Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Эксклюзивы для консолей как критерий их выживания 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Тут на 3DNews.ru наткнулся на заметку о реакции продюсера Horizon Zero Dawn Сэма Шарма на критику со стороны владельцев Playstation в части портирования указанного эксклюзива на ПК (https://3dnews.ru/1005691). Сэм Шарм говорит: «Да что с вами, чёрт возьми, не так, люди? Мы создали игру, вы получили от неё удовольствие, а теперь это смогут сделать и другие люди. И каким-то образом это лишает полученного удовольствия вас?»
Я, разумеется, не сторонник предаваться истерикам и актам вандализма наподобие одного из фанатов консоли от Sony, но в целом негативно отношусь к таким процессам, так как считаю что уникальные игры на конкретной платформе есть благо и смысл здесь не в ущемлении чьих-то интересов, а в сохранении конкурентноспособности приставок (простите уж за старый дилетантский термин). Думаю, что без эксклюзивных игр консоль утратит львиную долю своей привлекательности, что повлечет еще большую "конвееризацию" игростроя ввиду отсутствия идейной конкуренции между разными платформами.

А как вы думаете, господа?

_______________________________________
Нас не сломить.


17 мар 2020, 00:36
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ого, не видел эту тему.

Согласен с Сэмом, нет ничего плохого, что игра по истичении какого-то времени портируется с консоли на ПК. Но в то же время становится печально, когда все эксклюзивы консоли уходят на ПК - привет xbox one. Хотя, даже так, консоль не теряет всей своей ценности по сравнению с ПК, так как огромнейшее количество людей не имеют игрового ПК, покупать его только для игр не станут и возиться с ним тем более. Зато купят консоль, на которой будут играть в мультиплатформу. Главное, чтобы консоли по играм меж собой чем-то отличались, что пока что сохраняется. То есть, мне не хочется выбирать меж двумя - тремя консолями, чтобы поиграть в gta; мне хочется купить одну консоль, чтобы поиграть в очередную Зельду.

Max PK писал(а):
Думаю, что без эксклюзивных игр консоль утратит львиную долю своей привлекательности, что повлечет еще большую "конвееризацию" игростроя ввиду отсутствия идейной конкуренции между разными платформами.

Что в общем-то мы и наблюдаем. Но не за счет вымывания консольных эксклюзивов, а за счет приближения железа консолей к ПК и упрощению портирования игр с одной платформы на другую.

А что касается слива игр sony на ПК, то у меня сложилось впечатление, что компания начала переживать за свои позиции и пытается потихоньку приучить к своим играм тех, кто не знаком с играми с playstation.


16 май 2020, 02:44
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
когда все эксклюзивы консоли уходят на ПК - привет xbox one.

Блин, ну опять 25. Внесу свои пять копеек. Начнем с того, что очередной привет Хуану здесь совершенно не уместен, ибо начиная с самой первой консоли Xbox, её самые коммерчески успешные и лучшие эксклюзивы от внутренних студий Microsoft именуемой нынче как Xbox Game Studios, неизменно портировались на ПК: Halo 1-2, Fable, Jade Empire, Sudeki. Но это была только разведка боем и Xbox 360 лишь усилили данные тенденции, а когда Microsoft окончательно завершила создание Xbox как узнаваемый бренд на рынке, она приняла решение поддерживать и развивать в т.ч. и Windows, как игровую платформу, как часть единой экосистемы Xbox. Переименовав Microsoft Game Studios в Xbox Game Studios, сделав её головной компанией по управлению остальными сателлитами, а скайп, кроссплей, единая подписка и т.п., вам как подтверждение.

Поэтому называть сливом на ПК экзов Xbox или приводить этот избитый пример в миллионный раз, говорит о том, вы даже не пытались разобраться во внутреннем убранстве компании и даже не углублялись в историю бренда, который никогда не позиционировал себя как нечто самостоятельное, как и в принципе довольно странно, называть "сливом" продуктов, на свою же собственную ОС. Это как если называть "сливом" возможность взаимодействия Final Cut и Logic Pro, не только с помощью MacOS, но и в т.ч. с помощью iPadOS, чувствуете разницу? Нет? Вот и правильно, ибо её и нет. Просто так исторически сложилось что в СНГ, ПК это синоним Windows, но Windows это не равно ПК. Поэтому если и приводить пример, то не Хуан, а рассматривать целиком такое понятие, как экосистема или на край рассматривать политику со внутренними студиями Майкрософт, Xbox Game Studios, где даже здесь, Хуан будет совершенно не при чем.

С Сони все несколько сложнее, как таковых особых "сливов" экслюзивов у японцев то и не было, ибо если под "сливом" подразумеваются игры Quantic Dream, то эта студия никогда не принадлежала Sony и никогда не являлась её внутренней студией, японцы просто давали деньги на разработку, получая временную эксклюзивность, но не имели прав на создаваемые игры и как только срок лицензии истек, Дэвид Кейдж и ко пошли продавать свои творения в другие места. Что до "сливов" эксклюзивов в PS Now, так это такой же точно сервис Sony, как и тот же PS Plus, а значит единая экосистема, да и вне подписки PS Now, поиграть в Анчартед и Бога войны никак не получится.

Что ещё? Death Stranding, которую тоже часто причисляют, то это тоже игра от независимой студии Кодзимы и очень странно что многие так же называют эту игру, неким "сливом", ибо никаких прав на эту игру, Sony так же не имеют.

Horizon Zero Dawn, это лишь проба пера и разведка рынка, т.к. Sony неоднократно заявляли что хотели бы расширить свою аудиторию за пределы консолей, ибо в консольном рынке по их заявлению они достигли потолка, да и конкуренция у японцев там довольно условная, не говоря уже о том, что им так же бы хотелось получить кусок пирога, который сейчас имеет Microsoft, чьи внутренние студии к слову делают в т.ч. и мультиплатформу, вот и японцы решили попробовать здесь что-то своё. Но опять же это лишь единичный случай, а не смена вектора развития компании.

Если подвести основные итоги, то получаем след. картину, что практически все эксклюзивы Sony, именно принадлежащие самой Sony, остаются в экосистеме PlayStation (Uncharted, God of War, Killzone, Infamous, Days Gone, Last of Us, Spider-Man и прочие). Так что тема слишком раздута, ибо никто же не называет сливом эксклюзивов и предательством комьюнити порты Twisted Metal 1-2 на ПК, во времена PS1 или выпуск тех же Super Mario Run и Pokemon Go на мобильные устройства, у Нинтендо (не говоря уже о том, что Sony это прежде всего коммерческая компания, а не некая секта, или полит. партия, а все её действия преследуют лишь единственную цель, это извлечение прибыли). Но даже если HZD себя хорошо покажет на ПК и они поймут что на этом можно будет делать деньги и опять же, что важно, это не наносит экономический ущерб всей экосистеме PlayStation, то ещё как минимум на одно поколение консолей, эксклюзивы Sony, там и останутся и не начнут массовую миграцию на ПК.


16 май 2020, 14:06
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Офф
EmgrtE писал(а):
Ого, не видел эту тему.

Потому что она в 3DO-форуме была создана.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 май 2020, 16:46
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Lord Zedd
Вот это тебя задело за живое. Но факт остается фактом - xbox one первая консоль от microsoft, лишенная эксклюзивов по отношению к ПК. Да, я прекрасно понимаю, что ПК и консоли - это разные рынки, но есть потребители, для которых это важно.

-----

Продолжая тему сливов эксклюзивов на ПК вырисовывается интересный момент, что общая продажа всех домашних консолей падает. Не сильно, но тенденция заметна. Интересно будет посмотреть на то, что будет в конце следующего поколения. И можно ли будет потом по этим цифрам определить количество игроков, предпочетающих ПК, но покупавших ранее консоли только из-за экслюзивов? Среди моих знакомых таких хватает, но что происходит на мировом рынке?

Офф
aspyd
Да, я не часто туда загядываю))


25 май 2020, 01:07
Профиль
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 884
Регистрация: 06 фев 2012, 00:26
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Цитата:
Не сильно, но тенденция заметна

Есть такая хурма. Консоли все больше становятся похожими на пк, никаких уникальных и интересных архитектур со времен пс3 не было, а если политика слива экзов продолжится, то вернусь на печку, хотя совсем не планировал. Ценники канеш дикие сейчас и толи еще будет, но за пс5 + 4к ТВ тоже не меньше 70к отвалить потребуется, так что... хуанан на 2011v3 и ксеон придут на помощь, и будет мощнецкая печка :-) Не свитч же покупать в самом деле.

_______________________________________
Изображение


25 май 2020, 02:16
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE
Отнюдь, меня совершенно не задевают такие вещи, ибо я не какой-то адепт Xbox как и не фанат Майкрософт, просто высказал свое мнение, относительно того, что не стоит вводить людей в заблуждение опираясь на общеизвестные "факты"
EmgrtE писал(а):
Но факт остается фактом - xbox one первая консоль от microsoft, лишенная эксклюзивов по отношению к ПК.

- Fantasia: Music Evolved
- Forza Horizon 2
- Rare Replay
- ScreamRide
- Zoo Tycoon
- Crimson Dragon
- Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious
- Korgan
- Forza Motorsport 5
- Kinect Sports Rivals
- Ben-Hur
- Halo 5
- Bless Unleashed
- Shape Up
- Fighter Within
Данные игры на ПК и другие консоли никто не сливал и в целом если посчитать прочий ноунейм треш, у Хуана экзов будет не меньше, чем у той же 3DO или Сатурна, даже если забить на всю информацию об экосистеме, что я пытался донести постом выше (увы не получилось). Опять же, в силу объективных причин, у компании просто сместился фокус, как у 3DO, SEGA или той же Нинтендо в своё время и более того, Майкрософт с самого начала шла к этой цели, создавая бренд Xbox.


25 май 2020, 11:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.070s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!