[ Сообщений: 21 ] 
Полировка дисков (CD/DVD) для консолей и т.д... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

когдато я полировал диски пастой гои правда это очень долгий труд - приходилось сильно не втирать и смачивать ткань спиртом зато страсть как интересно было узнать,что за игра на диске а недавно я решил ускорить способ благодаря обычному вентилятору закрепив диск в центре благо там есть резьба для держания лопастей диск очень быстро отполировался и играет без тормозов

__


12 май 2012, 19:01
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Docuro-chan писал(а):
3DO была продана когда все игры оказались затёрты, а новых было не достать

Вспоминаю когда мне знакомые отдавали диски на 3do в очень поцарапанном состоянии после того как купили соньку. В этом случае я их полировал установив диск на вентиляторе и при вращении обрабатывал тканью с добавлением пасты гоя. В начале больше пасты и меньше спирта,а в конце наоборот.
Процедура конечно долгая,но таким образом я запустил запомнившие мне две игрушки которые не читались MYST and LOST EDEN :co_ol:
время было потрачено не зря.
Главное перед процедурой осмотреть целостность отражающего слоя (направив через диск свет обыкновенной лампы) дабы не терять в пустую время.


17 сен 2014, 22:37
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 886
Регистрация: 06 фев 2012, 00:26
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Под "затёртыми" я имел в виду заигранные. Те что смог - прошёл, что не смог - смирился. Хотя некоторые из них были затерты в буквальном смысле :hi_hi_hi:
Спасибо за метод, но в 11 лет я вряд ли бы провернул такое :hi_hi_hi:


17 сен 2014, 23:02
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Из барахолки, не актуально...
Куплю две пиратки для 3DO. Нужны строго определённые диски. Именно такие, как на моих фото (другие - никакие не нужны). Состояние должно быть или в идеале, или отличным - царапин не должно быть. Комплектность - устроит и только диск, без полиграфии, без бокса.

1. MYST (3DO). Смотрим фото:
Вложение
IMG_20210101_225153_5CS.jpg
Вложение
IMG_20210101_225118_8.jpg
Вложение
IMG_20210101_225049_1.jpg
Вложение
IMG_20210101_225101_7.jpg







2. Alone In The Dark 2 (3DO). Смотрим фото:
Вложение
IMG_20210101_234433_5CS.jpg
Вложение
IMG_20210101_234236_4CS.jpg
Вложение
IMG_20210101_234316_1CS.jpg
Вложение
IMG_20210101_234217_2CS.jpg
Вложение
IMG_20210101_234347_2CS.jpg




Повторюсь - пиратские издания с другими накатками не нужны, лицензионные диски не нужны (у меня есть), болванки CD-R - не нужны.
Также возможен обмен. На обмен есть всевозможное "говно" для 3DO, SONY PS1, Nintendo 3DS, в том числе картриджи для Nintendo 3DS, кое-какие б/у компьютерные кишки и т.д. Если деньги не интересны, что-нибудь найдём и, думаю, договоримся.

Спасибо за просмотр темы!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


02 янв 2021, 00:06
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

А что с твоими дисками, которые на фото?


03 янв 2021, 13:37
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Запилились до нечитаемости, Илья. :-(
MYST - получил глубокую кольцевую царапину в моём Голдстаре GDO-202P, который я купил году в 1999-м, интересу для, а потом продал в палатку на Царицынском радиорынке бородатому мужику.
А своему любимому Alone In The Dark 2 - я месяца два назад присадил тоже глубокую кольцевую царапину, когда ремонтировал FZ-1. Приставка из-за паршивой головки не захотела сделать торможение шпиндельного двигателя - и отдала мне диск, бешено вращающийся в выдвинувшемся лотке.

Оба диска мне наиболее ценны, потому что бешено искал эти игры в 1996 году, когда купил 3DO - нашел, погрузился в эти игры, и "пронёс" оба диска с собой до наших дней.

А что? :-): Есть проверенные варианты восстановления / полировки? :du_ma_et: Я боюсь пробовать - не пробовал никогда. :nez-nayu:


03 янв 2021, 13:51
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9071
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Может, тупо наболванить, а? Не на голде же читаешь :nez-nayu:
aspyd писал(а):
Есть проверенные варианты восстановления / полировки?
Где-то была у нас тема.


03 янв 2021, 22:15
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7987
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

aspyd писал(а):
А что? Есть проверенные варианты восстановления / полировки? Я боюсь пробовать - не пробовал никогда.

Аркадий привет.
Если что. Я давал ссылки на такие приблуды. В тех. форуме. Если ссылки сдохли, по названию можно найти. Там Разберёшься.
Котик для накрутки просмотров? Я смотрю ты в тренде. :-)


03 янв 2021, 22:22
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Запилились до нечитаемости, Илья. :-(
MYST - получил глубокую кольцевую царапину в моём Голдстаре GDO-202P, который я купил году в 1999-м, интересу для, а потом продал в палатку на Царицынском радиорынке бородатому мужику.
А своему любимому Alone In The Dark 2 - я месяца два назад присадил тоже глубокую кольцевую царапину, когда ремонтировал FZ-1. Приставка из-за паршивой головки не захотела сделать торможение шпиндельного двигателя - и отдала мне диск, бешено вращающийся в выдвинувшемся лотке.

Оба диска мне наиболее ценны, потому что бешено искал эти игры в 1996 году, когда купил 3DO - нашел, погрузился в эти игры, и "пронёс" оба диска с собой до наших дней.

А что? :-): Есть проверенные варианты восстановления / полировки? :du_ma_et: Я боюсь пробовать - не пробовал никогда. :nez-nayu:


Ручная полировка, если уж диски так дороги. Берешь спец тряпочку для протирки монитора и трешь ей. Да не быстро, трудно, но можно добиться читаемости. Ни чего добавлять на тряпку не нужно. Просто сухая тряпочка.

А вообще, если диски ценные, то их в сомнительные консоли лучше не вставлять. Для этого дела надо болванки под рукой иметь. Я сам при починке консоли 1 раз спалил карик стиплеровский, который ближе всех под рукой оказался и на чистом штампе 1 раз тоже борозду поставил... С тех пор всё ценное держу подальше от сомнительных консолей.


04 янв 2021, 10:49
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5735
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

а я однажды в старенький Panasonic FZ-1, который простоял на рынке под ливнем перед тем как консоль купил брат, вставил диск с игрой Killing Time (с виду штамповка, но это неточно) без фиксатора в приводе и линза лазера "нарисовала" на диске круговую царапину, но сам диск полностью читался, делал на ПК образ с того диска, тогда сильно расстроился, что допустил такую ошибку, удивительно, что консоль ещё как-то работала, но всё же были последствия стояния под дождём, пол изображения было сильно размазано, консоль быстрее перегревалась, в игре преставала воспроизводиться музыка, брат вообще не ожидал, что она будет работать, вопсчем такая вот история

помню паста гои полировали диск с игрой Parasite Eve для PlayStation, рабочая поверхность диска выглядела кошмарно, вся мутная от потёртостей, но диск стал читаться на консоли
Изображение


04 янв 2021, 19:43
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Регистрация: 21 окт 2012, 19:59
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Есть намного дешёвый вариант)Зубная паста. Я пару лет назад особо ценные диски полировал зубной пастой и всё было шикарно. Опять же слишком глубокие не вариант. Всё-таки защитный слой не бесконечный.
Я брал коробку картонную внутри с помощью тисков крепил диск на дрель одевал насадку такую http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... =2&l10n=ru

и пасты кидал далее подливал водички когда диск разогревался. Опять же у автора сверху защитный слой слабый такой от воды может запросто отойти. Тут Сложно.


08 янв 2021, 01:51
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Не знаю. Шлифанул бы мне кто-нибудь, если есть положительный опыт. :-): Мог бы переслать, заплатить.

Я пару стёкол на мобильных различными попытками полировки испортил. Начитавшись всяких FAQ-ов по шлифовке мобильных стёкол, одно подплавил оборотами шлифовального войлока - и получилось на выброс, а второе пастой ГОИ сделал матовым так, что потом никак не смог хотя бы в элементарную прозрачность вывести. :-)

И в итоге пришлось новые искать, а в своё время запчасти на телефоны SKYLINK достать было крайне сложно, и с тех пор вообще не берусь.


08 янв 2021, 14:48
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Не знаю. Шлифанул бы мне кто-нибудь, если есть положительный опыт. :-): Мог бы переслать, заплатить.

Я пару стёкол на мобильных различными попытками полировки испортил. Начитавшись всяких FAQ-ов по шлифовке мобильных стёкол, одно подплавил оборотами шлифовального войлока - и получилось на выброс, а второе пастой ГОИ сделал матовым так, что потом никак не смог хотя бы в элементарную прозрачность вывести. :-)

И в итоге пришлось новые искать, а в своё время запчасти на телефоны SKYLINK достать было крайне сложно, и с тех пор вообще не берусь.


Потому что все эти пасты имеют абразив, как и зубные пасты. Я пробовал диск зубной пастой тереть как спецы с ютуба показывали. Отстой полный. После неё весь диск в микро царапинах, с ней зеркала не добиться. А вот тряпочка для моника не создает царапины, она их затирает. Только конечно нужно набраться терпения, тереть и тереть)

Вообще войлок и паста гои это средство для полировки металлов. А любые механизированные штучки могут просто сжечь пластик, если только это не спец оборудование с подачей воды.


09 янв 2021, 15:19
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5735
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

не знаю как там со спец оборудованием, у меня дома, крупным камешком пасты гои, такой же зелёной как на картинке, просто натирая рабочую поверхность CD с игрой, удалось восстановить до состояния читаемости этого CD на PlatStation, может есть какая-то более жёсткая паста гои, которая действительно может безвозвратно уничтожить CD :nez-nayu:

Добавлено спустя 11 часов 25 минут 2 секунды:
какая клёвая махина :men:


комментарий под этим видео
Цитата:
Я пастой гои царапины на диске выводил...


10 янв 2021, 04:45
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U


В комментах пишут что пасту можно купить в магазине автоэмалей. 100г стоит где-то 200р.


02 фев 2021, 21:02
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Убрал свою тему из Барахолки.
В общем - с дисками решилось так... Написал этому человеку: https://meshok.net/item/122894712_CD_DI ... tem_bottom
(Ссылка на профиль: https://meshok.net/info/90551).

И отправил ему свои проблемные штамповки почтой. Сказал - попробует вывести поверхность. Положительный опыт, во всяком случае, у него есть по восстановлению "сложных" дисков. Что примечательно - ни копейки не взял авансом, говорит - сначала попробует поднять мои диски, а там уж скажет - как и что.

В общем - отпишу потом о результате. :-ok-:


19 окт 2021, 17:38
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Да, забыл ещё указать, что на "Мешке" второй человек есть, кто полирует. Он из Тольятти.
Ссылка на услугу;
Ссылка на профиль.
Я с ним тоже переписывался, он полирует аж двумя машинками, что представляется основательней. Но он сказал, что если сильные царапины - то не возьмётся, потому что у него на данный момент закончились полировальные средства.
Но, может, тоже пригодится кому...


20 окт 2021, 12:37
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Получил вчера посылку с дисками после полировки. Результат - не так уж плох: Alone In The Dark 2 - заработал, а MYST - нет.
Вложение
Alone In The Dark 2.PNG


Я только на компе проверял - несколько раз прогонял верификацию в ImgBurn и снял образ на двух приводах.
Alone In The Dark 2 - всё влёт, хотя диск был куда печальнее зацарапан, чем MYST. Так что успешность - 50/50. Но всё равно - неплохой результат, я доволен.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1 сообщений(я)(е).

Alone In The Dark 2 - на Новый год снова перепроходить буду. :-): :ded_moroz:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


28 ноя 2021, 01:45
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd
А на взгляд царапины остались у Миста?


28 ноя 2021, 17:35
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

SavitarSvit писал(а):
А на взгляд царапины остались у Миста?

Нет. На взгляд - поверхность выглядит очень прилично.
Только не работает.
Я вчера пропробовл верификацию MYST с пропуском ошибок - за три часа "мучений" CD/DVD-ROM набралось порядка 1500 ошибок чтения (1 ошибка = 1 сектору, как я понимаю), потом у меня терпение закончилось - отменил проверку.

Ну, я не исключаю, что диск давным-давно умер, и дело было не в царапинах. Зацарапался он давно, в конце 90-х, и потом - пинался, перевозился, перекладывался - и на работе много лет лежал, и у жены много лет лежал - и не исключаю, что полежал в какой-то момент на солнце даже...
И потом в качестве самой штамповки дело могло быть - он необычный, поздний, 1996 года, серия была очень, видимо, маленькой - потому что потом уже пошли "золотые диски" на ранних 650MB (4X-8X) CD-R, потом - диск очень тонкий и аскетичное оформление. Вот сколько я смотрел всякие барахолки - никогда не видел второй такой штамповки.
Так что, может, у него качество поликарбоната было паршивое и он изменил светопроницаемость на годы "пинаний" из угла в угол. :nez-nayu:


29 ноя 2021, 09:15
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 706
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd
Ну зато он теперь чистенький :-) Можно просто в коллекции на память оставить.


29 ноя 2021, 19:39
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.061s | 23 Queries | GZIP : On