Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
PDA/КПК (Pocket PC/Windows Mobile, Palm OS, Psion) - вспоминаем и хвалимся 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Изображение

Не так давно пере-приобрел мой первый КПК, который у меня был еще в 2005-2006 годах - HP iPAQ hx2110. (Ну, если честно, у меня была какая-то другая ревизия, но серия была та же самая, и характеристики не сказать чтобы отличались.)

Нашел на Авито за 800 рублей в состоянии абсолютно нового - в смысле, его десять лет назад подарили какому-то человеку, а он взял, положил в шкаф и только через десять лет достал его и решил продать. Когда получал, сам снимал с него все пленочки и бумажки... увы, на нем уже магическим образом начали появляться царапины, хотя я его вообще холю и лелею, да и крышка задняя прогнута (об этом чуть позже), но все равно, выглядит просто отпад. Словно только вчера из магазина!

Батарея за 10 лет, понятное дело, вздулась, прогнула крышку и не держала ни капли заряда. пытался откачать лягушкой, потом плюнул и купил HP iPAQ hx2490 с работающей батареей и взял батарею от него (она там, к тому же, была полной емкости, а не половинчатой, как в, по идее, бюджетном hx2110). Плюсом получил еще одну зарядку, а также крэддл и кучу запчастей на будущее. =) Решил обеспечить старичку достойное обмундирование и купил ему карту памяти на 4 Гб - специальную, из старых, которые не SDHC и поддерживаются старой электроникой. В планах - купить какое-то периферийное устройство для CompactFlash-слота, скажем, GPS-модуль или USB-хост. И BT-клавиатурка не помешала бы.

Мой оригинальный первый КПК, кстати, скончался по гарантии спустя год после покупки - полетел тач в центре. Мне его поменяли на HP iPAQ rx1950, которого я юзал еще 7 лет до смерти... до смерти зарядного устройства (но сейчас это не проблема) и до полной расцарапанности стилусом тачскрина (а вот это уже реально беда - в игры уже не поиграешь, да и печатать тяжко дико). Фоткать его не стал, хоть и вот он, лежи у меня на столе до сих пор.

Зачем мне КПК сейчас? Сейчас - ради игр. Играть в Ultima Underworld, Warlords II, King's Bounty, Sim City 2000 и целую кучу других старых ПК-игр (и ряда эксклюзивов) в дороге и с сенсорным стилусным (с его-то точностью!) управлением - прекрасно. Я даже на НеоГАФе когда-то сделал тему об играх на Windows Mobile: http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=977471. Да что там - КПК для меня стал первой серьезной игровой платформой, с которой я начал понимать, что я именно играю, а не тупо убиваю время! Как-то так. Также в свое время использовал КПК часто для написания статей и иногда - для просмотра фильмов и чтения книг. В Интернет первые разы заглядывал именно с КПК.

А у вас были или есть карманные компьютеры? Если да, предлагаю их здесь обсудить и повспоминать о них.


09 мар 2015, 22:34
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Хм. Я пальмовод со стажем. Даже сейчас мой телефон это великий Palm Treo 650. :hi_hi_hi:


09 мар 2015, 22:38
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Меня Palm в какой-то степени "затащил" на КПК. Я постоянно смотрел на них как на дорогие игрушки для взрослых дядь (в 2000-х я еще ребенком был), но как увидел в журнале "Домашний компьютер" обзор Palm Zire 31, понял, что при такой-то цене он может быть и тем, что в состоянии заиметь и ребенок из семьи среднего достатка. Но я совершенно не ожидал того, что папа мне подарит целый настоящий Pocket PC :)

Он мне, кстати, очень здорово и оригинально подарил его. Принес его с командировки, сказал, что дали поиграться на время (такое часто бывало, он в свое время с техникой очень дружил и постоянно настраивал компьютеры и ноутбуки). Пока я "игрался" (это длилось где-то неделю), он повел меня на Буденовский за дисками с программами и играми. А потом он совершенно спокойно и без торжеств (так, обронив слово), говорит мне, что этот КПК мой. Всяко своим детям так же дарить буду вещи :)


09 мар 2015, 22:55
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

ylitvinenko писал(а):
(и ряда эксклюзивов)

А Что там у него из эксклюзивов есть? Как там на него вообще игры устанавливались, и как они выглидят? Специально для Pocket PC продавались?
Помню в начале 200-ых крутил в магазине такую штуковину в руках, ну там игры были типа тетриса и игра минёра.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


09 мар 2015, 23:12
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Игры продавались или на дисках для инсталляции с ПК (через синхронизатор), или через Интернет (на Западе - в основном через сайт Handango, который после ухода КПК с рынка взял и сдох, унеся с собой в могилу гигантскую библиотеку программ и игр). Еще были файлы непосредственно для запуска на самом КПК. И, естественно, у нас все это ломалось, крякалось и хакалось, хотя некоторые с этим боролись, как, скажем, наша Spb Software House, светлая ей память.

"Эксклюзивы" - громко сказано, в основном были или аркады/интерпретации классики, или порты с других платформ. Но, с другой стороны, я помню много RPG, которых я ни на одной другой платформе не встречал (вспомнить бы еще их названия!), а также экшн-адвенчуру Hyperspace Delivery Boy, которая была сначала только на КПК и ПК (в том числе под Linux - в начале 2000-х! коммерческая!), а затем только была так-сяк портирована на ГБА.

Скриншоты и примеры можно глянуть по приложенной в ОП ссылке.

Так что вообще, платформа была больше крута портами. От Elite до Age of Empires - на таких КПК даже без эмуляторов и интерпретаторов был доступен весь золотой фонд ПК-гейминга 80-х - 90-х.


10 мар 2015, 00:00
Профиль WWW
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Последнее время довольно много игр портировали на современные Android OS/iOS/Windows Phone, которые аппаратно далеко ушли от КПК 2000-х.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
ylitvinenko писал(а):
Age of Empires
Есть на Android OS/iOS/Windows Phone

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


10 мар 2015, 00:03
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Вот только на качестве и удобстве игры это не сказалось, а если и сказывается, то далеко не лучшим образом... Одно дело - иметь джойпад, пять функциональных клавиш и стилус c попиксельной точностью нажатия, а другое дело - один лишь палец. Да и портировали ой как далеко не все... В Ultima Underworld я могу поиграть только на ПК (где мне не нравится управление), на PlayStation (в японскую и довольно сильно измененную версию) и на КПК. Похожая ситуация с Warlords II. Age of Empires Gold тоже фиг дождешься на мобильники, тем более, что "создатели" сейчас пытаются продвинуть какой-то Clash of Clans-клон под брендом Age of Empires.

Конечно, да, есть эмуляторы, есть интерпретаторы, но все равно - если речьне об играх, очень ограниченных железом своего времени, нативный порт лучше по определению. Да и даже интерпретатор ScummVM на КПК в разы удобнее андроидовского - все благодаря заточке интерфейса под платформу.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
drugold писал(а):
Есть на Android OS/iOS/Windows Phone

Или мобильный недосиквел, о котором я говорил, или эмулируемая фанатская версия. А там был чисто порт, с заточкой под экраны и управление.


10 мар 2015, 00:14
Профиль WWW
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

ylitvinenko
ylitvinenko писал(а):
стилус c попиксельной точностью нажатия
У современных экранов точность гораздо выше и диагональ обычно больше.

ylitvinenko писал(а):
другое дело - один лишь палец
Гхм, а у меня их 10. И экран подерживает 10. :mi_ga_et:

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


10 мар 2015, 00:21
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=19674 - это для Windows Mobile (он же Pocket PC).
Такие же списки есть на том форуме и для других платформ...

Добавлено спустя 2 минуты:
drugold писал(а):
У современных экранов точность гораздо выше и диагональ обычно больше.
Не-не, точность совсем не та, что в старых КПК. На старом КПК я много рисовал, на новых планшетах не порисуешь. Точность совсем не та - с трудом можно дважды попасть стилусом (а тем более пальцем) в нужную точку. А на тех - запросто.
drugold писал(а):
Гхм, а у меня их 10. И экран подерживает 10.
Сильно от модели зависит. :)


10 мар 2015, 00:22
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
У современных экранов точность гораздо выше и диагональ обычно больше.

Диагональ - не спорю, компенсирует. А на планшете - так вообще песня, но мы сейчас не о планшетах. Суть в том, что при такой же или чуть большей, чем у КПК (3,5") диагонали, смартфоны проигрывают в том, что пальцы тупо загораживают солидную площадь экрана, при этом почти всегда "разбрасывая" нажатие по площади, закрытой пальцем - поэтому разработчикам и приходится делать элементы управления лошадиных размеров. А тут у нас есть тупо палочка, которая и не загораживает ничего, и позволяет "прицелиться" чуть ли не в конкретный пиксель, если, конечно, тач не раздолбан.

Подскажите мне игру, где используются десять пальцев :) Максимум у нас - или два пальца на pinch-and-zoom, или два больших пальца на псевдостик и псевдокнопки. Не вижу преимуществ.


10 мар 2015, 00:29
Профиль WWW
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Yaranga
Yaranga писал(а):
Не-не, точность совсем не та, что в старых КПК. На старом КПК я много рисовал, на новых планшетах не порисуешь. Точность совсем не та - с трудом можно дважды попасть стилусом (а тем более пальцем) в нужную точку
Какие именно модели пробовал?

Yaranga писал(а):
Сильно от модели зависит
Как минимум 5 точно.


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ylitvinenko
ylitvinenko писал(а):
чуть большей, чем у КПК (3,5") диагонали
Я бы сказал значительно большей: 4,2" - 6".

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


10 мар 2015, 00:41
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 31
Регистрация: 07 мар 2015, 22:57
Откуда: Киров
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
Я бы сказал значительно большей: 4,2" - 6".

И вин-мобайлы были 4,3" (легендарный HTC HD2, в частности), а 6" - это территория планшетов, к которым я не имею никаких претензий. Но вы все равно забываете про толщину пальца и физические кнопки у КПК. А также, если уж быть предельно прямым и чистым, про тупую и банальную скудность на действительно хорошие игры с честной ценовой политикой ("заплатил полную цену - играй в игру на полную цену") или, если на то пошло, на нормальные, честные, чисто энтузиастные freeware-игры (а не нечто или с freemium-моделью, или представляющие собой то, что раньше называли постыдным словом adware).

Последний раз редактировалось ylitvinenko 10 мар 2015, 01:11, всего редактировалось 1 раз.



10 мар 2015, 00:53
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
Какие именно модели пробовал?
Всякие. В основном недорогие. Точный экран был в старом планшете с резистивным экраном, но он сам был до жути тормозной. Это было даже как-то очень странно после 200-мегагерцового кпк с винмобайлом (где можно было рисовать абсолютно комфортно), что у андроида так тупит гигагерцовый процессор.
drugold писал(а):
Как минимум 5 точно.
Как минимум 2 на емкостных экранах. А на резистивных - обычно один.


10 мар 2015, 01:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.061s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!