Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
В чём шарм (8 bit) восьми бит? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11122
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Восемь бит давно уже переживают самый настоящий ренессанс.
Вложение
500205_1.jpeg
500205_1.jpeg (44.28 КиБ) Просмотров: 310


Почему – это у меня не вызывает особых вопросов, и так понятно – волна эмуляции, платформа мега-популярная, поэтому за неё взялись в первую очередь, потом AVGN, потом многочисленные последователи AVGN – Кинаманы и т.д., потом – многочисленные последователи последователей…

Медиа-шум, и пошло-поехало. Результаты этого повышенного интереса и удивительно обострённой «ностальгии» – налицо:

1. Конские цены на стаф, так как – то, что чуть ранее никому было не нужно – внезапно сразу всем стало нужно;
2. 100 восьмибитных переводчиков к 1 «нормальному»;
3. 100 восьмибитных паяльщиков к 1 «нормальному»;
4. 100 восьмибитных ромхакеров к 1 «нормальному».


Известно, что многие и здесь через это прошли – «через виток ностальгии по 8 bit», купили консоль, картриджи, кто «Стиплер», кто оригинал, кто новодел – кто что смог.


Вопрос. Почему меня это не зацепило и не цепляет? Вот, гляжу-гляжу на этот «праздник духа», а он всё не прекращается. Было тоже в 90-х: и Dendy, и танки, и картриджи со слонами какие-то были (Robocop 2 и 3, Ninja Cat и Adventures In The Magic Kingdom – точно и, может, ещё чего), и Hitex HT-8000, и приставка-машинка. Но блин!..

Предвижу вопрос, конечно: «А что такого в 3DO? Что 3DO – прёт, а 8 bit – не прёт?» Не знаю. Касаемо SEGA 16 bit – вот тут «бэктрекинг» фактически состоялся – захотелось и консольку хорошую, и джойстик, и картриджей заскорузлых, на каплях… Правда, давно – до хайпа. Хотя 16-битный хайп далеко не дотягивает по размаху до 8-битного хайпа.

Ну, 3DO – примерно, то же самое – захотелось и консольку хорошую, и свою из 1996 года восстановить , и неизведанных попробовать (Sanyo TRY), и резачок хороший, и болваночек, и поковыряться.


А вот 8 bit – не-еее… Так и не хочется никаких Hitex и приставок-машинок, и картриджей этих заскорузлых видеть неохота. И графика вызывает сострадание, и музыка бесит (привет, Capcom – включаешь или вышеупомянутую Adventures In The Magic Kingdom, или Chip & Dale – и уши резко в трубочку сворачиваются). И не хотелось, и не хочется.

Фу, бля...
Вложение
WP_20170715_10_37_56_Pro.jpg
WP_20170715_10_37_56_Pro.jpg (103.57 КиБ) Просмотров: 310


Можно иногда на эмуляторе Contra пробежать, или Jackal, или Bucky O Hare…
И всё.

И вот я сижу и думаю – так, а почему так? Что в восьми битах такого, что подавляющее большинство превратились в фанов и ностальгаторов? В чём шарм восьми бит?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


20 фев 2022, 20:38
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 697
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У меня ностальгия начиналась не чему то конкретному (8-16-32 бит), а в целом. И сейчас если приходит вдохновение что то включить, то это может быть любая консоль. Вон недавно на Master System Rastan проходил, на пару дней залип конкретно...
Но неприятия к фамикому у меня нет. Хотя "желтое золото" и говноклоны я с самого начала не жалую.

aspyd, скорее всего в 90х эти 8 бит быстро у тебя прошли или играя на денди ты уже тогда видел Сегу и хотел скорее заполучить ее. По денди ностальгируют именно те, кто в детстве долго с ней жил.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


21 фев 2022, 08:51
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У меня к слову тоже нет ностальгии именно по 8 Бит, скорее вызывают приятные воспоминания в целом мысли о детстве и том времени, а из 8 бит, честно говоря я наверное по пальцам одной руки могу пересчитать игры к которым я готов постоянно возвращаться, из числа тех, что можно перепроходить в свое удовольствие, с уважением отношусь конечно к выдержке людей, которые тянут какой-нибудь 8 битный хардкор на протяжении 8 часового стрима, но сам таких веще вообще не понимаю, как и в целом не понимаю хардкорных игр, которые нужно десятки раз проходить постоянно сначала, для меня игры, это прежде всего отдых, а 99% 8 битных игр, это не отдых, а какой-то садизм, ибо если игра не получает никакого развития и вся ее суть это 50 раз подряд пытаться осилить одно и тоже место, меня такой геймплей вообще не цепляет в т.ч. на современных платформах, а таких на 8 Бит большинство, на Сеге даже уже с этим было как-то попроще, все-таки и игры шли уже "побольше" и сюжетно ориентированных стало больше.


21 фев 2022, 12:06
Профиль
Аватара пользователя
Добрый модератор
Добрый модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 2294
Регистрация: 04 дек 2009, 11:58
Откуда: Новосибирск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У меня тоже ностальгии по играм как таковой нет, разве что хорошие воспоминания о тех временах...была только денди-был ей рад, тк ничего другого не было, потом появилась Сега-ей был рад, затем 3do...Вообще 8-ми битные игры у меня ассоциируются с примитивностью и не вызывают особого интереса, в детстве, конечно, все было по другому...

_______________________________________
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. Т2 (с)


21 фев 2022, 12:51
Профиль
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1183
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

У меня ностальгии по играм нет, но есть по компаниям. Например, по Sega. Причём когда она была, она мне нахрен была не нужна, а вот сейчас, когда её нет, то очень не хватает. Есть ощущение, что они бы ещё могли свой уникальный путь на рынке консолей предложить потребителю, как это Nintendo сделала, только интересней. Да, конечно, у нас есть там Стим Деки, Гугл Стейдии... Но, во-первых, это откровенно говоря живые трупы, во-вторых, в новых во всех этих платформах Sega-вского духа нет.

Что до популярности 8-бит. Мне как раз кажется она спадает. Сейчас я больше вижу тенденцию лоуполи говна в инди и PS1 на стримах.

_______________________________________
Список игр: http://backloggery.com/izenkov


21 фев 2022, 16:56
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Все дело в возрасте , полагаю. Аркадий чуть старше меня например , образно говоря мне 37 лет, ему возможно немного за 40, сейчас это не важно, но тогда..Это пропасть поколений)) Если например я получил свою лифу в первом-2м классе, то Аркадий уже был взрослее и с другим мышлением. Мне же тогда это была мечта, это был лучший новый год в жизни, когда мы ходили на Юнону (это питерский рынок, большой, со своей барахолкой),и купили там эту лифу. И вот лично у меня ностальгия когда я слышу именно эти дендевксие звуки из игр, которые Аркадия могу раздражать например. А для меня они прям бальзам на душу)) Особенно когда киномана смотрю.Он проходит игру, я слышу эти звуки , и сразу вспоминаю, как ездил потом на тот же рынок менять или покупать карики для денди, и прям кайф, счастливое время)). В целом , как верно сказал Lord Zedd , есть буквально несколько игр, которые вызывут особый приступ ностальгии, их штук 5 у меня...Черный плащ, утиные истории, Spy vs Spy, Double Dragone 2 и еще парочку.. Но вот звуки игр как то уносят в прошлое. Причем если я начну играть в любую из этих игр, то ясно дело хрен я куда пройду ее , уже нет того запала долбить игру до прохождение)) Но новые 8ми битные игры я тащу, ибо там используют те звуки из детства и более продуманный геймплэй). А так в целом все дело в возрасте . Вон у меня отец, раньше любил и поиграть со мной и в целом в теме был, и 3DO он первый увидел и мне рассказал а потом я у друга брал ее играть. А сейчас что? Он вообще забыл что есть игровые приставки).
P.S. Я до сих пор хожу на тот рынок , и только ради барахолки в основном..Просто хожу смотрю что продают, очень интересные раритетные советские и не только штуки можно найти, да и карики попадаются, правда с каждым годом их там все меньше. И эти желтые стародельные коробочки с чехлами до сих пор прям цепляют)). Там как бы атмосферно так, мне нравится, люди общаются, в общем хорошее местечко рынок этот).

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


21 фев 2022, 23:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.091s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!