[ Сообщений: 24 ] 
Виртуализация, симуляция, эмуляция платформ и ОС 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Хотелось бы пообщаться на тему виртуализации.

И сразу по теме, требуется:
-Одновременная работа Windows XP (хост) и Windows 7 x64 (гостевая), либо обеих Windows XP (хост+гостевая), либо обеих Windows 7 x64 (хост+гостевая);
-Полная изоляция обеих ОС;
-Полноценная поддержка USB2.0 в гостевой ОС;
-Полноценная поддержка звука, в т.ч. через USB2.0;
-Полноценная поддержка сети, в т.ч. WiFi USB2.0;


21 июн 2015, 21:18
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

VirtualBox.
drugold писал(а):
Одновременная работа Windows XP (хост) и Windows 7 x64 (гостевая)
Теоретически возможно, но у меня не получалось, гостевая ось вываливалась с ошибкой.
drugold писал(а):
либо обеих Windows XP (хост+гостевая), либо обеих Windows 7 x64 (хост+гостевая);
Вот это вполне возможно без проблем.
drugold писал(а):
Полная изоляция обеих ОС;
Можно.
drugold писал(а):
Полноценная поддержка USB2.0 в гостевой ОС
Можно.
drugold писал(а):
-Полноценная поддержка звука, в т.ч. через USB2.0;
-Полноценная поддержка сети, в т.ч. WiFi USB2.0;
Не пробовал, поскольку подключал эмулируемый звук (из списка нескольких вариантов), как и сеть использовал NAT, но поскольку есть поддержка USB2.0, должно всё получиться...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


21 июн 2015, 21:56
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Решил попробовать продукцию от VMWare, а именно бесплатную VMWare Player 6.0.6 и 7.1.2. Как они в сравнении с VirtualBox по возможностям и скорости?


21 июн 2015, 22:04
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Да примерно равноценные. Но по-мне VirualBox несколько удобнее.


21 июн 2015, 22:10
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Можно ли использовать нативные драйвера для USB2.0 устройств?


21 июн 2015, 22:23
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Интересная тема. Посоветуйте виртуальную машину с полноценной поддержкой 3D. Не знаю, как точнее спросить. Давно еще ставил vmware, VirtualBox, так и не нашел драйверов на видеокарту. :-(


21 июн 2015, 22:34
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

drugold писал(а):
Можно ли использовать нативные драйвера для USB2.0 устройств?
Да. Единственное - в боксе надо установить дополнительный плагин для поддержки USB2.0, про варю не в курсе.
Versus писал(а):
Интересная тема. Посоветуйте виртуальную машину с полноценной поддержкой 3D. Не знаю, как точнее спросить. Давно еще ставил vmware, VirtualBox, так и не нашел драйверов на видеокарту. :-(
Э, батенька! Так ведь они в дополнениях (аддишенах) находятся! И в боксе и в варе. Правда, 3D работает только в гостевых операционках начиная с Windows XP и ставить его надо запуская гостевую машину в safe mode. Ну и, естественно, вот здесь соответствующая галочка должна стоять:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


22 июн 2015, 06:15
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Вобщем установил на домашнюю машину [Intel Core i5-760 2800 МГц/16 ГБ DDR3 ОЗУ/Radeon 5850 1024 МБ GDDR5/128 ГБ SSD] (Windows 7 x64) гостевую Windows 7 x64. По умолчанию ускорение 3D включено. Доустановил "VMWare Tools". Рейтинг получился 4,7 (у хоста 7,3). Поскольку выделил лишь одно ядро CPU, слабым местом он и стал. Звук есть, но пока не нативный, как и остальные железки. CPU, судя по диспетчеру устройств, нативный.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Добавил ещё одно ядро CPU и увеличил ОЗУ до 4096 МБ. Рейтинг вырос до 5,2. Слабое место теперь 2D графика.

Добавлено спустя 3 часа 59 минут 22 секунды:
На работе попробую таки VirtualBox. Пишут, что по-шустрее работает и требует меньше ресурсов, но зато и эмуляция менее точная (некоторое ПО не работает).

Смущает вот что:

Limitations
-VirtualBox has a very low transfer rate from and to USB2.0 devices.


22 июн 2015, 09:04
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Слушай, ну это понятно, что эмуляция USB2.0 там медленная... Дык для проверки работоспособности девайсов её должно хватить... А потом сеть и звук штатные включить. Или принципиально нужно чтоб всегда усб-шные устройства были подключены?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
И это, пишется про эмуляцию юсб без USB2.0-плагина или с ним?


22 июн 2015, 15:28
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Кто-нибудь знает, в виртуальной машине будет видно устройство установленное в ISA-слот? Вообще с ISA слотами такие вещи работают? Если да, то какая виртуалка это поддерживает?

Virtual PC загнулся благодаря Microsoft'у. А вот VMware удивил наличием виртуального Sound Blaster'a 128 (хотя не уверен, такое устройство показывает Everest в виртуалке), хочется попробовать Armored Fist 2 на ней погонять. Вот только звука почему-то нет в виртуалке.

В общем нашёл, что нужно скачать драйвер Creative AudioPCI(ES1371,ES1373)(WDM) для Windows 98. Нашёл драйвер поставил.Вот только во время установки нескольких *.ecw файлов не нашлось, пришлось их пропустить. Виртуальная винда 98 действительно определила Sound Blaster 128 PCI (виртуальный, не настоящий), но MIDI не работает. Соответственно с музыкой в Armored Fist 2 я пролетел. А так звук есть. Выложу драйвер может кому пригодится, чтобы не искать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


22 июн 2015, 15:47
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga писал(а):
Или принципиально нужно чтоб всегда усб-шные устройства были подключены?
Принципиально подключена многоканальная профессиональная USB2.0 звуковая карта. :a_g_a:

Yaranga писал(а):
пишется про эмуляцию юсб без USB2.0-плагина или с ним?
Именно c пакетом расширения. Я почитал багтрекер. Там хостом вроде бы являлся Linux... :du_ma_et:


22 июн 2015, 20:34
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Author писал(а):
Кто-нибудь знает, в виртуальной машине будет видно устройство установленное в ISA-слот? Вообще с ISA слотами такие вещи работают? Если да, то какая виртуалка это поддерживает?
Никакая. Виртуальные ISA есть в Qemu, Bochs, DOSBox, SPCAT, PCem... верней, в них эмулируются сами материнские платы с ISA, причём в последнем выбор компонентов очень и очень разнообразен. Например спокойно работает AWE32 (с мидями в виндовсе), куча всяких видеокарт, да и вообще масса разнообразного реального железа. Правда, не в официальной версии и при наличии биосов всех этих железок. Минус, правда, есть довольно существенный: это не виртуальная машина, а чистой воды эмулятор и для комфортной работы в том же виртуальном Windows 98 потребуется довольно мощный компьютер.
drugold писал(а):
Там хостом вроде бы являлся Linux... :du_ma_et:
В Линуксе бокс несколько по-другому работает... В общем, попытка - не пытка, я бы уже попробовал на твоём месте - не исключено что всё нормально заработает. Единственное, о чём сразу предупрежу: если такое устройство будет задействовано в гостевой машине, в хостовой оно в это время будет недоступно.


22 июн 2015, 21:39
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9511
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga писал(а):
В общем, попытка - не пытка, я бы уже попробовал на твоём месте - не исключено что всё нормально заработает
Тык, уже установил VirtualBox на рабочую машину.

Что мне нужно: в ПК есть две сетевые карты. На хосте должна работать только одна из них (вторую необходимо отключить), а в гостевой ОС только вторая (первая соотв. отключена). Такое возможно в виртуалках в принципе и VirtualBox в частности? :du_ma_et:

Добавлено спустя 58 минут 9 секунд:
Yaranga
Выложи, плз, скриншот с установленными пагинами. Похоже чего-то не хватает у меня.


23 июн 2015, 09:01
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Yaranga писал(а):
Никакая. Виртуальные ISA есть в Qemu, Bochs, DOSBox, SPCAT, PCem... верней, в них эмулируются сами материнские платы с ISA

Неужели с этим всё настолько плохо? Т.е. послать данные и принять их из виртуальной машины в ОС установленной на материнке с ISA слотами никак нельзя? В DOSBox кто-то даже Windows 9x устанавливал :)

Yaranga писал(а):
Минус, правда, есть довольно существенный: это не виртуальная машина, а чистой воды эмулятор

Т.е. опять ни какой реальной работы с железом?


23 июн 2015, 12:30
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Author писал(а):
Неужели с этим всё настолько плохо? Т.е. послать данные и принять их из виртуальной машины в ОС установленной на материнке с ISA слотами никак нельзя?
Ну почему же, в принципе это возможно. Но кто кроме тебя есть последний обладатель материнки с ISA (ну, скажем так, не совсем ISA, а ISA-совместимым портом), кому это могло понадобиться? Спрос ведь рождает предложения, а его нет как такового.
Author писал(а):
В DOSBox кто-то даже Windows 9x устанавливал :)
Я тебе даже более того скажу, стопиццот раз устанавливал. И это был я, если что. Вот тема: Сборки игр в версиях для PC от Yaranga - нажал и играй - примерно пять разных дистрибутивов Windows 95 использовались в сборках с DOSBox а уж сколько виртуального железа было перелопачено, чтоб конкретная игра завелась - тут никакими попугаеметрами не измерить.
Author писал(а):
Т.е. опять ни какой реальной работы с железом?
Ну конечно! В виртуальных машинах вроде вари и бокса ещё врапперится реальное железо иногда, остальные в данное время его только эмулируют.


23 июн 2015, 13:21
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga
Может, сможешь тогда собрать Warhammer: Dark Omen? Эта сволочь графические артефакты дает на современных системах...


23 июн 2015, 13:28
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Yaranga писал(а):
Но кто кроме тебя есть последний обладатель материнки с ISA (ну, скажем так, не совсем ISA, а ISA-совместимым портом), кому это могло понадобиться? Спрос ведь рождает предложения, а его нет как такового.

Да в общем это рабочий вопрос и вроде как есть сейчас на заказ изготовители плат с ISA разъёмом, причём на всё это можно поставить современную ОС. Беда в том, что ПО работающее с устройством в ISA шине не пашет на современных ОС. Отсюда и вопрос о возможностях виртуалок. Видно этот вариант не прокатит. В любом случае спасибо!


23 июн 2015, 13:33
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Yaranga
Может, сможешь тогда собрать Warhammer: Dark Omen? Эта сволочь графические артефакты дает на современных системах...
На своих выходных, возможно, займусь. То есть примерно через сутки. Единственное - боюсь, что отличный результат моей хостовой системы не обязательно будет обозначать, что игра в сборке заведётся так же хорошо на другом компьютере...


23 июн 2015, 13:39
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga
В любом случае, спасибо за труд. У меня она вообще не пашет. Вернее, пашет, но ужасно мигает изображение.


23 июн 2015, 13:41
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Versus писал(а):
Yaranga
В любом случае, спасибо за труд. У меня она вообще не пашет. Вернее, пашет, но ужасно мигает изображение.
Author писал(а):
В любом случае спасибо!
Пожалуйста. :-):


23 июн 2015, 13:43
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Versus, а вот товарищ lordi с Олд-Геймс.ру делал сборку с Досбоксом. Ссылка на облаке майл.ру там вполне живая: http://www.old-games.ru/forum/threads/w ... st-1136210

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Ну и плюс там же куча патчей: http://www.old-games.ru/game/download/381.html

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Мне помог альтернативный фикс, изображение не мигает...

Добавлено спустя 1 час 57 минут 58 секунд:
Попробовал PCem в нескольких вариантах. Виртуальные видеокарты S3Virge работают не очень быстро и выдают немножко глючную картинку. Тамошняя эмуляция ATI Rage подвешивает сам Windows ещё на моменте его загрузки. Voodoo... Не очень шустро. И тут я подумал об встроенном враппере, который есть в корейском DOSBox... Что ж, если патчи у тебя не хотят работать - могу выложить сборку с DOSBox+Windows_95+DarkOmen. С тормозящими видеозаставками, но вполне пристойно работающим геймплеем.


24 июн 2015, 09:46
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Yaranga
Твои ссылки выше не открываются у меня. На ёте такое часто. Дома гляну. Может, я уже эти сборки пробовал. Слова "альтернативный патч" знакомы.
Yaranga писал(а):
Что ж, если патчи у тебя не хотят работать - могу выложить сборку с DOSBox+Windows_95+DarkOmen. С тормозящими видеозаставками, но вполне пристойно работающим геймплеем.

Если не сложно, выложи.


24 июн 2015, 12:14
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2134
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M

Сборка lordi мягко говоря ни в дугу. Масса ошибок при загрузке, огромные завалы с ненужным мусором... Короче, если у тебя такой же образ диска игры, как на Олд-Геймс, закинь DarkOmen.cue и DarkOmen.BIN в папку DOSBox_Win95_DarkOmen\do\ после того, как распакуешь её. А далее всё как обычно, запускать DOSBox_Win95_DarkOmen\Start_Dark_Omen.cmd

https://yadi.sk/d/DxNuIE8IhSnge

Но лучше использовать альтернативный патч, предварительно установив игру полностью и закинув d3drm_dll в Windows\SysWOW64 (если система 64-битная) или в Windows\System32 (система 32-битная) (сейчас закину в аттач) и следом закинув в директорию игры darkomen.exe из патча (тоже прикрепляю). Кстати, запускать нужно будет именно этот файл.
Возможно, стоит запустить траблшотер из установленной игры и поиграться с параметрами. Правда, я это делал только до того, как пропатчил игру.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


24 июн 2015, 13:00
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Author
Хм, а если не секрет, зачем сейчас могут понадобиться hardware ISA?


31 июл 2015, 20:10
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.048s | 22 Queries | GZIP : On