[ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
[3DO] Lost Eden - Русская версия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Lost Eden - русская версия


Изображение


Переводчики (в алфавитном порядке): aspyd, Everyday, samael, Silentman, Swilly, Versus
Техническая поддержка (в алфавитном порядке): nikk, Versus, ПАУК
Тестирование (в алфавитном порядке): aspyd, Swilly, Versus

Перевод не сделан на основе какой-либо из версий Lost Eden других платформ.

скриншоты
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Скачать (обновленная версия от 27.12.2015): https://yadi.sk/d/lOV6KRFlmX9kX


P.S. Перевод был долог и труден. Отчасти потому, что очень мало свободного времени. Отчасти потому, что пришлось несколько раз перерабатывать уже переведенное, чтобы привести повествование к единому стилю. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в переводе. Вы все сделали большой вклад. Переводчики отработали свои фрагменты текста, техподдержка сделала возможным интеграцию переведенных диалогов в игру, тестеры нашли значимые ошибки в переводе. Всем большое спасибо!
P.P.S. Если вы найдете ошибки, которые мы не устранили, пожалуйста, сообщите, мы их исправим! Кого забыл упомянуть, пишите, исправим!


03 май 2015, 21:50
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1315
Регистрация: 14 дек 2014, 20:41
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Нет

Спасибо за предоставленную возможность открыть для себя этот удивительный мир.
Вопреки всем мнениям, я никогда не считала это "игрушками". Но ожидать ТАКОГО не могла.
Когда я приступила к переводу, уже были готовы части из файлов. Однако, как оказалось потом, это был просто перевод, без вникания в специфику игры. Признаться честно, перевод просто так, без осознания того, что происходит в игре - тяжёлый труд. Какие-то таблички, какие-то велоцерапторы и птеродактили... Я вообще думала, что Моркус Рекс - это человек.
Всё стало на место после того, как текст "лёг" на игру. Сразу стало понятно, что это было. Удивительная игра, очень глубокая. Увы, я не смогла проникнуться полностью всем духом игрового повествования, приходилось вчитываться в запятые и приятное звучание. Однако, многие вещи мне стали понятны только благодаря сопоставлению текста и картинки.
Если не проходили игру, под спойлером не читать!
Меня поразило, насколько можно создать интригу в игре. Вроде шатаешься по долинам и уже понимаешь в чём тут дело, чувствуешь себя "на коне", а потом оказывается, что основной накал событий начинается только после. Момент с разбиванием яйца и признанием Илоя главенства человеческой расы очень впечатляет. Более того, это носит высокий образовательный момент, а тут можно и шляпу снять.
Многие аспекты до меня дошли только после полного прохождения. Через некоторое время мне только стало понятно, что эти таблички в игре - грани куба, поэтому через одну видно другую - они просто смотрят друг на друга.

Выражаю благодарность сообществу 3DO за предоставленную возможность прикоснуться к этой реликвии игрового мира. Это было восхитительно наблюдать, как слова оживают в процессе игры и принимают смысл.
Прошу прощения за то, что многие вещи были переведены не дословно. Здесь нужно понимать, что есть разница менталитетов. На общем смысле это никак не сказалось, надеюсь В любом случае, судить вам.
Приятного игропровождения.
И приятного путешествия. :-):


03 май 2015, 21:56
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Шикарно, просто шикарно, большое вам всем спасибо, просто радуете, сперва перевод Alone in the Dark, теперь Lost Eden. :bra_vo: Эх, пора уже копить на 3DO. :ny_tik:


03 май 2015, 22:40
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Троекратное УРА!!! УРА!!! УРА!!! :ya_hoo_oo: Сверешилось! Низкий поклон кто приложил руку к работе. :a_g_a: Одназначно как нибудь болванку нарежу и попробую, на родном языке совсем другой экспириенс, у меня есть преимущество, я её не проходил. Просьба посетителей с других форумов, распространить информацию.
Давно таких подарков любителям 3до небыло, игра за игрой. :co_ol: Подождите, русские версии на рынках ещё увидете.
Сообщество даёт свои плоды. Кстати, теперь можно видеопрохождение сделать русских версий, или стрим, это я так, можен кого вдохновлю.


03 май 2015, 22:41
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ross_nikitin писал(а):
Кстати, теперь можно видеопрохождение сделать русских версий, или стрим,

Кстати да, вон Васян пусть и застримит. :co_ol:


03 май 2015, 22:49
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Я DreamRUS'овцам подкидывал такую идею, сказали подумают.


03 май 2015, 23:00
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II


Это действительно самый длительный перевод который мне доводилось встречать.
Очень рад что авторам хватило сил довести дело до конца. :co_ol:

Специально не играл в оригинал, ждал локализации на 3DO.
Щас скачаю, подключу CD-ROM и нарежу болванку.


03 май 2015, 23:22
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 886
Регистрация: 06 фев 2012, 00:26
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Ну прям разошлись не на шутку с локазациями. Вот это понимаю сила коммьюнити :co_ol:


04 май 2015, 02:22
Аватара пользователя
Переводчик
Переводчик

Группа: Разработчики
Сообщения: 270
Регистрация: 16 авг 2012, 19:39
Откуда: Южно-Сахалинск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Огромное спасибо за перевод такой интересной игры. Перевод просто сказка. Всё замечательно. :co_ol:


04 май 2015, 16:37
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Всем спасибо за теплые слова. :smu:sche_nie:
Lord Zedd писал(а):
Кстати да, вон Васян пусть и застримит.

Можно будет как-нибудь. Но за один раз не получится. Слишком длинная игра.


04 май 2015, 16:54
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Versus писал(а):
Можно будет как-нибудь. Но за один раз не получится. Слишком длинная игра.

Ну понятно, гаунтленты так и стримят по частям. Так что ждем, особенно я, т.к. своей 3DO у меня все равно нет. :bra_vo:


04 май 2015, 20:03
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет

Вааа!!! :ya_hoo_oo: :co_ol:

Как я долго ждал этого момента... Вот только играть пока некогда, арбайтен а потом Лето.

Но все равно - кто в Анапу соберется, сообщите. :-):
С меня как минимум пиво.


04 май 2015, 20:12
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Модераторы
Сообщения: 762
Регистрация: 04 дек 2009, 12:13
Откуда: Пермь
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Странно что меня включили в список переводчиков, я там вроде и не делал ничего. Начал переводить, потом меня samael заторопил, я ему вроде бы выслал (если вообще выслал) крайне сырой вариант и на этом все закончилось. Так что в список переводчиков я по ошибке попал.


05 май 2015, 13:11
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

В список разработчиков попали люди, которые приложили руку к переводу. Какая уж тут ошибка? Сделал мало, но ведь сделал? :ni_zia:


05 май 2015, 13:46
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1315
Регистрация: 14 дек 2014, 20:41
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Нет

Если честно, мне кажется, что ещё тестировать-неперетестировать. Не зря же есть бэта-тестеры. :-):
Увы, невозможно было пройти игру сразу, поэтому это заняло несколько дней. Многое забывалось.
Упор делался скорее на грамотность, чем на смысл, который мне и сейчас не очень, местами, понятен.
Поэтому, к тем, кто "рубит" просьба пройти и посмотреть на смысловую нагрузку. Плиз. :-):
Из приколов - сегодня на афише увидела слово "тираны" и поняла, что оно написано с ошибкой :-)


07 май 2015, 00:47
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Versus

СПАСИБО тебе за то, что осилил перевод. :uch_tiv: Лично тебе. Хоть много народу переводили по кускам, но конечная версия именно твоя, и ты обеспечил её качество. Ну, не удивительно, наверное. Изначальная тема была твоя, много лет назад, ты её открывал - наверное любишь эту игру, и хорошо знаешь. (Теперь понятно, что это так и есть :-) ). Хорошо сделал, классная атмосферка получилась.
Сначала (вставляешь диск):
- "Эм?",
потом:
- "О-оо, блин, да это ж шедевр"...

К концу всё так нехило разворачивается, что сидишь и урчишь, как сытый кот, "внимая" повороты сюжета.
Умели раньше игрушки делать. Перевод-рассказ подкачивает атмосферки.)
- Тагг нашел яблоко, а-аа ы-ыы, Тагг счастлив теперь.
- О-ооо... (Увидел бабу).
- Тагг бум-бум.
От его реплик, и его "брата-акробата" - сполз под стол.

Контура - типичные япошки. :-)

В общем, я впервые взял в руки Lost Eden. В 90-х не нашел диска в продаже (как обычно), потом, на "волне эмуляции" купил почтой на CD-R, включил, но что-то не попёрло, показалось скучно - кликаешь, море текста генерится...
Потом ждал русской версии, надеясь, что "вштырит". О, да. Свершилось. Ожидания оказались не напрасными.
Последнюю сборку взял 3 мая, попробовал играть - рассказ о приключениях Адама увлекает, но сразу не получилось. Поначалу трудновато въехать в процесс, в долинах: Велцерапторы, Трицератопсы, куча терминологии, всё запоминается плохо, задач кажется слишком много, и они какие-то странные, и характеризуются "местными", очень специфическими понятиями...

Открыл третью долину и там же сдох - решил поприменять к Тирранам предметы, т.к. не понимал - что с ними делать. Меня тут же и сожрали. Играя, я и не думал делать SAVE, я всегда думал, что это просто квест, типа как MYST, и "сэйвиться" не обязательно, ходишь, кликаешь, пока не надоест, думал - сохранюсь, когда устану, времени не будет сидеть. и т.д. Сожрали.
Я обиделся, терминология и методология игры стояли в голове "колом", я в ней половину не понял, показалось, что она "растягивается как резина" в какую-то непонятную сторону, свет на происходящее и, главное, на порядок дальнейших действий не проливается, как-то всё непрозрачно, поэтому я заклеймил игрушку "говном", и лёг спать злой.

На утро встал, но начавшая разворачиваться история "не отпустила". Снова включил приставку. Мигает "ACCESS"... Выяснилось, что Тирраны на карте статичны, и нефиг к ним лезть, а задачи типичны: гриб + флейта, золото + амулет силы, и так в каждой "долине", как под копирку. Дело пошло как по маслу, главное иметь в запасе гриб и золотишка, поскольку неизвестно ещё - сколько всего долин. Выяснилось, что помимо типичных предметов, есть "кроссдолинные" - в одной взял, в другой даёшь, где-нибудь в пещере. Завёл листочек бумаги, где начал расписывать долины, и отмечать плюсиками - что я в них сделал: Цитадель, Велоцерапторы, "Водяной, сожравший яблоко"...

И вот, началось такое развитие сюжета, что от экрана стало невозможно оторваться, как от хорошего рассказа. Пока не прошел всю.

Что хочу сказать. Перевод нужен! Все подсказки получаются в процессе чтения текста.
Если бы игра попалась в 90-х - фиг бы я её прошел, терпения бы не хватило, а всё нужное - в английском тексте.
Хорошо, что финальную "полировку" перевода не я делал, а тупо ждал, как и все, потому что, я бы её испортил, или ковырялся бы ещё больше :-) , т.к. помимо того, что нужно "раскурить" сюжет и особенности персонажей, и их "изложения мыслей", нужно ещё уметь её проходить!
Ну и так, сам процесс - нужно играть, параллельно ноут (например), файлы с текстом, каждую "некошерую" фразу забить в поиск по тексту, исправить, играть дальше...
Это не быстро. Возраст, дела, работа - понятно всё, чего уж там. Сам потратил часов 10-12 на прохождение, на следующий день на работу, дома свинарник, бесит, а ты от игры оторваться не можешь... Так и живём.

Ну, на русском игру пройти реально, без книжек. Что у меня и получилось.
Я попробовал читать, после того, как уже прошел игру - прохождение из книги "90 игр для 3DO" (до кучи, на ночь) - оно абсолютно не ассоциативное, даже не знаю - может ли помочь играющему, по-моему, проще самому весь текст читать и думать, и быстрее пройдёшь, чем мучиться с этой книжкой, расшифровывая что там имелось в виду.

Три самых сложных момента в игре:
1) Допереть открыть инвентарь и поглядеть на табличку Мурконга, когда Дина "застрянет" на берегу, типа: "Мой, этот, как его... Без него никуда не пойду" - я пару часов зря блуждал, не зная что сделать, это, конечно, не очевидно;
2) Допереть открыть инвентарь и послушать "гордую сестру" в конце, в тронном зале, она подскажет, что за фреской скрыт проход;
3) Факинг-лабиринт.


В общем, отличная игра, на выходных ещё раз пройду. :-) Василию респект.


07 май 2015, 11:08
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Спасибо за добрые слова! :smu:sche_nie: Рад, что все получилось. Последнее время кругами ходили вокруг этого Илоя, зная, что добивать перевод нужно, а сил уже не было. Кстати, в том числе, и по этой игре я учил английский. Хотелось узнать, о чем там говорят, а знаний не было. Вот и сидел со словарем.
Что касается самых сложных мест, они проходятся просто.
Спойлеры!
1) Послушать дедушку Тау, и он подскажет, что делать. Вообще, раковина в игре очень полезная вещь!
2) Да, неочевидно, но, т.к. делать больше нечего, тыкаешь во всех подряд.
3) Тебе будут диктовать куда идти, поэтому достаточно быстро.


07 май 2015, 11:42
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

О, кстати. А зачем нужна раковина? Я вообще её не применял, просто таскал всю игру. Думал - дали бесполезную вещь. И как её юзать?
Versus писал(а):
3) Тебе будут диктовать куда идти, поэтому достаточно быстро

Кто? Заходить в инвентарь - всех спутников опрашивать? (Я про лабиринт).


07 май 2015, 11:53
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd
Раковину тебе вроде дает Тау. Потом ты ее тыкаешь на себя в любом месте игры и Тау дает совет.
aspyd писал(а):
Кто? Заходить в инвентарь - всех спутников опрашивать?

Сестрица была завсегдатаем этого лабиринта. :sh_ok:


07 май 2015, 12:14
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Versus писал(а):
завсегдатаем этого лабиринта

Кстати, если подсказки не слушать и заблудится, то выведет из любого положения :)

Я застревал только с монахом, где секретный проход открывается и в племени Кастра (пока словарь не достал наконец).


07 май 2015, 12:33
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Author
А первый раз я вообще по правилу правой руки проходил его. Тогда еще подумал: хорошо, что не трехмерный. :a_g_a:


07 май 2015, 12:36
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Versus писал(а):
А первый раз я вообще по правилу правой руки проходил его.

Мне отец тоже про это правило тогда рассказал :) А игра очень интересная и музыка просто уносит в тот мир. Блин, ностальгия.


07 май 2015, 12:40
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Versus писал(а):
Сестрица была завсегдатаем этого лабиринта.

Странно. Я в него полез - все молчат, никаких пояснений не было. Не помню текста. :du_ma_et: Сам блуждал, минут 40 заняло найти выход/вход.


07 май 2015, 15:52
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd
Конечно, молчат. Ее просто спросить нужно было. :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 час 27 минут 37 секунд:
aspyd писал(а):
на следующий день на работу, дома свинарник, бесит, а ты от игры оторваться не можешь...

Если есть такие ощущения, значит, все было не зря... :-ok-:


07 май 2015, 15:54
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Конечно не зря. :-): В руссифицированную легче играть. :-) Ну и интересней.
К примеру, сколько раз проходил Alone In the Dark 2, всю боёвку отточил до миллиметра. :-): А пройдя на русском - узнал много нового.) Книжки же не будешь - сидеть, переводить (со словарем), всегда лень.


08 май 2015, 12:01
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 4
Регистрация: 21 авг 2015, 16:25
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Фигасе. :sh_ok: . Случайно наткнулся на ваш форум. Думал я один фанатею с 3ДО. а тут вон оно как, даже на русский язык переводите. Огромное вам спасибо за труды. А планируете ещё переводами заниматься?


21 авг 2015, 16:38
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Добро пожаловать!
Afray писал(а):
А планируете ещё переводами заниматься?

Периодически переводим то одно, то другое.
Перевод какой игры вы бы ещё хотели увидеть?


21 авг 2015, 16:43
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9499
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Afray писал(а):
Случайно наткнулся на ваш форум. Думал я один фанатею с 3ДО. а тут вон оно как
Добро пожаловать! :mi_ga_et:


21 авг 2015, 16:55
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Afray писал(а):
Думал я один фанатею с 3ДО.

:-)
Добро пожаловать. Фанатей с нами.


21 авг 2015, 19:09
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет

Зашел в эту тему и вот сразу вспоминаю как первой игрой на 3DO увидел именно Lost Iden.. Вспоминаю как сильно она меня потрясла всем, графикой , музыкой и загадочностью.. Я конечно не смог осилить ее, был во втором классе, но тем не менее я ее как то проходил...Не полностью конечно, но ведь было движение вперед)) Эх...Игра легенда...


21 авг 2015, 23:46
На страницу 1, 2  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Mad Dog II: The Lost Gold - русская версия

в форуме Образы игр

aspyd

6

4652

Invar Перейти к последнему сообщению

04 мар 2018, 18:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] The Lost Files Of Sherlock Holmes - Русская версия

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Образы игр

aspyd

49

13541

aspyd Перейти к последнему сообщению

11 апр 2021, 19:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перевод игры Lost Eden

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Versus

130

16369

Versus Перейти к последнему сообщению

11 май 2015, 23:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Обзор игры: «Lost Eden»

в форуме Обзоры игр

samael

17

4948

DDR3 Перейти к последнему сообщению

03 дек 2013, 11:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lost Eden (1995) 3DO + Soundtrack

в форуме Образы игр

ex3DO

6

3888

aspyd Перейти к последнему сообщению

01 май 2015, 15:27


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.064s | 21 Queries | GZIP : On