[ Сообщений: 15 ] 
[3DO] Обзор игры: «Panzer General» (by zenkov) 

Выбери мудро! Пожалуйста подойдите к этому ответственно и поставьте этой игре справедливую оценку!
0%-10% "Без комментариев!"
 
 0%  [ 0 ]
10%-20% "Зря включил приставку!"
 
 17%  [ 1 ]
20%-30% "Ещё тот отстой!"
 
 0%  [ 0 ]
30%-40% "Фигня!"
 
 17%  [ 1 ]
40%-50% "Удовлетворительно!"
 
 0%  [ 0 ]
50%-60% "Не скажу что плохая, но я играл в игры получше!"
 
 0%  [ 0 ]
60%-70% "Средняк!"
 
 0%  [ 0 ]
70%-80% "Хорошая и крепкая игра!"
 
 0%  [ 0 ]
80%-90% "Отличная игруша!"
 
 67%  [ 4 ]
90%-100%"Она просто божественна!"
 
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6

[3DO] Обзор игры: «Panzer General» (by zenkov) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1188
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет

Изображение
Каждый раз когда я пишу что-то про Panzer General (а делаю я это достаточно часто), мне вспоминаются «Молодые львы» Ирвина Шоу. Вроде бы и не цепляли они меня никогда, но вот почему-то в голове засели и так получается, что когда я вижу какую-нибудь игру в которой можно играя за немцев изменить историю, то представляю самого себя на той стороне, то есть на стороне Германии изменяющей мир. Вот и в Panzer General, всё можно если не поменять, то хотя бы переделать. Это вообще одна из первых на моей памяти игр где немцы представлены именно такими какими они были, а вовсе не такими какими они были в Wolfenstein 3D. Можно сказать, что в Panzer General немцы представлены в лицах, но лиц никаких нет, просто потому-что Panzer General — классическая пошаговая стратегия и одна из любимых игр Бориса Стругацкого.



По правде говоря в отличии от Бориса Натановича Panzer General меня также как и «Молодые львы» не зацепил. Но вовсе не из-за технических причин, просто потому что для своего времени разработка была достойная да и сейчас в принципе графика подобных игр значения не имеет. Главное здесь баланс игрового процесса и техника. С первым в игре также хорошо как и со вторым. Местность вовсе не декорации, а реальный фактор влияющий на игровой процесс. Так, запрятав пехоту в лес, враги обстреливающие её с дороги, сами могут попасть в ловушку и потерпеть сокрушительное поражение. Точно также доступна и техника перевозимая в грузовиках. Ещё, например, танк преодолевающий водное препятствие, может тоже стать мишенью. По дороге техника передвигается быстрей чем по болоту, ну и т.д. То есть, если учесть, что ходы за игру ограничены, надо думать куда бы так поставить технику, чтобы и в количество ходов уложиться, и цель миссии достигнуть.

Изображение
Цели незатейливые. Нужно захватить вражеские позиции. Действие, как правило, разворачивается в выбранном историческом сценарии, соответственно расстановка сил приближена к реальности (без лишнего фанатизма). Если действие сценария происходит в начале войны, у русской авиации практически нет шансов конкурировать с немецкой, но вот уже к середине Второй Мировой ситуация меняется и авиация СССР вполне может конкурировать с немецкой техникой. Плюс ещё про силы союзников не следует забывать, а они в западной игре опять же представлены достаточно разнообразным парком машин, самолётов, видами пехоты, артиллерии и силами морского флота. То есть, хорошо там подготовлено всё, при том, что реализована также и экономическая часть, так например даже если по началу силы с врагом неравны, то грамотно всё продумав и быстро заняв города, вы можете докупить необходимую технику и нужные войска, то есть юниты.



У каждого юнита есть единица состояния, плюс ещё несколько параметров при нападении и соответственно защите. Во время же боя показывается анимационная заставка которую правда можно отключить в настройках. В игре есть кажется один трек который всё время играет, а также несколько кадров военной хроники которые разнообразят процесс. Вот вроде бы и всё. А, забыл, ещё озвученные с немецким акцентом брифинги. Вот теперь точно всё. Надо сказать, что порт на 3DO Interactive Multiplayer получился не самым удачным. Особенно управление. Всё-таки клавиатура для таких игр подходит больше. Но проект не зацепил меня вовсе не поэтому.

Изображение
Всё дело в том, что я постоянно проигрывал. На любом уровне сложности, с любыми условиями, у меня ничего не получалось. Максимум, что я мог, дак это пройти несколько первых карт первого сценария. Дальше, всё просто ужасно. Именно в то время у меня ещё появилась Dune II и как-то, короче, отложил я этот Panzer General до лучших времён. А потом уже вышли новые части, было даже кажется 3D. Однако, лучше времена так никогда и не наступили. Хотя ведь это не ужасный The Perfect General, а уже совсем другой уровень качества. Кстати, существует и свободная реализация этого самого качества, то есть движка игры. Проект называется LGeneral и он вполне позволяет поиграть в Panzer General имея data-файлы оригинальной DOS-версии или скачав их аналоги. Как свободные data-файлы так и сборки под GNU/Linux и Microsoft Windows доступны с официального сайта проекта. То есть когда-нибудь, может быть, я ещё буду командовать танками и стану тем самым генералом, а версия на 3DO пусть останется для коллекции, тем более, что кроме Panzer General достойных пошаговых стратегий в игротеке приставки к сожалению больше не было.



25 дек 2012, 13:56
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Спасибо за обзор! Игра мне не понравилась. Не очень люблю такой сеттинг. Тогда на 3DO хотелось трехмерной графики, чего не было на консолях предыдущего поколения. А здесь все простовато. Да, звуки лучше, да, есть заставки из хроник... Но не пошло. Зато мой друг эту игру до дыр затер, даже правил вручную файлы в GameGuru! От этого игра чаще висла на загрузке сохранений, но он добился большего. По желанию мог прибавлять количество юнитов в выбранном отряде, а также место его расположения. Сколько он часов и дней убил на это - не счесть!!! :-ok-: Саму игру он проходил многократно, испытывая компьютерный интеллект на прочность в разных позах. :hi_hi_hi:


25 дек 2012, 14:49
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Разработчики
Сообщения: 1298
Регистрация: 04 дек 2009, 12:15
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Ну сейчас всё это легко делается в Артмани))


25 дек 2012, 22:31
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

С эмулятором 3DO?


25 дек 2012, 22:47
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1188
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

У LGeneral открытый исходный код, там вообще можно делать что хочешь.


26 дек 2012, 09:49
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 353
Регистрация: 26 сен 2012, 20:21
Откуда: Третья планета от Солнца
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Сообщение 

Спасибо, хороший обзор. :co_ol:


27 дек 2012, 08:45
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 163
Регистрация: 04 дек 2009, 12:39
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Крутая игра была. Но сколько я за нее не брался, у меня тоже мало что получалось)) Но все равно игра крутая!


27 дек 2012, 13:04
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

zenkov писал(а):
У LGeneral открытый исходный код, там вообще можно делать что хочешь.

Да, но способ с GameGuru вне конкуренции. :-)


27 дек 2012, 13:49
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1045
Регистрация: 09 фев 2012, 19:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Не прошло и десяти лет, как я откомментился)
Игра - супер, человеко-дней потрачено уйма, лично мной пройдена раза на три, четвертый раз на ПЦ.


11 окт 2013, 16:07
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Gektor_rus писал(а):
Игра - супер, человеко-дней потрачено уйма


Угу, реально очень много. И на 3DO, и на ПЦ.

Маленькое дополнение: в уровнях, где есть корабли (от линкоров до торпедных катеров) никогда не пробуйте их проапгрейдить (как обычные юниты, в городах). Будет ресет.

Ну а оригинал при использовании встроенных читов (отключение погоды, бесконечный бк) проходили легко.
Даже тетрадка 1997г осталась, с развилками.

Где сурово описывал - что лучше, три раза поломать Москву (сценарии Moscow 41,42,43) или два раза Лондон (Sealion 40,43) и Москву всего два раза.

Один фиг в конце мочим фашшингтон! :-):


11 окт 2013, 21:37
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Аддона или продолжения для игры на панасе больше нет? А то я помню что там вроде на подводных лодках плавать можно?


11 окт 2013, 22:44
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Регистрация: 15 июл 2013, 13:41
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Игра была в коллекции, но тестировал её недолго. "Картонная" графика и пошаговая система тогда показались неиграбельными, когда рядом лежали зрелищные экшены и жутко радовавшие FMV-игры. Сейчас понимаю, что был молод и туповат :-)
Не так давно на своей портативной консоли на эмуляторе GameBoy Advance запустил фактически идентичную по жанру игру, хотя и с в корне отличной стилистикой - Advance Wars и... выпал в осадок. Жуть как играбельно! Второй месяц в свободное время запускаю только её. :co_ol:

Изображение
Изображение


И ведь не факт, что Panger General не мог зацепить также, раскуси его тогда, как подобает.


11 окт 2013, 23:08
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1188
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

Оно по всем фронтам устарело и можно время не тратить.


12 окт 2013, 11:52
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

zenkov писал(а):
Оно по всем фронтам устарело

Шахматы тоже устарели, не?

Я с удовольствием время от времени играю в PG и его непосредственное продолжение - Allied general.

Конечно не на 3DO, на ПЦ. На рутракере есть версии со всеми заставками, работающие на современных осях.

Причем последующие игры этой серии не переигрываю, масштаб не тот. В в следующих "панзерах" слишком локальные карты, неинтересно.

Но на 3DO слишком неудобное управление, и маленький размер экрана...


12 окт 2013, 14:08
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Тут на какое-то упоминание о римейке нарвался => http://www.pgforever.info/

А ваще, я не люблю пошаговые игры :ze_le_ny:


13 сен 2014, 11:28
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «PO’ed» (by zenkov)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Обзоры игр

zenkov

39

12236

ПАУК Перейти к последнему сообщению

26 окт 2020, 10:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «Mazer» (by zenkov)

в форуме Обзоры игр

zenkov

12

5131

ПАУК Перейти к последнему сообщению

26 окт 2020, 12:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «Strahl» (by zenkov)

в форуме Обзоры игр

zenkov

5

3378

Author Перейти к последнему сообщению

25 фев 2015, 16:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «Demolition Man» (by zenkov)

в форуме Обзоры игр

zenkov

14

4278

zenkov Перейти к последнему сообщению

07 фев 2017, 12:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «StarBlade» (by zenkov)

в форуме Обзоры игр

zenkov

5

3297

volgame Перейти к последнему сообщению

08 окт 2019, 19:10


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.055s | 21 Queries | GZIP : On