Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Мифы, слухи, заблуждения 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, немного подумав решил создать такую тему в которой можно попытаться собрать всевозможные мифы, ошибочные домыслы и заблуждения касательно консольного мира и видеоигр в частности. Тема создана не только с целью самообразования, но и для поднятия настроения, так как мифы встречаются порой довольно нелепые. Всех желающих и просто обладающих знаниями по данной тематике, прошу поделится своими знаниями о мифах и заблуждениях. И так вперед.

Начнем мы с ошибочных трактовок названия консолей.
Изображение
Итак самое первое, так это общепринятое название консоли PlayStation 1, PSX. Прежде всего хочу отметить что PSX к первой соньке не имеет ровным счетом никакого отношения. PSX это ничто иное как медиа комбайн на основе железа PS2, который можно было использовать как цифровой видеорекордер. В комплект PSX входил пульт дистанционного управления, в то самое время как джойстик для игры в комплект поставки и вовсе не входил, и докупался отдельно, что говорило прежде всего о медийном предназначении устройства. Так же в PSX присутствовала такая возможность как запись DVD-R и DVD-RW болванок и ко всему прочему предоставлялась программа для нелинейного видеомонтажа из различных фрагментов видео и звука. В состав устройства входил и жёсткий диск объемом на 160 ГБ, а в более поздних версиях была доступна версия и с 250 ГБ жестким диском.
Устройство поступило в продажу в Японии 13 декабря 2003 года. Продажи в других странах так же планировались, но из-за крайне низкого уровня продаж в Японии, где даже после того как был убран ряд функций и в следствии чего стало возможным значительное снижение цены, устройство все равно на рынке так и осталось невостребованным и спрос на него был крайне мал. После провального дебюта, Sony закрыло проект PSX так и не выпустив его на иных рынках, кроме Японского.



Заблуждение о названии консоли Xbox
Следующее распространенное заблуждение в игровом мире пожалуй идет 2м, вслед за PSX. Это написание названия консоли Xbox через дефис, X-Box. А связано все с тем, что еще до официального старта рабочее имя консоль как раз и носила X-box, именно через дефис и планировалась к выпуску именно с таким названием, но неожиданный иск некоей компании имевшей зарегистрированное имя как X-box Company, вынудил Microsoft убрать дефис из названия. Случилось это еще до старта самой консоли, однако люди по прежнему продолжают звать консоль от Microsoft именно так, x-box и x-box 360.

Миф о приставке и севшем кинескопе.
Думаю те кто застал игры 90х не раз сталкивались с подобным мифом, причем несмотря на всевозможные опровержения, люди упорно продолжали считать что видео сигнал выдаваемый приставкой запросто может убить кинескоп вашего телевизора. На самом же деле видеосигнал выдаваемый приставкой ничем не отличается от обычного ТВ сигнала, ибо сам сигнал на кинескопе генерируется электроникой телевизора, а не подаётся напрямую. Доподлинно не известно кто и когда породил сей миф, но он имел такие масштабы хождения в народе, что невольно задумаешься о теории мирового заговора. :-) Данный миф упоминался и в передаче "Dendy. Новая Реальность", и в полнометражном кинофильме Павла Гринёва (a.k.a. Kinaman) о приставке Dendy, "Проклятие Серого Слоненка".

За сим откланяюсь и отправлюсь на поиск новых мифов и разоблачений, о консолях и видеоиграх.

Последний раз редактировалось Lord Zedd 13 авг 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



13 авг 2012, 15:04
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11121
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ещё были мифы, что:
1. Если в "Ну-Погоди", и.т.п - набрать 999 очков, то игра покажет мультик.
(Также была вариация мифа, что из "Ну-Погоди" вылезет шоколадка).
2. В игре Contra (NES/Dendy) на 5м уровне есть проход на секретный уровень. Для этого надо спрыгнуть вниз экрана, в пропасть с ёлками.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


13 авг 2012, 15:19
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Еще отмечу миф о не убиваемом Шреддере из китайского хака игры TMNT III: The Manhattan Project, когда многие заявляли о том что перед тем как его победить он должен был мигать то 5, то 7, то еще сколько то раз. Количество миганий ограничивалось лишь фантазией рассказчика. Как и миф о секретном боссе Антиплаще из всеми известной вам игре.


13 авг 2012, 15:29
Профиль
Аватара пользователя
Душа коллектива
Душа коллектива

Группа: Разработчики
Сообщения: 1382
Регистрация: 10 апр 2011, 13:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Можно найти огромное колл-во мифов в журнале "Видео -Асс Денди" в рубрике секретов "Хочешь верь ,хочешь проверь"


13 авг 2012, 15:43
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Развенчанное заблуждение об оригинальности приставки Dendy, для меня это было шокирующем откровением, из разряда "Деда Мороза не существует!" :smu:sche_nie: ;;-))) А вот еще, на картридже для Dendy, с изображением героев игр Черепашки Ниндзя, Contra, Street Fighter и надписью 999 in 1, проверено, этих игр НЕТ! ::yaz-yk:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:46, всего редактировалось 2 раз(а).



13 авг 2012, 16:02
Профиль
В сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7969
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Миф о приставке и севшем кинескопе.

Вспомнил , что по этой теме был короткий разговор, так-что может и не миф.
3DO Light Gun
Часть разговора:
ross_nikitin писал(а):
ПАУК писал(а):
Но я с детства считал, что именно пистолет от денди сажает кинескоп у телевизора

Какие только басни про приставки наши родители не придумывали. :-)

Sonic писал(а):
ross_nikitin писал(а):
Какие только басни про приставки наши родители не придумывали.

Это не байки, старые кинескопы действительно имели проблему выгорания люминофора когда на них было постоянное статическое изображение. Когда на экране постоянное одно и то же изображение было (рамка игрового интерфейса, элементы оформления уровня), то потом в этих местах появлялись артефакты. Кстати первые плазменные панели тоже страдали выгоранием.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


13 авг 2012, 18:39
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 767
Регистрация: 23 июл 2012, 22:17
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ну и еще один миф (точнее горькая правда) если снаружи приставки (или карика,или комплектующих) написано "made in japan" то не стоит верить ибо внутри (приставки на плате)часто бывает надпись "сделано в китае" или корее .


AlVenKit писал(а):
Развенчанное заблуждение об оригинальности приставки Dendy, для меня это было шокирующем откровением, из разряда "Деда Мороза не существует!


также как и оригинальные картриджи на денди :-)


13 авг 2012, 19:03
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4553
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Еще один миф, который гулял у нас - это то, что на 3до можно запускать диски от Sony PS. Свято верил, пока не попробовал :hi_hi_hi:
Был еще миф, что на денди, можно запускать карики от сеги.
В каталогах с кодами для игр, всегда представлено куча мифов\паролей и секретов, которые активировать не удалось никому.
Миф из разряда несуществующих игр для приставок, которые так же печатались в книгах с кодами.

_______________________________________
Изображение


13 авг 2012, 20:39
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Denstan писал(а):
Еще один миф, который гулял у нас - это то, что на 3до можно запускать диски от Sony PS.

Аналогичный миф был, но только про запуск игр PS на ПК. Помню что как дурак купил себе в Сочах Doom и Mortal Kombat 4, думая вот приеду домой да как зарублюсь, но не тут то было...


13 авг 2012, 22:01
Профиль
В сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7969
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
но не тут то было...


:-)

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


13 авг 2012, 22:35
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Итак самое первое, так это общепринятое название консоли PlayStation 1, PSX.

А приучали нас к нему и со страниц журнала Dendy Новая Реальность :-):
Изображение

А Panasonic не перевирали
Изображение

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 16 сен 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.



16 сен 2012, 16:30
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
А приучали нас к нему и со страниц журнала Dendy Новая Реальность

Хмм, очень интересная информация, по крайней мере источник заразы найден :-) Осталось только понять с какого перепугу они обозвали PlayStation PSX???


16 сен 2012, 21:11
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Осталось только понять с какого перепугу они обозвали PlayStation PSX???

А оказывается, все просто :-) PS-X (PlayStation Experimental) was an internal code name for the PlayStation during development., это все равно что Nintendo 64 называть Ultra 64 :a_g_a:
+CHRISTIAN+ писал(а):
по крайней мере источник заразы найден

Хотя, в свое время, мой друг сказал

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).



16 сен 2012, 21:27
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

AlVenKit
Благодарю за труд, коллега вы отличный сыщик, с вами приятно иметь дело, ну а дело собственно раскрыто. :bra_vo:


16 сен 2012, 21:30
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

+CHRISTIAN+
Всегда пожалуйста, сэр! :mi_ga_et:

В регионах крайнего севера ходил слух, что если пройти Donkey Kong Country на SNES, менее чем за 1 час, набрав при этом 101%, то в финальной заставке будет мультик с большим данки конгом из рекламы... ну теперь мы знаем, что ничего подобного там нет… :-):

Пожалуй самое главное заблуждение той поры:
Чем больше бит - тем круче графика! :-):

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:48, всего редактировалось 1 раз.



16 сен 2012, 21:33
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Некоторые до сих пор крутость в битах измеряют. :trollface:


18 фев 2014, 18:27
Профиль WWW
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9485
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

ross_nikitin писал(а):
старые кинескопы действительно имели проблему выгорания люминофора когда на них было постоянное статическое изображение

Вообще любые имеют такую проблему. Скринсейверы для этого и придумали на ПК.

ross_nikitin писал(а):
Кстати первые плазменные панели тоже страдали выгоранием

Это у них никуда не девалось и по сей день.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


18 фев 2014, 19:17
Профиль WWW
В сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7969
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Топ 10 Игровых мифов

Мифы о играх 90х

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


20 окт 2015, 19:34
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

ross_nikitin писал(а):
Топ 10 Игровых мифов

Про самые жуткие из этих мифов я уже когда-то ссыль выкладывал, правда в текстовом формате, а вообще все эти мифы довольно известные и вот кто-то решил про это видос запилить. А вообще в сети полно такой муры и не только про игры, все это крипипастой называется. Я еще давным-давно топик про это создавал здесь на форуме, кому интересно можете поискать.


20 окт 2015, 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.054s | 23 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!