Queries | GZIP : On