[ Сообщений: 6 ] 
[n-gage 2] Обзор игры: «The One» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2089
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Изображение
Армия - это своеобразная фабрика, конечным продуктом которой являются одинаковомыслящие существа, с примерно одним спектром эмоций, колеблющимся от "по кайфу" до "окончательно зае..лся". Это гигантский неповоротливый механизм из сотен отдельных шестерёнок-воинских частей, каждая из которых, в свою очередь тоже является отдельным механизмом. И всё это держится на людях, а значит является неоптимизированной в плане соотношения расходов и полезного действия системой. Однако не стоит считать, что она совершенно бесполезна, или пуще того - вредна. Отечественная армия воспитывает в людях настоящих бойцов. Людей с повышенным КПД, способных несмотря на внешние воздействия выполнять поставленные задачи потому что "надо". И это очень по-русски. Это даже внушает гордость за наш народ. Это очень далеко от идеологии США с её максимальным комфортом для людей с такой тяжёлой профессией "военный". А если уж на западе ты в душе "боец", то обязательно лучший. The one.

Волею судеб недавно в моих руках оказался неплохой старенький смартфон от Nokia под порядковым номером 5320 с добавлением "Xpress music". И поскольку в армии случается так, что заняться нечем, а интернет условно безлимитный, вскоре этот смартфон был взломан и научился всему, чему только можно. Разве что яишницу жарить не умеет и не может превратиться в маленького робота. Тут-то меня и заинтересовала вымершая игровая платформа N-gage. К сожалению, к первой её ипостаси я не могу возыметь отношение ввиду того что необходима трубка под управлением более старой оси. Но зато после некоторых уговоров N-gage 2 встретил меня с распростертыми объятиями.
Сама по себе вторая "Гага" представляла собой мобильный аналог Xbox live или PSN. Свой магазин, аватарка, ачивменты, онлайн профиль. Но это статья не о мертвом сервисе, а о легендарной игре для него. А значит пора заканчивать с предисловиями переходить к "телу".

THE ONE
Изображение

Разработчик:Digital Legends
Издатель:Nokia
Жанр:файтинг же
Кол-во игроков:2 (via Bluetooth)

Файтинги... они же, по-пролетарски - драки. Жанр видеоигр, давно находящийся в хвосте геймплейного прогресса, из года в год обновляющийся лишь новыми графическими изысками и оттачиваемым в поисках идеала балансом. Вообще баланс, пожалуй, главная идея жанра. И всё ради того, чтобы предоставить оппонентам равные шансы на победу. А ещё файтинги - это жанр, крайне скудно представленный на мобильных платформах.

Ну посудите сами - о каком удобном управлении может идти речь, при наличии стандартной телефонной клавиатуры ( сенсорная поверхность - тоже не лучший вариант для бешеного адреналина боя). Как можно уместить хороший баланс, анимацию, адекватное количество приемов и героев в размер мобильного приложения? Были некоторые отчаянные разработчики, оказавшиеся способны на довольно приличные 2D драчки в масштабах j2me приложения. Но случаи единичны (а я так помню только один, но название запамятовал, к сожалению). Короче говоря, любителю драк на просторах мобильного гейминга всегда было довольно тухло. До тех пор, пока в середине нулевых, на смартфоне-игровой приставке N-gage не вышла безумная игра the One. Всем она была хороша, имела шикарную для платформы графику, державшуюся на уровне лучших игр для PSone, да только вышла под самый закат консоли. А стало быть снискала почёт и уважение у крайне узкого круга людей.
После закрытия провального проекта N-gage, Nokia не оставила попыток по завоеванию рынка мобильных развлечений и весной 2008 года выкатила новый сервис по прообразу Xbox live, ориентированный на продажи через онлайн. За весь недолгий цикл жизни сервиса (а умер он 31 октября 2009-го), на платформе вышло несколько отличных проектов. Одним из которых стал The One (2). Порядковый номер я даю в скобках, поскольку официально его нет. Игра является вроде-бы ремейком старого хита. Хотя на самом деле - новым, самостоятельным проектом.

Что же такое The one?
Во-первых - это игра с лучшей графикой на мобильной платформе N-gage. Чтобы это понять - достаточно просто взглянуть на скриншоты справа. А если добавить к этому тот факт, что игра разрабатывалась совсем как "большие братья", с использованием motion capture, хороших художников и моделлеров - то вполне может закружиться голова. Результатом тщательного и добросовестного подхода к изучению платформы стала графика и анимация уровня напоминающая игрушки на PSP. Разве что разрешение экрана всего лишь 320 на 240 , текстуры попроще и количество кадров порой хромает.
Во-вторых - это самый сбалансированный файтинг на мобильниках. В игре присутствует всего пара стилей со множеством ударов. Геймплей напоминает Virtua Fighter, хоть и куда скромнее в плане количества возможных комбинаций. Две кнопки ударов + направления, что делает управление крайне простым и удобным. Это почти шахматы, дорогие друзья. А это ли не есть показатель отличного баланса?
В третьих - это игра, подающая сама себя не хуже консольных собратьев. В наличии тренировка, режим игры на выживание, классические бои друг против друга и режим истории. Есть возможность приличного (даже по меркам той же PSP) кастомайза, с открытием новых шмоток и победных/пораженческих анимаций по ходу прогресса в главном режиме.
К слову об истории. Она у нас проста как две копейки, хоть и подана весьма недурно - в виде стилизованных комиксовых зарисовок. Наш парнишка был простым уличным доходягой, пока однажды не стал участником драки, в которой старый дед разделал под орех несколько уличных хулиганов. Дед оказался непростым и задал нашему герою квест - стать лучшим бойцом на свете. Для чего, естественно, нужно колесить по миру и бить в щщи всех без разбору, в том числе и граждан женского пола.

В общем и целом это едва ли не лучший проект под N-gage 2, и уж точно лучший файтинг для стареньких немощных мобильников, живших в эпоху до современных сенсорных трубок.



08 июн 2012, 12:25
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9499
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Хм, а зачем так крупно и жирно? У браузеров вроде давно есть регулировка масштаба.


08 июн 2012, 13:10
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

drugold писал(а):
Хм, а зачем так крупно и жирно? У браузеров вроде давно есть регулировка масштаба.

Всегда ведь можно отредактировать, разве нет, а Totaku ты молодец что не забываешь форум даже находясь в армии. Статья очень интересная, особенно учитывая тот факт, что об играх для N-Gage у нас вообще практически не пишется. Прочел с удовольствием. :co_ol:


08 июн 2012, 13:22
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Только сейчас прочитал, обзорам всегда рады, я даже с этой игрушкой один раз пересёкся, провёл пару смертельных схваток, на этом моё знакомство закончилось.


22 июн 2012, 17:21
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
я даже с этой игрушкой один раз пересёкся, провёл пару смертельных схваток, на этом моё знакомство закончилось.

Не цепанула или просто ты не любитель файтингов? :du_ma_et:


22 июн 2012, 17:41
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Телефон оказался чужой, игра была продемонстрирована потому как знали что у меня имеются наклонности к файтингам. :-):


22 июн 2012, 17:45
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [N-GAGE] Обзор игры: «Tomb Raider»

[ На страницу: 1, 2 ]

ross_nikitin

41

5345

ПАУК Перейти к последнему сообщению

18 янв 2019, 21:42


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.040s | 22 Queries | GZIP : On