Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Отбеливание корпусов старых игровых консолей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

SeRReGA писал(а):
верхняя серая часть немного пожелтела (естественное старение пластика).

Попробуй отбелить перекисью водорода + ультрафиолет. Как говорится в спаме, "это реально работает!". Сам проверял, результатом доволен на все сто. После подобной процедуры пластик выглядит как новый, от желтизны и следа не остается. :co_ol:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


31 дек 2011, 02:26
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

13chuck13
А как делать? Расскажи поподробней. Как готовить раствор перекиси? Сколько по времени освещать ультрафиолетом, и каким источником ультрафиолета?
Такая УФ-лампа (здоровенная УФ-энергосберегайка 26W, свечением "BlackLight Blue - ультрафиолет"):
Изображение
- подойдёт?
(Я ей плёночный фоторезист экспонирую для печатных плат).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


31 дек 2011, 15:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Кстати, тема актуально для дримки, корпус желтеет.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


31 дек 2011, 17:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

А у меня джои от SNES все жёлтые. :a_g_a:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


31 дек 2011, 17:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
А как делать?

Я отбеливал картриджи для SNES. Думаю, многие знают что у лицухи со временем желтеет задняя половина корпуса.
Основная сложность в том что в наших аптеках невозможно купить перекись водорода высокой концентрации (15-30%). Видите ли, торчки используют её при изготовлении веществ. Пришлось накупить таблеток гидроперита и растворить их в воде, путем нехитрых подсчетов получив нужную концентрацию.
Вторая сложность заключается в том что у меня не получилось достаточного количества перекиси, для того чтобы погрузить детали целиком. Пришлось наносить жидкость кистью. При этом она не смачивала пластик, а скатывалась каплями. Добавил немного кислородного отбеливателя, помогло.
В качестве источника ультрафиолета использовал солнечный свет в жаркий летний день. Процедура отбеливания при таких условиях заняла минут 30-40. Думаю, если использовать УФ-лампу, должно получится быстрее.
Из минусов - жидкость разъедает и портит бумажные наклейки, поэтому наносить нужно с осторожностью. Надписи краской при этом не страдают.

Вот как-то так, если в двух словах. Возможно потом набросаю более подробную статью с картинками.

PS: Всех с наступающим! :ded_moroz:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


31 дек 2011, 17:24
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
Кстати, тема актуально для дримки, корпус желтеет.

На моём Дриме тоже пожелтел корпус...Кстати из за чего он всё таки желтеет? Я долгое время не доставал и хранил консоль в шкафу...Так подозреваю,что это из за того,что она находилась в тёмном месте,без света от этого и пожелтела наверно... Проблему решил банально и без химии :-): ! Нашёл не рабочий Дрим с белым корпусом и перекинул в него всё железо из своей консоли...Но за советы спасибо!

Последний раз редактировалось Витёк 10 янв 2012, 17:38, всего редактировалось 1 раз.


_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


08 янв 2012, 20:50
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Тоже парочка корпусов от дрима желтые есть и джойстики. Надо попробовать будет отбелить.

_______________________________________
Изображение


09 янв 2012, 11:41
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

Так из за чего они всё таки желтеют? Просто хочется,как то обезопасить и сохранить в белых тонах корпуса двух своих Дримкастов ! Ну и джойстиков тоже :-): !

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


09 янв 2012, 18:49
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Желтеют, как правило, из-за прямых солнечных лучей и курева.

_______________________________________
Изображение


09 янв 2012, 19:06
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Кстати! Желтеют не все дримки, у нас эта тема кажется уже была поднята.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


10 янв 2012, 00:36
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan писал(а):
Желтеют, как правило, из-за прямых солнечных лучей и курева

Странно, но при эксплуатации моего первого Дрима, ни того ни другого не наблюдалось...Ну, да ладно раз не все желтеют тогда будем надеятся,что корпуса моих двух консолей останутся белыми :-): !

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


10 янв 2012, 17:49
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Заметил, что иногда корпуса из ABS-пластика могут желтеть от воздействия высоких температур.
Например, у меня роутер снизу весь желтый, сверху пожелтел над дросселем, который больше всех греется.


10 янв 2012, 20:05
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Решил отбелить ту соньку, которая недавно приехала.
В принципе, она не очень желтая была, просто просматривалась четкая граница между нижней и верхней частью корпуса.
Нижняя часть была более желтая, чем верхняя. Заодно кинул верхнюю крышку и переднюю часть лотка от своего GoldStar.
Плойка отбелилась хорошо (нижняя часть все еще отбеливается). А вот с голдом хрень получилась - появились светлые пятна.
Даже не знаю что и придумать. Ни физическим, ни химическим способом они не оттираются.
И главное, что с обратной стороны ни единого пятна, пятна появились только там, куда падал свет (обычная лампа накаливания на 75Вт).


03 мар 2012, 20:32
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Немножко к размышлению. :du_ma_et:
Я захотел сделать домой кварцевую, ультрафиолетовую бактерицидную лампу. Ну, чтоб била "зловредную микробу" и создавала полнейший фэншуй. Даже подумывал сделать, чтобы она периодически включалась в моё отсутствие, а в присутствие - наоборот, не включалась, но это потом.
Для этого я решил сделать следующее.
Купить китайский люминесцентный светильник:
Изображение
Убрать стекло, убрать люминесцентную лампу, а вместо неё поставить бактерицидную:
Изображение
- подобрав её по мощности, по цоколю и по длине.
Так получится дешевле, потому что специальные светильники с бактерицидной лампой в "Медтехнике" стоят дорого (~3000руб).

Но для начала, я решил поспрашивать знакомых - заядлых "домоводов" на предмет - не пробовал ли кто-то делать подобное. Ну, на предмет того - попрёт/не попрёт "бактерицидка" с электронным ПРА, а главное - удастся ли подобрать бактерицидную лампу к светильнику. Один успешно делал, и без труда подобрал. При этом, сообщил занятную подробность, что после 1 недели работы такой лампы и воздействия её ультрафиолета, корпус светильника сильно пожелтел. А после двух-трёх недель - рассыпался в труху. То есть, для защиты от ультрафиолета, пластмассу (АБС-пластик) надо обклеивать фольгой.
Вот думаю, а стоит ли при отбеливании облучать приставку ультрафиолетом, если он радикально разрушает пластик? Или, наоборот, смысл облучения приставки сводится к тому, что ультрафиолет - пластик корпуса - размягчает, а перекись водорода проникает в структуру и глубже отбеливает?
Что думаете по этому поводу?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


27 май 2012, 14:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd
Кхм... не пойму, а какой смысл облучать консоль ультрафиолетом? Ведь, как мне кажется, ее наоборот надо беречь от воздействия UV, дабы избежать пожелтения, выцветания. Вон, крутые коллекционеры свое добро в специальные пластиковые боксы с покрытием, защищающим от воздействия ультрафиолета, запихивают :co_ol: . Если в целях дезинфекции, то можно "Интимспреем" каким-нибудь протереть :-)
А с нинтендовским пластиком конечно совсем беда, если он пожелтел, то это навсегда. Отбеливай, не отбеливай, все равно потом пожелтеет, да и структуру свою меняет, становится рыхлым. :-( Были случаи, когда пожелтевшие консоли крошились при попытке их разобрать.
Wikipedia про пластик Super Nintendo
"АБС-пластик, использовавшийся при создании более старых версий консоли, подвержен окислению на воздухе из-за неправильного сочетания компонентов. Таким образом, изначально светлые приставки постепенно превращались в пожелтевшие; если же другие части были сделаны из другого пластика, то SNES становилась двухцветной[45]."
Кстати, могу отдать на опыты по отбеливанию первый GameBoy (рабочий), передняя панель которого пожелтела как раз по причине "кривого" АБС-пластика.

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 00:35, всего редактировалось 3 раз(а).



28 май 2012, 10:53
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

У меня и без ультрафиолета "классно" отбелилось, жаль фотки не сделал)
Благо, сразу после инцидента решил свой голд покрасить и больше таких экспериментов с окрашенным пластиком не проводить.
Только в случае, если пластик был кипельно-белым.
после покраски


26 июл 2012, 05:20
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Белил "крашеный" пластик. Да, сразу появляются светлые пятна. Главное не остнавливаться на половине пути, продолжаем процедуры, рано или поздно цвет должен выровняться.
И еще немного теории. Пластик желтеет не от воздействия ультрафиолета, а от химических реакций происходящих в самом пластике. Ультрафиолет является катализатором. Так что, имхо, пластик приставки испортить при отбеливании не получится, так как в нашем случае перекись водорода обеспечивает обратную реакцию.
И последнее. Жена недавно купила краску для волос... ну не краску, а средство для отбеливания волос. В составе 12-ти процентная прекись водорода и еще какая-то хрень со сложными названиями. По консистенции как шампунь, на пластик пластик должно наноситься замечательно. Стоит копейки. Как вернусь домой, испробую. Если получится, набросаю мурзилку с наглядными фото процесса.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


26 июл 2012, 22:27
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
рано или поздно цвет должен выровняться.

Я сутки держал, и раствор подогревал принудительно - новых пятен не появлялось, как было одно пятно, которое с каждым разом выделялось все сильней и сильней, так и осталось, поэтому кроме варианта с покраской другого на ум ничего не приходило. Возможно, что от лампы накаливания (свет плохо рассеивался) так получилось. Может потому, что отбеливателя много ливанул, хрен знает. Как проверенный способ не найду - рисковать не буду :-):


01 авг 2012, 03:26
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

SeRReGA писал(а):
Благо, сразу после инцидента решил свой голд покрасить и больше таких экспериментов с окрашенным пластиком не проводить.
Только в случае, если пластик был кипельно-белым.

А по-моему получилось весьма неплохо. Даже в чем-то эксклюзивный Голд теперь с таким цветом. :co_ol: Уж всяко лучше, чем любоваться на желтый пластик. Недавно смотрел лоты оригинального Famicom'а и они все уродливо желтые :ze_le_ny:, так что если отбеливание не катит, то покраска как вариант очень даже.


03 авг 2012, 12:59
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Экипировался)
Искал осветлитель - нашел вот это "Estel Oxigent". По консистенции - как шампунь, то есть в самый раз. Концентрация перекиси - 12%. Пальцы обжигает на ура :-)
Лампу по всему городу искал, где только не был - в одном магазине была. По сути -такая же, как у Аркадия.
Долго баловался. Вкручивал во всех комнатах, фотолюминесценцией любовался :hi_hi_hi:
Ну и кислородсодержащий отбеливатель, a.k.a. активатор. Самый дешевый, в отличие от Ванишей.

Изображение

Смешал отбеливатель с осветлителем. Подержал под лампой, но, видимо, мало. Хотя озоном поперло сразу)
Собственно, есть какие-нибудь рекомендации?


10 фев 2014, 19:53
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

SeRReGA писал(а):
Собственно, есть какие-нибудь рекомендации?

Попробовать подержать подольше.
Дождаться солнечного дня и выложить на подоконник при открытом окне. :za_gar:
Или поискать лампу мощнее.

Кстати, на Youtube встретил интересный ролик про отбеливание по другой методике:
Use chemistry to remove the yellow from old plastic


Процедура занимает в разы меньше времени и не требует ультрафиолета.
Все хорошо, но используются такие адовые ядохимикаты как метанол и хлор. Что-то не хочется такое пробовать. :ne_ne_ne:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


10 фев 2014, 23:20
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

13chuck13 писал(а):
Собственно, есть какие-нибудь рекомендации?
Попробовать подержать подольше.
Дождаться солнечного дня и выложить на подоконник при открытом окне. :za_gar:
Кстати, на Youtube встретил интересный ролик про отбеливание по другой методике...
А сейчас, зимой, эффект будет?
Да, под УФ-лампой держать придется долго, поэтому, чтоб смесь не сохла, лучше обернуть деталь пищевой пленкой.
Уж лучше сутки подождать, или летом все делать, под солнцем, чем, по неосторожности, остаться слепым и получить отек слизистых.


11 фев 2014, 21:29
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Оу, оу, гуд тема! Самое то, что мне надо! :)

13chuck13, спасибо за совет! Надо будет свой Game Boy искупать.


12 фев 2014, 00:43
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
Самое то, что мне надо!

Забей в поиск на Youtube "retrobright".
Там полно видео на эту тему.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


12 фев 2014, 09:14
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

13chuck13
Ого, там даже кроссовки отбеливают 0_о ! Я смотрю за границей народ тоже приспособился к активатору для покраски волос и ванишу :D . Спасибо, с видео поинтересней.


12 фев 2014, 12:40
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Собственно, для теста оторвал лого со старого системника. Подержал около 12 часов под лампой.
Изображение
Теперь придется отбеливать весь корпус :hi_hi_hi:
P.S. Кожу и глаза от перекиси берегите. Когда на руки попадает - не совсем приятное ощущение.
Проявляется не сразу, потом белеет и начинает жутко щипать, будто иголки втыкают. Проходит быстро.

Кстати, после процедуры пластик как-то защитить от УФ надо. А то через 2-4 года опять таким же станет.
http://www.classic-computers.org.nz/blog/2013-01-15-retr0bright-only-temporary.htm
Постоянно отбеливать - тоже не вариант. Пластик такого насилия не выдержит и рассыпаться может.

Update:
Под лампой белить - не вариант. Либо лампу брать мощнее, либо ждать солнечных дней и выставлять корпуса загорать на улицу.
Мелкие детали еще пойдет, а вот крупные, туда где УФ попадал меньше всего - вообще нет эффекта, даже после суток "солярия".


13 фев 2014, 00:37
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Попросил брата показать, что за УФ-лампу он с работы принес. Оказался вот такой зверь.
Изображение
В середине УФ из кварцевого стекла. По окружности - ИК.
Инфы полезной в интернете мало, инструкции не найдешь (кроме левых сайтов).
Жрет целых 700Вт! Греет, соответственно, тоже не слабо.
Хотя, если попробовать отключить инфракрасную, то может меньше станет жрать.


19 фев 2014, 02:35
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Регистрация: 15 июн 2013, 17:49
Откуда: Neo-Geo land
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Привет всем! :-): Я нашел выход из всей этой ситуации в отбеливании пластика - в некотором роде :smu:sche_nie: Так вот недавно посмотрел ряд видео на youtube - как отбелить старые приставки и наткнулся на видео где один человек использовал губки под названием Magic Eraser от Mister Clean aka Мистер Пропер и протер ею NES model 101.На удивление в России такого дела вещи как эти губки не продаются,поэтому заказал на Ebay из Китая за 15 долларов и занялся возварещенем былой красоты приставки. И знаетели приставка стала как новая!!!!! Реально!!! :co_ol: Картриджи у которых задние панели стали частично желтыми стали как и 24 года назад новыми(у меня их насчитало около 10 у которых был частичное пожелтение).Минус этих губок в том что они могут стереть лэблы с приставок,т.к имеют микро образивные писчинки с отбеливателем! Плюсы - поверхность пластика не меняется. Интересно то что сами губки становятся желтыми при протирке желтого пластика! Так же они помогают при царапинах на пластике :co_ol: Если тёмно-желтый цвет у пластика то эти губки не помагают! Есть у меня пример - задняя часть картриджа Super Aleste - там очень вьелся желтый цвет(бромин,god damn you Nintendo!!!!!),наверное придется делать микс Retr0bright и купить UV лампу. Вот как-то так


24 июл 2014, 17:08
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Super Famicom Guy
Во! :co_ol: Спасибо тебе огромное! :-): Взял на заметку! Вот еще бы токловый удалитель наклеек-ценников раздобыть :du_ma_et:
Super Famicom Guy писал(а):
могут стереть лэблы с приставок

Это да, надо быть предельно осторожными, у меня друг так себе NES-ку попортил, пришлось дверцу, с надписью, менять.


24 июл 2014, 17:16
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Регистрация: 15 июн 2013, 17:49
Откуда: Neo-Geo land
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не за что! Всегда рад помочь!


24 июл 2014, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дизайн игровых консолей

[ На страницу: 1, 2 ]

partizan

33

1738

Пиф-Паф Перейти к последнему сообщению

13 фев 2014, 13:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интервью с коллекционером игровых консолей

John

15

3326

CpuHanter Перейти к последнему сообщению

07 авг 2015, 15:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История в кадрах: 10 игровых консолей, которые пробили дно

drugold

5

1853

zenkov Перейти к последнему сообщению

14 апр 2018, 00:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цены игровых консолей прошлого в современной экономике

sasha 5

7

714

Пиф-Паф Перейти к последнему сообщению

03 фев 2015, 17:39



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.062s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!