Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
«Ижевский радиозавод» начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

«Ижевский радиозавод» начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров

Изображение

«Ижевский радиозавод» впервые начал производство отечественных персональных компьютеров «Эльбрус-401», первая партия в 80 компьютеров уже передана заказчику.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Ижевский радиозавод» в конце 2015 года начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком является компания АО «МЦСТ» — разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус», — сообщает пресс-служба.

На заводе отметили, что в настоящее время уже произведена и передана заказчику первая партия из 80 компьютеров и 20 материнских плат. В 2016 году производство компьютеров на предприятии будет продолжено, но объемы заказов пока не называются.

Компьютеры «Эльбрус-401», оснащенные отечественной операционной системой, предназначены потребителям с повышенными требованиями к информационной безопасности.

О компаниях

«МЦСТ» (Московский центр SPARC-технологий) — российская компания, разработчик высокопроизводительных микропроцессоров, микроконтроллеров и управляющих вычислительных комплексов. В мае 2015 года компания объявила о начале реализации первых российских персональных компьютеров «АРМ Эльбрус 401-PC» и серверов на базе отечественных микропроцессоров. Компьютер «Эльбрус-401» оснащен отечественной операционной системой. Его можно использовать в качестве офисного персонального компьютера. На «Ижевском заводе» уточнили, что заказы на изготовление компьютеров «МЦСТ» разместила на нескольких российских предприятиях.

Группа предприятий «Ижевский радиозавод» — российский приборостроительный холдинг, куда входят 10 дочерних обществ, которые выпускают бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК и ЖКХ, технику универсального назначения. Объемы производства «Ижевского радиозавода» за 9 месяцев 2015 года составили более 4,8 млрд рублей, что примерно на 10% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

АРМ Эльбрус 401-PC

АРМ Эльбрус 401-PC разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус 401-PC выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Базовой операционной системой для АРМ Эльбрус 401-PC является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

АРМ Эльбрус 401-PC позволяет запускать не только ОС «Эльбрус», но также и другие операционные системы, предназначенные для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux. Эта возможность обеспечивается программно-аппаратной системой двоичной трансляции.



Источник: http://politikus.ru/industry/64719-izhe ... terov.html

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


08 дек 2015, 21:27
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Эээ, Windows XP? А ничего никто не пишет про имеющиеся инструкции, какая прошивка у материнской платы, почему Radeon?

Странно иметь встроенную карту и поставлять с дискретной :/ . А вообще я удивлен, что ПК таки выпустили, особенно после оглашения себестоимости процессора. Цены не известны?


08 дек 2015, 23:50
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
А ничего никто не пишет про имеющиеся инструкции
Эльбрус-4С

Добавлено спустя 56 секунд:
EmgrtE писал(а):
Цены не известны?
Заказы принимаются только от юридических лиц. Первоначально отдельные СМИ сообщали о стоимости компьютеров Эльбрус-401 из тестовой партии в 200 тыс. рублей, но позже на BFM была озвучена цена машин первой опытной партии в 400 тысяч рублей

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 09/115773/

Добавлено спустя 54 секунды:
В состав АРМ Эльбрус-401 входят:
  • четырехъядерный микропроцессор Эльбрус-4С (800 МГц, 2 МБ кэша) с производительностью до 50 Гфлопс;
  • 24 ГБ (3x 8 ГБ) оперативной памяти DDR3-1600;
  • жесткий диск SATA 3 Гбит/с объемом 1 ТБ;
  • mSATA SSD объемом 128 ГБ;
  • интегрированное видеоядро Silicon Motion SM718 16 МБ (2D, 1920x1080);
  • дискретная видеокарта Radeon серии HD 6000;
  • пишущий DVD-привод;
  • 450 Вт блок питания;
  • корпус форм-фактора Mini-Tower.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


09 дек 2015, 11:12
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Наткнулся только что на мощную хохму по этой теме:

От создателей первого российского компьютера «Эльбрус» — первые российские бананы «Эльбрус»!

Текст: Леонид Каганов

Не секрет, что банановое хозяйство в нашей стране долгие годы не развивалось. Это привело к тому, что отечественный рынок оказался заполнен бананами импортного производства. Но теперь эта позорная страница истории позади!

Изображение

Даже заядлые скептики вынуждены признать, что современные бананы выращены вдали от российских контролирующих органов: нам подчас неизвестны ни чертежи плантаций, ни состав удобрений, ни графики полива. В секрете держится и молекулярный состав. В импортных бананах вполне могут присутствовать элементы ГМО, токсичные удобрения, пестициды и жучки. А тот факт, что они до сих пор не выявлены, лишь усиливает подозрения.

Согласно докладу КППРФ (Комитет паранойи при президенте Российской Федерации), опубликованному весной нынешнего года, в импортные бананы также запросто может быть впрыснут бананадин — яд, представляющий чрезвычайную опасность для российских граждан и военнослужащих при случайном курении банановой кожуры.

Поэтому о необходимости выведения собственной породы бананов уже много лет звучало в повестке дня на заседаниях совета Госбезопасности. Задача была поставлена тому же самому коллективу, что занимался созданием компьютера «Эльбрус». Работа была сложной, длилась почти 15 лет, было задействовано множество НИИ, КБ и НПО. Предстояло не просто купить за границей ростки банана, воссоздать почву и наладить климат теплиц, но и вывести с нуля породу собственной банановой пальмы, чтобы быть уверенным в отсутствии иностранного влияния.

За основу был взят российский сорт зеленого горошка «сахарный ползунок». Начались годы селекции, проб и ошибок. В итоге российским генным инженерам удалось довести длину плодового тела до 10 см, толщину — до 2,5 см, а из светло-зеленого цвета получить бурый с желтыми вкраплениями. Число ядер под кожурой удалось снизить до четырех, поэтому такой банан при аккуратном поедании выглядит почти монолитным.

Сравнительные характеристики импортного банана и банана «Эльбрус-404М»

Изображение

Конечно, главным объектом критики со стороны дилетантов и провокаторов оказалась высокая цена отечественного банана. Однако любому профессионалу ясно, что она вполне обоснованна.

Во-первых, в нее входит стоимость многолетних разработок: необходимо возместить 15 лет труда более 8000 профессионалов в 20 НИИ разных городов России, которые до сих пор не получили зарплаты!

Во-вторых, цена производства: бананы выращиваются при искусственном освещении в пещерах, выдолбленных вручную альпинистами МЧС на высокогорных склонах одноименной горы, чтобы полностью исключить проникновение иностранных агентов, подкопы под плантацию и шпионаж со спутников.

Кроме того, следует учитывать специфику области применения российского банана. Хотя его можно использовать и для повседневной фруктовой корзины простых россиян (например, один бизнесмен-патриот уже приобрел образец банана себе домой), однако основное предназначение — военное: питание высшего командного состава Военно-космических сил России на летающих крепостях и в командных бункерах в условиях развязанного ими ядерного апокалипсиса.

Ну и последнее. Помимо всего вышеперечисленного, «Эльбрус-404М» на сегодняшний день единственный сорт банана, получивший сертификат соответствия КППРФ. А это дорогого стоит.

Для российского банана «Эльбрус-404М» разработаны и сертифицированы отечественные системы его применения:


бараньи мозги с бананчиком;
салат с зеленым бананом;
хумус из отечественного банана;
банановый кисель по старинному русскому рецепту.


10 дек 2015, 12:13
Профиль WWW
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Yaranga писал(а):
Текст: Леонид Каганов

коммент под статьёй этого автора
Цитата:
паходу автор кожуры уже курнул

особенность российских процессоров в том, что они отличаются от процессоров, которые производят на западе и в этом их преимущество, потому их используют в основном для защиты данных

видимо автор той статьи и тот, кто его цитирует, не в курсе, что серверные процессоры на архитектуре X86-64 стоят не дёшево и вообще сервера, штука не из дешёвых, а эти Эльбрусы как раз в основном в этой области применяют

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


10 дек 2015, 14:50
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Такие цены из-за мелкосерийного производства.

Добавлено спустя 35 секунд:
Более перспективные процессоры: Эльбрус-8С Эльбрус-16С

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Цитата:
Начало серийного производства планируется в первом полугодии 2016 года. В середине 2010-х идёт разработка новой модификации Эльбрус-8С под названием Эльбрус-8С2, в которой будет реализована поддержка ОЗУ стандарта DDR4 SDRAM и оптимизирована работа кэш-памяти процессора

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


10 дек 2015, 17:29
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Наверно тот, кто обвиняет автора и процитировавшего во всех смертных грехах, не имеет ни грамма чувства юмора, но имеет очень много ярковыраженного чувства ненависти.


10 дек 2015, 17:47
Профиль WWW
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
Такие цены из-за мелкосерийного производства.

так эти компы не всем желающим продают

Эльбрус-8С тоже будет стоить дорого
Цитата:
Возможность объединения в многопроцессорную систему с когерентной общей памятью До 4 процессоров

Цитата:
Разработчик процессора планирует организовать производство серверов и рабочих станций на базе Эльбрус-8С. Среди возможных применений называются: государственные учреждения и бизнес-структуры, требующие повышенные свойства информационной безопасности, высокопроизводительные вычисления, обработка сигналов, телекоммуникационные применения.


Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
эти процессоры явно создавались не для игр типа CS GO и DOTA 2 :-):

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


10 дек 2015, 17:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.049s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!