[ Сообщений: 14 ] 
Региональная защита и защита от копирования на косолях 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Консоли Region Free:

3DO Interactive Multiplayer:
- Panasonic FZ-1 R.E.A.L.
- Panasonic FZ-10 R.E.A.L.
- GoldStar
- Sanyo TRY

ATARI:
- Jaguar
- Jaguar CD

Nintendo:
- Game Boy
- Game Boy Color
- Game Boy Advance (SP)
- Game Boy Micro
- Virtual Boy
- Nintendo DS (DS Lite, DSi, DSi XL)

Nokia
- N-Gage
- N-Gage QD

Philips:
- CD-i

SEGA:
- Master System
- Game Gear
- Nomad (Не подходят картриджи Mega Drive NTSC-J)

SNK
- Neo Geo AES

Sony:
- PlayStation 3 (Кроме игр PS 1-2 и DVD\Blu-ray фильмов)
- PlayStation Portable (За исключением UMD фильмов)
- PlayStation Vita

Консоли без защиты от копирования:

3DO Interactive Multiplayer:
- Panasonic FZ-1 R.E.A.L.
- Panasonic FZ-10 R.E.A.L.
- GoldStar (Только модель GDO-101M)
- Sanyo TRY

ATARI:
- Jaguar CD

Nintendo:
- Famicom
- NES
- SNES
- Game Boy
- Game Boy Color
- Game Boy Advance (SP)
- Game Boy Micro

Nokia
- N-Gage
- N-Gage QD

Philips:
- CD-i

SEGA:
- CD\Mega CD

Последний раз редактировалось Lord Zedd 07 янв 2013, 22:26, всего редактировалось 11 раз(а).



26 дек 2012, 16:57
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Так же слышал что и Virtual Boy не имеет региональной защиты, но все же не уверен.

Совершенно точно ее там нет, в Европе она не выходила, ну а Япония и Сев. Америка у Nintendo дружественные регионы, защита в основном была механическая (форма кариков).
+CHRISTIAN+ писал(а):
И кто знает помогите пожалуйста еще и с первым вопросом по Mega Drive.

Могу конечно ошибаться, но мне всегда казалось, что в MD PAL консоль не лезут японские карики, они разной формы, ну и наоборот.
Что касается запуска кариков от Genesis, то некоторые идут на PAL консоли и без MegaKey, вроде у EA-шных кариков не было рег. защиты. Но в любом случае MegaKey решает все проблемы. Супонев был прав, MegaKey мастхэв для любого мегадрайвщика. :-)
Кстати, вспомнил пару случаев из детства, почему-то на моем первом мегадрайве (ASIAN-PAL) отказался работать без megakey карик FIFA96 испанского релиза, вроде обе консоли PAL, да и карик от EA, но увы, пришлось покупать megakey (тоже глючные девайсы, у меня только 2ой или 3й заработал нормально).
И еще, про пиратский Demolition Man, у меня, после прохождения первого уровня, когда главный герой прыгает с дома в огонь, ничего не происходило, огонь почему-то не отображался и скорее всего именно поэтому не отрабатывал скрипт перехода на следующий уровень. Догадался запустить его через megakey и все заработало как надо, огонь появился, уровень прошелся. :-): Может защита была, типа как у KONAMI на NES, ну а может и с контактами не все ладно было. :du_ma_et:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).



26 дек 2012, 17:43
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

AlVenKit
Спасибо за информацию :-): Еще забыл упомянуть, что у оригинального Famicom нет никакой защиты от копирования, консоль спокойно хавает пиратские карики от Dendy, про региональную защиту говорить так же не приходится, ибо Famicom был только в Японии, конечно все это и так все знают, но в качестве общей информации пригодится, в дальнейшем когда инфы по этим вопросам станет побольше, планирую перенести все это в первый пост, получится некий F.A.Q.


26 дек 2012, 17:55
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

+CHRISTIAN+ писал(а):
Уже известно что 3DO, Sega CD\Mega CD и Dreamcast защиты от копирования не имеют и крутят любую пиратку без помощи какого-либо мод чипа.

По поводу 3DO, утверждение верно лишь частично. :ne_ne:
Правильная формулировка такая: В приставках 3DO от фирм Panasonic и Sanyo не реализована региональная защита и защита от нелегального копирования игр. В GoldStar 3DO моделей GDO-202/203 защита от копирования есть, в то же время GDO-101 не имеет защиты и отлично читает болванки.
SEGA Dreamcat тоже является приставкой с защитой от копирования игр. Только взламывается она не чиповкой приставки, а программно. Диск Utotia Boot-CD все видели? Слово "самозагрузочный" в описании дисков для Дримки встречали? Так вот это оно и есть. :a_g_a:


26 дек 2012, 18:21
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 767
Регистрация: 23 июл 2012, 22:17
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

+CHRISTIAN+ Спасибо за информацию! :dr_ink:
Тогда для задротства закажу еще (помимо коллекции) Dreamcast и 3DO и накачаю кучу игр на болванки с интернета :ig_ro_ki:


26 дек 2012, 18:33
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Хорошая тема. Game Boy advance, Nintendo DS региональная защита отсутствует, вроде кроме китайских кариков для NDS.


26 дек 2012, 19:56
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

ross_nikitin
Точно, :a_g_a: у портативок от Nintendo до появления 3DS, региональной защиты действительно не было.

Составил небольшой списочек в первом посте, у кого есть замечания или дополнения, прошу ими делится.


26 дек 2012, 20:21
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Добавлю тогда еще:
- Восьмибитные SEGA Master System и Game Gear без региональной защиты
- Портативная шестнадцатибитка SEGA Nomad, region free, но в нее не лезут японские карики
- ATARI Jaguar и Jaguar CD тоже без регионов, CD болванки читает

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:00, всего редактировалось 1 раз.



26 дек 2012, 21:25
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

AlVenKit
Ого, большое спасибо :co_ol:


26 дек 2012, 22:07
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Сутра вспомнил еще про PHILIPS CDI, они тоже без региональных ограничений и едят болванки, в частности PHILIPS CDI-450, с другими моделями не экспериментировал, но уверен что все аналогично :-):

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 01:59, всего редактировалось 2 раз(а).



27 дек 2012, 10:09
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

AlVenKit
Спасибо. :co_ol: Добавил новую инфу и отсортировал по алфавиту.


27 дек 2012, 13:45
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Вспомнил еще что и SEGA CD\Mega CD, не имеет защиты от копирования и прекрасно ест болванки. Так же мне подсказали, что Neo Geo AES не имеет региональной защиты.

Upd: Совсем забыл и что оригинальные Famicom и SNES спокойно играют пиратку, безо всяких приблуд. Так же добавил информацию о залоченых UMD фильмах на PSP и играх PS 1-2 в совместимых моделях PS3.


07 янв 2013, 17:00
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2089
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Некоторые лицушные японские карики для Мегадрайва отказывались работать на европейской или американской сеге, показывая вместо игры экран о том что эта игра предусмотрена для другого региона. В частности могу вспомнить японский Virtua Racing, NBA Jam.


07 янв 2013, 19:28
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Totaku писал(а):
Некоторые лицушные японские карики для Мегадрайва отказывались работать на европейской или американской сеге, показывая вместо игры экран о том что эта игра предусмотрена для другого региона. В частности могу вспомнить японский Virtua Racing, NBA Jam.

Ну так по поводу Mega Drive речи не шло, о том что он Region Free. :nez-nayu:

Upd: Добавил N-Gage\QD и NES, в соответствующие таблички.


07 янв 2013, 22:19
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.044s | 20 Queries | GZIP : On